Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Физиотерапевты и травматологи - прошу помощи!

 

Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Дорогие коллеги! Очень надеюсь на Вашу помощь! У меня котенок-подобранец, возраст 4 месяца. Был вытащен мною из подвала. При осмотре обнаружено: парез задних конечностей, чувствительность и рефлексы сохранены, передвигается на передних лапах, задние частично участвуют, правая конечность поражена сильнее. При попытке поставить его на 4 конечности либо садится в позе лягушки, либо садится на бок, подогнув одну из лап под себя. Чувствительность хвоста нарушена, начиная примерно с середины. Правда, при кормлении старается включать в движение и задние конечности с целью добраться до миски. Мочеиспускание и дефекация не нарушены, хотя для профилактики давалось вазелиновое масло. Котенок с моей помощью (поддерживаю с боков) ходит в туалет. Когда его надо "выводить" он подсказывает сам: начинает крутиться и мяукать.
На рентгеновском снимке был выявлен изгиб позвоночника в районе крестца, предположительно врожденный. Парез носит явно травматический характер.
Кровь, моча и биохимия в норме.
Колем церебролизин, траумель, прозерин, цель-Т, витамины группы В.
Слышала о том, что в Санкт-Петербурге врачи за 2 недели ставят таких щенков и котят на ноги, используя аппарат "ЯВЬ". Принцип основан на действии КВЧ. Я договорилась с врачами из "человеческой" поликлиники, у них есть аппарат "ЯВЬ-универсал", согласны помочь, но они не знают методики его применения на животных.
Очень прошу откликнуться тех, кто знаком с этой методикой, нужен принцип наложения электродов на определенные точки. Коллеги, прошу Вас, кто применял такую физиотерапию, свяжитесь со мной по"мылу"! Может, кто знает эту клинику в Питере и ее докторов, дайте их координаты!
Мой адрес: mailto:marianna.vet@mail.ru marianna.vet@mail.ru


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Сомневаюсь, что аппарат может поставить "на ноги", хотя определенное патогенетическое лечение очень показано. Если действительно речь идет об искривлении позвоночника, то проблема неврологической недостаточности связана чаще всего с растянутостью спинного мозга в этом участке и, соответстственно, имеет место "не механическая" компрессия. С возрастом состояние, как правило, ухудшается из-за удлинения позвоночника и усиления компрессии. Можео рекомендовать после проведенной миелографии, тот или иной способ декомпресии. А о самом аппарате ничего сказать не могу, не применял.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Может надо открыть новую тему, но вопром похожий

Ситуация с http://forum.mau.ru/viewtopic/?t=15732&start=0 http://forum.mau.ru/viewtopic/?t=15732&start=0

Вчера около 20 00 нашёл на помойке выброшенного ( в коробке , рассыпаный корм и миска из под воды) котёнка 1,5 - 2 мес .
Задние лапы нефункционируют. Сидела (она) и кричала.
Повёз к ветеринарам. Сделали снимок.
На снимке сильный прогиб спины в районе живота, и очень тоненькие косточки лап. Видимо как рахит у людей. Сказали кормить хилсом и колоть :
Мильгамма, прернизолол.
Таблетки Д3 никомед.

Хвост недвигается как и лапы.

Был в веткабинете на Германа (совсем близко)

Врач опасается внутреннего воспаления кишечника.
Назначил Дексаметазон.
Уколол - когда вводил иглу в бедро - мяукнул громко, что было воспринято с радостью, есть реакция...хотя я всё же не спец я...
Колю Гемовит с глюкозой.
Съел жадно 1/4 детского творожка и пьёт молоко.
На снимке доктор разглядел (возможно но не уверен) перелом одного из позвонков без смещения.

Можно как-то помочь? Есть ли рекомендации по уходу за подобными животными?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Прежде чем давать какие-то рекомендации, необходимо определиться с диагнозом (или кишечник, или паралич). Впервые слышу чтобы энтерит можно было бы лечить дексаметазоном.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Я незнаю, что такое энтерит, но после двух уколов этого препарата восстановилась чувствительность. Ноги стали двигаться.
Насколько я понял он снимает вопаление вокруг травмированного (скорее всего) позвоночника. Ну и далее.
Стул налаживается. Нездоровая полнота вызванная переполненным мочевым пузырём и кишечником спала. (плюю три раза) Ноги двигаются.
Всё чаще пытается вставать.
Завтра наверное "осмотримся" у врача.

Последние новости. Мне интересно перелом позвонка чем грозит в лучшем и худшем случаях?

На снимке дело обстоит так:
После грудной клетки позвоночник делает прогиб вниз. Один позвонок сломан. Трещина.
И ещё - до места прогиба позвоночник толще и лучше сформирован чем сам прогиб и далее. Как сказал ветврач делавший снимок и первый осмотр сказал, что и кости задних лап тоньше чем должны быть.

Я думаю на него просто наступили. Когда он ещё был совсем мал.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Вашей собаке в грозит слудующее: в лучшем случае она станет здоровой, в худшем - парализованной. Что касается дексаметазона, то при травмах позвоночника его назначение первостепенное. (не путайте травму с энтеритом).


   
ОтветитьЦитата