Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Хромота у щенка зенненхунда

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Здравствуйте всем.
Я уже прям не знаю что с этим "Турбо-псом" делать.
Однажды мы гуляли и сломали лапу (как никто не знает, щенок просто начал хромать).
Через 3 недели - не следа от перелома, все срослось. Исполнилось ему 5 мес. Как раз пошли делать последний рентген, врачи сказали все нормально, все срослась. Мы от радости пошли гулять с друзьями-собаками, вдоволь набегались напрыгались. С прогулки ушли хромая, но уже на другую лапу. Хромали не сильно, я решил подождать пару дней перед еще одним рентгеном, подумал что может он с непривычки, ну или лапку немного подвернул. На след. день хромота усилилась, причем сильно. Вечером, встретили соседскую собаку, поиграли минуту (не бегали а просто запрыгивали друг на друга =))), как заметили сразу разняли. Домой шел УЖАСНО хромая просто прогибался, на лапе не стоит, все время поджимает.

На следующий день встретились с врачом. Он сказал сразу :"это артроз". Как то странно прощупал лапу. Мы настояли на рентгене, сделали, ничего там нет (я его вечером выложу с Вашего позволения =)))) ), ну т.е. не перелома, ничего особенного. Сказал что там какое то то ли уплотнение, то ли наоборот щель между суставом и костью. Прописал антибиотики и противовоспалительное (ибуклин детский, 1/4 табл).
Температуры нет. Щенок хромает.

Скажите, как вообще мне нормально диагностироваться эту хромату? Как определить артроз или артрит?


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Скажите, как вообще мне нормально диагностироваться эту хромату? Как определить артроз или артрит?

Всего-то нужен разбирающейся врач. Порода какая? Какая лапа? У щенка рецидивирующая хромота обычно бывает связана с дисплазией суставов и вторичным остеоартрозом.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Jogurtikoff пишет:

Прописал ...... противовоспалительное (ибуклин детский, 1/4 табл).

Это не противовоспалительное, а обезболивающее средство, аналог римадила, человеческий. Животным чел. препараты такой группы вообще не дают, т.к. могут быть еще более сильные поражения, чем от римадила. А сам по себе римадил поражает внутренние органы, а а также может вызвать язвы и кровотечения, человеческие препараты такой группы могут создавать угрозу жизни. И все это только ради обезболивания в период действия этих препаратов, которое как раз не нужно, чтобы животное берегло проблемную конечность.

Jogurtikoff пишет:

Он сказал сразу :"это артроз".

Артроз или остеоартроз, это вторичный диагноз.

Jogurtikoff пишет:

Скажите, как вообще мне нормально диагностироваться эту хромату? Как определить артроз или артрит?

Снимки, осмотр руками, но руки должны быть компетентного в ортопедии человека.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Большое спасибо. ибуклин давать перестал.
Мне врач тоже не оч. понравился, но к сожалению такие врачи работают в лучшей клинике нашей страны =((
Он прописал еще антибиотик, тоже человеческий, я переспросил его о вреде этого антибиотика, сказал что безвреден...
Снимки нужны? Дисплазии на передних конечностях нет, опять же, он сказал.

Порода собаки Энтлебухер зенненхунд. 5 мес. Лапа передняя левая.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Jogurtikoff пишет:
Он прописал еще антибиотик, тоже человеческий, я переспросил его о вреде этого антибиотика, сказал что безвреден...
Снимки нужны? Дисплазии на передних конечностях нет, опять же, он сказал.

Порода собаки Энтлебухер зенненхунд. 5 мес. Лапа передняя левая.

Очень рада, что перестали давать.

Все снимки, какие есть, выложите, вообще при хромоте на переднюю лапу у пород склонных с проблем с тазобедренными суставами всегда помимо локтей проверяют рентгеном и тбс. Т.к. собака может хромать на передние лапы из за проблем в задних.

Поэтому выкладывайте все что есть, а потом по ситуации, а так начинают с локтей, в прямой и боковой проекции, а также тбс. А потом по ситуации снимком проверяют плечо, руками коленки.

Вы где то далеко? Может быть в вашей стране и нет ортопедов вообще.

Советую сейчас вообще ничего, из того что вам назначили, не применять. Для лечения там ничего нет.

Также вопрос, чем вы кормите, входят ли в корм добавки для суставов и какие то подкормки даете, напишите все.

