Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Опухоль у собаки возле уха

 

Присоединился: 17 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Пёс (мама бордер-колли, папа - корол.пудель) 11 лет, 15 кг веса, сердце увеличено вдвое (рентген)- 3 года принимает ENAP 5 MG 3/4х2 раза в сутки+мочегонное. Над ухом в 2005 году появилась маленькая горошинка, увеличивающая и удлиняющаяся, со временем выросла в размер 4 смХ4см. Никогда не кровила, пёс вообще внимания не обращал на опухоль. Ветврач в 2006 году осматривал, сказал - ничего страшного, но шишка-то растет.Ночью 22 апреля повредил сам то ли когтем, то ли с кошкой играл - крови много, остановила марганцовкой и давящей повязкой, затем присыпала стрептоцидом. Получила консультацию у двух вет.докторов из клиники. Надела воротник. Еду и питье не давала, думала - вдруг оперировать? А вообще аппетит очень хороший, и пёс жизнерадостный, выгуливается хорошо.Вопрос - если у собаки больное сердце выдержит ли общий наркоз второй раз (первый раз в 2007 году - травма паха), наркоз укоротит ему жизнь, может не выдержать сердце или все-таки сделать операцию по удалению шишки? Ведь нет гарантии, что в следующий раз повредит снова и истечет кровью в мое отсутствие? Пожалуйста, дайте совет, очень вас прошу. Мама его умерла в возрасте 11 лет от сердечной недостаточности и отека легких... И папа его умер рано, может, сердце больное - это наследственное? Самое главное мне знать - делать ли операцию?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Был бы я пророком сказал бы точно. Вы сами ответили на свой вопрос: вам просто надо представить ситуацию с непредсказуемым кровотечением после травмы опухоли и решить может ли собака жить в таких условиях или нет. Если нет, то надо оперировать, так как выбора не остается. Когда умерли родители имеет значение, но небольшое. Вам просто нужно взвесить риск от операции. А уверенно вам никто не скажет.
Есть правда вариант другой (одевать на шею защитный воротник, врачи знают) или постоянно, или только в ваше отсутствие.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Спасибо сердечное, доктор. Я приняла решение - делать операцию собаке. Она в воротнике первые сутки, терпит, не снимает, но тыкается во всё и очень неудобно,и это не полноценная жизнь, все-таки, без воротника после операции будет лучше. Спасибо вам - вы укрепили мое решение. Дай вам бог самому быть здоровым и никого не терять. С уважением - Анна.


   
ОтветитьЦитата