Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

ОМЖ у кошки. Операция?

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Доброго времени суток. У нашей кошки ОМЖ, кошке 11 лет, не стерилизована. В мае этого года опухоль вскрылась (рана была примерно 2-3 см) , обратились в клинику. Нам сказали, что опухоль сильно вросла в мышцы, предложили медикоментозное лечение. 3 месяца делали уколы, пили АСД-2. За это время опухоль малость подросла (сейчас 5-6 см), стала отекать лапа. Обратились в эту же клинику, поставили восполение лимфоузлов и сказали, что резать поздно. Обратились в другую - сказали однозначно резать, не смотря на возраст и отеки, но даже не сделав рентген. Обратились в третью- там рентген сделали (метастаз в легких нет), но лимфоузел воспален сильно, поэтому оперировать пока не берутся. Предлагают сделать химиотерапию сначала(таксотер - одну капельницу), потом , если отек спадет, прооперировать и снова таксотер - 2-3 капельницы. Естественно, гарантий никаких.
На сегодня кошка ведет себя обычно - есть хорошо, спит хорошо, играет. Внешне не видно, что ее беспокоит опухоль или отекшая лапа. Она только эту лапку массировать не дает. И еще у нее повысилась активность - она постоянно "катается" по коврам.
Не знаю, что делать: рискнуть и прооперировать или дать кошке дожить сколько ей осталось без нервов, страхов и боли.
Говорят, что больше половины перенесших такую операцию, попадают обратно с рецидивом в первые 6 месяцев.
Может есть еще какие способы лечения? Менее радикальные, но облегчающие жизнь кошке?
И лапа ее меня сильно пугает - она в 2 раза шире второй. Может можно чем-то снять отек? На форумах видела, что можно отечную лапу мазать троксивазином, но нигде не нашла как: как копресс на марлю или прямо на мех наносить и нужно ли бинтовать, а то наша Даша быстро все слижет))). При нажатии на отечную лапу , остается вмятинка. Ссылка на фото,  который есть -



   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!
Дело в том, что отек лапки свидетельствует о распространении процесса, и этот отек обычно уже ничем не снять. Это как минимум 3-я или 4-я стадия онкологического процесса. Есть препараты несколько замедляющие развитие онкологии ([url= http://www.vetruno.ru/modules/articles/article/?id=53 теранекрон , лигфол, ронколейкин), можете их пробовать под контролем врача или лучше по его рекомендациям


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Спасибо. Да, говорят, что 3 стадия - лимфоузел увеличен, но легкие пока чистые. МЫ начинаем склоняться к операции. Но совсем запутались с предоперационной подготовкой. Прокапать таксотер или не нужно?  Или лучше теранекрон, хотя к нему  на форумах отношение двойственое: пишут,  что препарат на уровне АСД-2 и он не прошел сертификацию, поэтому его в продаже нет.  


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Наталья Попович пишет:

МЫ начинаем склоняться к операции.

Плохая идея при возникновении отека. Отек - признак выхода опухоли за пределы лимфатического узла или состояния близкого к этому.

Наталья Попович пишет:
Прокапать таксотер или не нужно?

Это решает наблюдающий врач.

Или лучше теранекрон, хотя к нему на форумах отношение двойственное: пишут, что препарат на уровне АСД-2

Никто не утверждает, что что-то есть, что решит вопрос окончательно, препараты могу замедлить или остановить развитие. Да и потом мало ли кто пишет и что пишет.

Наталья Попович пишет:
он не прошел сертификацию, поэтому его в продаже нет.

Прохождение сертификации - вопрос денег, а не качества препарата.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Врач,  который ведет кошку - Клевцов, сказал, что отек похоже механический из-за разростания опухоли что-то передавилось. почти все анализы как у молодой, не смотря на то,  что ей 11 лет. Он советует решаться и оперировать, причем удалять всю гряду и стерилизовать сразу. Химию перед операцией делать не предлагал. Но сказал про препарат теранекрон. Еремин в Беланте сказал, сначала нужно прокапать химию (таксотер). А после смотреть что будет с опухолью и лимфоузлом. Про стерилизацию он не говорил. И почему-то про теранекрон даже не заикнулся.  Может потому, что его в Москве реально нет... Не знаю. Нужно принимать решение, а я ни с тем,  ни с другим врачем пока не сталкивалась, не знаю кому доверить Дашку. И подскажите, пожалуйста, если прокапать химию,  а опрерацию потом не делать,  это как-то в худшую сторону может скажеться?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

И еще хотела уточнить. В описании теранекрона написано, что он противопаказан кошкам. Получается что они что-то напутали и кошкам его можно применять?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Наталья Попович пишет:
И еще хотела уточнить. В описании теранекрона написано, что он противопаказан кошкам. Получается что они что-то напутали и кошкам его можно применять?

Они не напутали, а добавили к инструкции производителя лекарства кошек самовольно, видимо опираясь на частный негативный опыт. http://razak-labs.ir/Products/vaterinaryProducts/vial/Theranekron.aspx http://razak-labs.ir/Products/vaterinaryProducts/vial/Theranekron.aspx

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата