Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

У кошки помутнел глаз и выпали веки

 

Присоединился: 2 года назад
Постов: 1
Создатель темы  

Доброго времени суток! Имеется проблема и нужна консультация, в ближайшую неделю нет возможности отвезти к ветеринарному офтальмологу (его нет в нашем городе, нужно в другой город)
но боюсь упустить время.
Дано: активная кошечка 8 месяцев ориентальной породы. Особых жалоб никаких не было, изредка покашливания по утрам (никаких выделений из глаз и носика не было).
Дней 6 назад обнаружила вечером, что левый глаз не открывается, опухший. Промыла физраствором и мирамистином, на следующее утро глазик стал приоткрываться (но болезненный и отекший, с бело-голубоватым оттенком, третье веко на полглаза). Купили ципромед и баралпан, капали каждые 3-4 часа с интвервалом 30 минут между ними. На следующий день глаз открылся, основной отек спал, глаз весь мутный 🙁 не можем понять причин, из вариантов , что могло попасть химическое: слайм, гуашь (дети играли ими в тот день), глиняный наполнитель в туалете. Механическое: веник и что угодно,кошка очень активная. Вчера опять глаз подотек, сегодня с утра получше. Что делать, возможно ли как-то спасти глаз и зрение? что добавить к лечению?

P.S.Третье веко по прежнему видно и потемнел его краешек. Попробую заснять и выложить фото/видео.

видео: https://disk.yandex.ru/i/K-jh5DV_OeTJrg
фото: https://disk.yandex.ru/i/OLpYkUTXfBOFVw


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!

1. Выпадение третьего века наблюдается с обеих сторон поэтому можно утверждать что имеет место системная проблема с нервной системой, общее заболевание кошки: инфекции, интоксикация и тд.

2. Помутневший глаз это чаще всего кератит, воспаление роговицы глаза. Причины воспаления могут быть и травматическими из-за тех же причин, почему выпали оба века, вирусная инфекция например.

Начните с визита к окулисту.


   
ОтветитьЦитата