И как щенок хромает, после состояния покоя расхаживается, либо наоборот, от движения становится хуже.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Я так благодарен что Вы внимательны ко мне =)))))))))))))

Очень рада, что перестали давать.

Все снимки, какие есть, выложите, вообще при хромоте на переднюю лапу у пород склонных с проблем с тазобедренными суставами всегда помимо локтей проверяют рентгеном и тбс. Т.к. собака может хромать на передние лапы из за проблем в задних.
Поэтому выкладывайте все что есть, а потом по ситуации, а так начинают с локтей, в прямой и боковой проекции, а также тбс. А потом по ситуации снимком проверяют плечо, руками коленки. Вы где то далеко? Может быть в вашей стране и нет ортопедов вообще.
Советую сейчас вообще ничего, из того что вам назначили, не применять. Для лечения там ничего нет.
Также вопрос, чем вы кормите, входят ли в корм добавки для суставов и какие то подкормки даете, напишите все.
И как щенок хромает, после состояния покоя расхаживается, либо наоборот, от движения становится хуже.

Живем мы в Минске. В нашей стране вообще ничего хорошего, кроме главного "клоуна" =))
По поводу таблеток. Антибиотик не отменю, у нас меняются зубы и сильно пахло изо рта, думаю допить курс, сейчас изо рта вообще перестало пахнуть =))))
Плюс ко всему, он сказал что это артроз или артрит (точно не вспомню) может вызвать инфекция и антибиотики обязательно надо допить, думаю хуже ему от них не станет.

Кормим эканубой для щенков, егненок с рисом. После перелома давали минеральную добавку (кальций, фосфор, витамин Д), так же даем подкормку с аминокислотами, названия могу вечером написать.

Хромает щенок постоянно одинаково и после прогулок и после сна.
Мне кажется, что болит у него все таки левая передняя лапа, он её поджимает, постоянно тыкает её мне, старается не наступать на нее.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

У зенненхундов хромота на переднюю лапу часто бывает связана с двумя проблемами: расслаивающий остеоартрит плечевого, локтевого сустава или дисплазией локтевого сустава со вторичным остеоартрозом. Проверить можно двумя снимками: 1. Плечевой и локтевой суставы в боковой проекции, 2. Оба локтевых в прямой проекции.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Я Вас только очень прошу не сравнивать энтлебухеров с зенненхундами.
Вес энтлебухера взрослого максимум 30 кг. А рост максимум 0.5м.

Я понимаю что есть предрасположеность к дисплазии, но не будмаю что это она, уж как то резко он именно после прогулки начал хромать =(( именно после того как очень активно побегал.

Извиняйте заплохое качество снимков, если будет не рассмотреть, скажите, я завтра при дневном свете обязательно переделаю.
Еще завтра мы идем к другому врачу, посмотрим что он скажет.

22042010741
2243
22042010741
2243

   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Я понимаю что есть предрасположеность к дисплазии, но не будмаю что это она, уж как то резко он именно после прогулки начал хромать =(( именно после того как очень активно побегал.

Вы полагаете, что бег может иметь травмирующую роль настолько сильную, чтобы давать стабильную хромоту. Все дисплазии суставов, выявленные в клинике, впервые обнаруживаются после прыжка, подскальзывания, активного бега и т.д. Дисплазия всегда провоцируется активными движениями.
По снимкам, для полноты картины неплохо бы иметь снимок обоих локтевых суставов в прямой проекции. На этих к локтевому нет претензий, а плечевой возможно воспален.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Jogurtikoff пишет:

Живем мы в Минске. В нашей стране вообще ничего хорошего, кроме главного "клоуна" =))
По поводу таблеток. Антибиотик не отменю, у нас меняются зубы и сильно пахло изо рта, думаю допить курс, сейчас изо рта вообще перестало пахнуть =))))
Плюс ко всему, он сказал что это артроз или артрит (точно не вспомню) может вызвать инфекция и антибиотики обязательно надо допить, думаю хуже ему от них не станет.

Кормим эканубой для щенков, егненок с рисом. После перелома давали минеральную добавку (кальций, фосфор, витамин Д), так же даем подкормку с аминокислотами, названия могу вечером написать.

Хромает щенок постоянно одинаково и после прогулок и после сна.
Мне кажется, что болит у него все таки левая передняя лапа, он её поджимает, постоянно тыкает её мне, старается не наступать на нее.

