Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Что у моего котенка с глазками? Помогите советом пожалуйста!

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ищу помощи у вас, т.к. в ветклиниках говорят просто: "Котенок слепой, если хотите всю жизнь капать капли - оставляйте у себя..." 
Котенка нашел на проезжей части, видимо был сбит автомобилем или просто выброшен из машины. Нос и передняя часть пасти были в крови, котенок мог только ползти на передних лапках, волоча за собой задние... ...но самое страшное было - это глаза. 
Правый глаз был как бы немного провален в глазницу и больше чем наполовину прикрыт третьим веком, а левый глаз выглядел лопнувшим, из трещины сочилась какая-то жидкость... 
Сразу отвез его в ветклинику, там ему поставили слабенький антибиотик, противовоспалительное, противошоковое и витаминку, помазали разбитую губу и помазали левый (с трещиной) глазик тетрациклином. Сказали пока глаза не трогать и дать животному успокоиться. 
Привез котенка к себе на работу, весь первый день он проспал и ничего не ел и не пил... ...потом потихоньку начал кушать, гулять по кабинету (прихрамывая на заднюю левую лапку)... ...сейчас, спустя две недели, это вполне жизнерадостный, игривый котенок. И никто сразу не догадается, что он слепой. Мы лечим ушного клещика и скоро будем глистогониться второй раз (для профилактики)... 
...но очень хотелось бы получить грамотный совет по глазкам!!! По совету ветеринаров в течении недели был прокапан Тобрекс (6 раз в день через каждые 2 часа) и на ночь мазались Тетрациклином. Лопнувший глазик перестал гноиться, зажил и, вроде как, даже начала виднеться радужка, но пузырек на передней части глаза, похожий на глазную язву, хоть и уменьшился, остается довольно большим и постоянно меняет цвет между белым и бледно-красным. Мне даже кажется, что лопнувшей была именно эта язвочка! Правый глазик остался вообще без изменений. Он немного провален в глазницу и более чем наполовину закрыт третьим веком, и на нем виднеется небольшое черное пятнышко. 
Фото получилось сделать только такие, т.к. котенок постоянно в движении. Очень прошу вас, помогите советом, очень хочется, чтобы котенок если и не стал зрячим, то хотя бы не испытывал боли и чувствовал себя хорошо!

rengen
rengen1
c842b055d69f
DSCF0569s

   
Цитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 3
 

Я не специалист, но могу подсказать по докторам - если Вы из Москвы, здесь есть специализированная глазная клиника доктора Шилкина, он вроде дядька толковый. Здоровья вам и вашему котику!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

[USER=3697 Катерина Ильина написал:
Я не специалист, но могу подсказать по докторам - если Вы из Москвы, здесь есть специализированная глазная клиника доктора Шилкина, он вроде дядька толковый. Здоровья вам и вашему котику!

Спасибо! Но я не из Москвы. На другом ветфоруме уже посоветовали лечение, сегодня начали лечиться 🙂 Спасибо за пожелания, взаимно!


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!
Системные хламидиоз или коронавирусная инфекция, глубокий кератит, потеряете глаза при домашнем лечении. Хотя возможно они уже потеряны.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

[USER=9 Doctor-vet написал:
Здравствуйте!
Системные хламидиоз или коронавирусная инфекция, глубокий кератит, потеряете глаза при домашнем лечении. Хотя возможно они уже потеряны.

В крайней ветеринарной клинике, где мы были, нам сказали, что это, скорее всего, последствия герпеса, что правый глазик уже не спасти и он даже не болит, а вот левый можно попробовать полечить... ...сказали можно продолжать капать Солкосерил 5 раз в день и мазать Тетрациклин 2-3 раза в день (такую схему посоветовали на одном из вет. форумов)... ...похоже в нашем городе не найти кошачьих офтальмологов, поэтому пока лечим сами. А какое лечение необходимо при таких делах??? Спасибо!


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

[USER=5167 Денис Д написал:
А какое лечение необходимо при таких делах???

антибиотики в уколах, и местно, иммуностимуляторы, противовирусные средства.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

[USER=1097 Doctor-Ignoramus написал:

Денис Д написал:
А какое лечение необходимо при таких делах???

антибиотики в уколах, и местно, иммуностимуляторы, противовирусные средства.

Спасибо! А можно поподробнее про противовирусные средства и иммуностимуляторы? Сейчас капаю Солкосерил 5 раз в день и мажу Тетрациклином 3 раза в день в первой половине дня и Ацикловиром 3 раза в день во второй половине дня (такое лечение посоветовали на одном из вет. форумов и одобрили в одной из местных вет. клиник). Какие и в каких количествах антибиотики нужны? Уж если нашим ветеринарам сказать что колоть, думаю, смогут? А то никто из них ничего подобного не предложил. Есть ли еще смысл в серьезном лечении или уже поздно и получится лишь облегчить жизнь котику (хотя, судя по поведению, глаза его вообще не беспокоят)?


   
ОтветитьЦитата