Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Опять о хромоте

 

Присоединился: 18 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Мой щенок нем.овчарки начал прихрамывать на переднюю лапу, после игры с другим щенком. Снимки я пока не делала, даю ей Страйд, кальциди, желатин, мне сказали, возможно она потянула лапу, а каково Ваше мнение?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Растяжение конечности, на самом деле бывает редко, особенно у щенят (связки у них растяжимые). И потом растяжение проходит постепенно в течение нескольких дней. В тех же случаях, когда у щенка хромота повторяется, то это, как правило, указывает на дисплазию локтевого и (или) дисплазию тазобедренных суставов. Немецкая овчарка (да и вост. европ.) лидирующие позиции по дисплазии имеет. Если состояние развивается, так как я написал, то необходим качественный снимок для выявления дисплазии, причем два рентгеновских снимка локтевого и тазобедренных суставов.
P.s. От себя добавлю, опыт позволяет, хромота у немца на переднюю лапу в большинстве случаев имеет диспластическое происхождение. Если есть дисплазия, то ни страйд, ни кальций не помогут.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Как правильно сделать снимки?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Как делать правильно рентгенографические снимки на дисплазию нужно знать не Вам, а ветеринарному врачу, к которому Вы обратитесь. Для выявления дисплазии локтевых суставов у немецкой овчарки необходимо сделать снимок локтевого сустава в боковой (согнутом состоянии) и прямой проекциях. В этом положении можно заметить признаки фрагментации участков кости и признаки остеоартроза.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Изначально я не правильно написала про лапку, добавлю, собака чувствует какой то дискомфорт в самой лапе, когда сидит, она ее приподнимает, пальчики на лапе почти всегда в комке, не распущены, сколько раз смотрела лапу, она почти никогда не дает ее трогать именно подушечки. Конечно, я покажу ее врачу, вряд ли они чем-то помогут, а Вам трудно не видя собаку определить диагноз. Но подскажите, пожалуйста, снимки такие же надо делать, как Вы писали выше? C Уважением к Вам Галина.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Пациентам (т.е. владельцам собак) все время кажется, что причина боли в подушках лап. Хотя, возможно, и там боль, но в большинстве случаев причина в суставах. Тем не менее, визит к врачу необходим, а уж какие снимки делать пусть определит ветеринарный врач самостоятельно.


   
ОтветитьЦитата