Понятно откуда вы. Прекрасная страна и замечательные люди, но специалистов по ортопедии там нет, так я заметила, через владельцем хромающих собак из Белоруссии и Минска, которые сначала местно мыкаются, а потом приезжают в Москву. И потом даже консервативно лечат собак у ортопедов в Москве, приезжая на осмотр, если это необходимо, всего то 750 км. Ваши сограждане много мне рассказывали про свои хождения по мукам по местным.

Между нашими странам неравноценный обмен, россияне едут в Белоруссию чтобы закрыть титул чемпиона Белоруссии, потусить или выставиться под хорошим западным породником, а белорусы едут в Россию, в Москву, к русским ортопедам, чтобы грамотно лечиться. Хотя, может быть что то изменилось за несколько месяцев или кто то туда переехал, но не слышала, мне никто этого не рассказал пока.

Что касается антибиотиков, их надо допить только в том случае, если начали. Запах из пасти связан проблемами желудка, дисбактериозом, а также может быть связан со сменой зубов, если запах отдает железом. Это плохая идея, в период смены зубов, когда иммунитет снижен, еще давать антибиотики.

При артрозе антибиотики не применяют, при артрите это спорный вопрос, там вообще другое лечение. В любом случае сначала необходим диагноз.

Если даете сухой корм, то минеральную подкормку давать нельзя. Как я понимаю, вы еще даете хондропротектор в виде подкормки, это тоже плохая идея.

Что касается хромоты, уточните, вот щенок поспал, потом встал и как быстро начинает сильно хромать, через несколько шагов или все же сначала расхаживается, потом лучше, потом хромота. Расхаживание от движения это больше воспалительная причина, а усиление хромоты от движения больше механическая. Но это вторичные признаки, в начале диагноз, чаще дисплазия, но в локтях есть несколько разновидностей, может быть плечо.

Посмотрите, в каком положении щенку наиболее болезненно, когда трогаете, щупаете, сгибаете.

Что за история с переломом?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Большое спасибо за внимание к моей проблеме. =)))

Антибиотики пропьем, мы их уже начали пить, ничего не поделать.
По поводу хроматы, я уже говорил, она одинаковая, абсолютно одинаковая.
За два последних дня, щенок стал хромать намного намного меньше. если такими темпами пойдет, хромать перестанет через пару дней вообще (ну это идеальный вариант конечно).

По поводу дисплазии, вот я читал форум, практически во всех темах где так или иначе она проскакивает, а вот если представить что дисплазии нет, какой диагноз можно предположить?

По поводу прощупывания, вообще я не знаю как это правильно делать, но аккуратно попробовал, лапу выпрямлял, загибал, сравнивал суставы. Колбаса (так его все называют) в это время зевал, смотрел по сторонам, наблюдал за хвостом и как я только не пытался сделать ему больно, у меня ничего не получилось.

Подкормки, я даю пока растут зубы, меньше нормы и по рекомендации врача. Хондропротекторы вроде не даем.
С желудком все вроде нормально, я периодически даю ему биофлор, стул нормальный регулярный, каждое утро в кухне (сволочь маленькая) =)).


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Jogurtikoff пишет:

По поводу дисплазии, вот я читал форум, практически во всех темах где так или иначе она проскакивает, а вот если представить что дисплазии нет, какой диагноз можно предположить?

Смотрите, вот так примерно рассматривает хромоту http://www.vethospital.ru/archives/88 ветеринарный хирург ортопед Понимаете теперь, как примитивно выглядит обезболивание римадилом или аналогами, это отсутствие даже попытки установить диагноз, лечение при этом отсутствует всегда, только обезболивание:

Классификация болезней суставов у собак

1. Травматические:
1.1. Вывихи;
1.2. Внутрисуставные переломы;
1.3. Повреждение связок (ПКС и т.д.).

2. Проблемы аномального формирования компонентов сустава:
2.1. Дисплазия сустава;
2.2. Врожденные подвывихи и вывихи, дисплазия мягких тканей;
2.3. Вальгусная, варусная деформация конечностей:

3. Деструктивные болезни суставов у собак:
3.1. Остеоартроз (почти всегда вторичный);
3.2. Постепенное расслабление связок из-за морфофункциональных изменений в тканях.

4. Иммунозависимые болезни суставов:

4.1. Реактивный полиартрит (воспаление оболочек сустава из-за наличия в организме или перенесения инфекции, в частности, streptococcus гр. А);
4.1.1. Системная красная волчанка;
4.1.2. Синдром полимиозита\полиартрита (в основном у спаниелей);
4.1.3. Синдром полиартрита\менингита;
4.1.4. Полиартериит артериол синовиальной оболочки (редко);
4.1.5. Идиопатические полиартриты;

• I тип (без осложнений);
• II тип, связанный инфекцией (включая Болезнь Лайма у собак или кальцивирусную инфекцию у кошек);
• III тип, связанный с заболеваниями пищеварительного тракта;
• IV тип, связанный с онкологическими заболеваниями.

4.1.6. Наследственные, породные болезни:

• Полиартрит Акита-ину;
• Синдром лихорадки у шар-пеев.

4.1.7. Идиосинкразия на введение различных лекарственных средств (антибиотики, сульфанидомиды).

4.2. Ревматоидный полиартрит (образование аутоантител против собственных тканей сустава). Поражается хрящ и субхондральная кость.
4.2.1. Ревматоидный полиартрит;
4.2.2. Артрит, связанный с гипертрофией надкостинцы (у кошек);
4.2.3. Полиартрит грейхаундов;
4.2.4. Синдром Фелтиса.

5. Инфекции:
5.1. Специфические (бруцеллез, туберкулез);
5.2. Неспецифические (стафилококки и т.д.).

6. Опухоли эпифизов костей и мягких тканей сустава.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Jogurtikoff пишет:
Антибиотики пропьем, мы их уже начали пить, ничего не поделать.
По поводу хроматы, я уже говорил, она одинаковая, абсолютно одинаковая.
За два последних дня, щенок стал хромать намного намного меньше. если такими темпами пойдет, хромать перестанет через пару дней вообще (ну это идеальный вариант конечно).

По поводу прощупывания, вообще я не знаю как это правильно делать, но аккуратно попробовал, лапу выпрямлял, загибал, сравнивал суставы. Колбаса (так его все называют) в это время зевал, смотрел по сторонам, наблюдал за хвостом и как я только не пытался сделать ему больно, у меня ничего не получилось.

Подкормки, я даю пока растут зубы, меньше нормы и по рекомендации врача. Хондропротекторы вроде не даем.
С желудком все вроде нормально, я периодически даю ему биофлор, стул нормальный регулярный, каждое утро в кухне (сволочь маленькая) =)).

Очень хочется вам помочь, тем мне кажется, вы человек действительно пытающийся помощь своему щенку и при необходимости потратить на это время, разобраться, не ищите того или чего, на что можно свалить эту проблему ( волшебную таблетку, бесполезную банку подкормку, какой то укол и т.д.). Если нет проблемы, надо знать это наверняка, а не питать надежды.

Антибиотики давайте дней 5 максимум, чем быстрее закончите, тем лучше. Если щенок на сушке, то в кишечнике отсутствует здоровая микрофлора, хорошие бактерии, нет смысла давать все пробиотическая, в кишечнике все полезные бактерии погибают, нет питания для жизни полезных бактерий. Чтобы приживались полезные бактерии, сначала нужно создать среду, пребиотическую среду, с помощью правильного натурального питания, без каш и сухого корма.

Что мне кажется по вашей лапке, что скорее всего проблема все же в передней лапке, раз постоянная хромота. Хотя напр у одного щенка отсутствовало наступание на переднюю лапку, проявилось это после прогулки неожиданно, лапку вывернуло наружу.

Сначала попали к обычному хирургу, он увидел расслаивающийся остеохондрит и назначил операцию, тбс не проверяли,потом попали к ортопеду, врач хирург ортопед профессионально посмотрел снимок, в локтевом сусаве диагноз не подтвердил, собака на самом деле хромала из за тбс, дисплаз степени D, но им операция не была показана, пролечились консервативно в детском возрасте, а лечение в детском возрасте, пока все не запущено максимально эффективно, при наличии возможностей и хорошей реакции собаки на лечение, позволяет забыть о проблеме дисплазии.

Представляете, чтобы с ними было, если бы они вовремя не попали к ортопеду, если бы им почитали не пойми как здоровый сустав и как могло это отразится на тбс проблем суставе, в период роста щенка, в 5 месяцев. Все это происходило в Москве.

Поэтому что вам советую, как максимум, показать собаку ветеринарным хирургам ортопедам очно, как минимум, сделать снимки и сделать прямые консультации с ветеринарными хирургами ортопедами через интернет. Либо снимок что то покажет, но в передних лапах много информации дает осмотр грамотными руками настоящего хирурга ортопеда. Также не понятная ваша история с переломом. Вот это вам поможет https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=5&t=5075&sid=a460b17e4a5ca7a1c494d7eccde1c680 http://www.forum.allvet.ru/viewtopic.ph ... eccde1c680

Если у собаки растяжение, то без лечения должно проходить само собой, если сильная, поможет физиотерапия. если дисплаз, зависит какой, если травма, то от нее зависит лечение, после идентификации. Хотя может быть так что у собаки дисплаз и от покоя все успокаивается, а потом уже проявит себя, когда сильнее уже разрушится сустав из за вторичного остеоартроза.

Поэтому начните со снимков, это сузит существенно поиск проблемы, также вам нельзя сейчас вакцинировать, 2 недели до и после рентгена.

Говорите не даете хондропротекторы, а что за кислоты даете?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Мы даем витамины из серии
http://biofaktory.apgua.com/index/?go=Content&id=7 http://biofaktory.apgua.com/index/?go=Content&id=7
и
http://biofaktory.apgua.com/index/?go=Content&id=12 http://biofaktory.apgua.com/index/?go=Content&id=12

Сегодня могу с увереностью сказать что хромает очень мало, теперь уже видно что хромать начинает когда расхаживаетя =((
Т.е. поспит, потом встанет и начинает хромать все больше и больше. Потом может перестать хромать, потом снова начинает.

И по поводу снимков, скоро поедем в Одессу, возьмем с собой, думаю там специалисты получше работают чем у нас в "колхозе".
За последние пару месяцев мы сделали 4-5 снимков, я волнуюсь что бы излучения слишком много не было. Мой брат уже волнуется, говорит что ведь нам на руки, когда мы его держим тоже попадает.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Jogurtikoff пишет:
Мы даем витамины из серии
http://biofaktory.apgua.com/index/?go=Content&id=7 http://biofaktory.apgua.com/index/?go=Content&id=7
и
http://biofaktory.apgua.com/index/?go=Content&id=12 http://biofaktory.apgua.com/index/?go=Content&id=12

Не надо ничего это давать.

Jogurtikoff пишет:

Сегодня могу с увереностью сказать что хромает очень мало, теперь уже видно что хромать начинает когда расхаживаетя =((
Т.е. поспит, потом встанет и начинает хромать все больше и больше. Потом может перестать хромать, потом снова начинает.

Похоже на признаки дисплазной хромоты, но надо чтобы ортопед смотрел. Обычно это покой-хромота- расхаживание-улучшение от движение и усиление потом хромоты.

Jogurtikoff пишет:

И по поводу снимков, скоро поедем в Одессу, возьмем с собой, думаю там специалисты получше работают чем у нас в "колхозе"..

Вы в начале ваших мыканий, либо воспользуетесь опытом других, либо будете искать того, кого там может не быть. Там все также, а так решайте сами, все что могла, вам уже сказала, все в ваших руках.

Вам если нормальный врач попадется, то скажет нужно делать снимки, а их надо делать, а если уж делать будете снимки, так лучше по ним получить через интернет консультацию настоящего ортопеда, чем на месте обычного хирурга травматолога. Кости и суставы, это разное, многие умеют лечить кости, но мало понимают в суставах и ли чаще почти ничего.

Итак, что советую сделать и побыстрее: сделать как минимум оба локтевых сустава одним снимков в прямой проекции, картинку выложу, как максимум, хромающей передней лапы сделать снимок плеча в боковой, также.

Эти два снимка и ваши 5 предыдущих попросить прокомментировать также и русских ортопедов, можете потом в другие страны обратиться. И подробно изложить всю вашу историю, какой породы, какого веса, когда возник "перелом", как он "зажил" и через сколько, через сколько от перелома щенок захромал, опишите характер хромоты, как давно хромает. Чем "лечили", что давали из подкормок, чем кормите.

Jogurtikoff пишет:

За последние пару месяцев мы сделали 4-5 снимков, я волнуюсь что бы излучения слишком много не было. Мой брат уже волнуется, говорит что ведь нам на руки, когда мы его держим тоже попадает.

Гораздо хуже отсутствие диагноза и потеря времени. Бывает в один день собаке 5 снимков делают. Не о том беспокоитесь.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Вот картинки:

Прямая локти

Боковая плечо


   
ОтветитьЦитата