Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Прошу совета: осложнения после стерилизации

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Кошке удалили матку и яичники, температурим уже 6 дней.
Начну с начала, хоть и длинно будет:
Кошке 10 мес. Вес 2,7 кг. Кота просила 2 раза. По окончании второго раза отвели на операцию.
Привита, глистогонена.
Из перенесённых заболеваний - вирусняк в 3 мес. (чихание и слипшийся глазик) - пролечены антибиотиком, каплями в глаза. До момента операции была здорова и жизнерадостна.
30.12.2014 - операция (до неё 12 часов не ели, не пили по указаниям вета).
Применялись амоксициллин 0,3 и фуросемид 0,2
Когда отдавали, сказали, что много кист яичников и матка - как у старой кошки.
Очень тяжёлый отходняк от наркоза. Лапы, уши - ледяные, дыхание еле заметное, поверхностное. К лапам и холке прикладывала грелку.
Не ели, не пили, в себя пришли только вечером. Вечером попили 2 раза - 2 раза вырвало.
31.12.2014 Потихоньку поели, от воды отворачиваемся.
Ела 1 раз. Температура 39,5. В клинике поставили анальгин 0,2+димедрол 0,1
После этого немного попила.
1.01.2015 Поставлен амоксициллин 0,3
Ела 1 раз, от воды отворачивается.
2.01.2015 Температура 39,5 По указанию вета дала 1/4 табл. парацетамола.
После этого немного поела (1 р. за день), пила. Был стул, оформленный.
3.01.2015 Температура 39,5 В клинике анальгин+димедрол+(вроде антибиотик?)
Ели 1 раз в день. Был стул, оформленный.
4.01.2015 Поехали к другому вету. Отменил сбивание температуры при 39,5. Сменил антибиотик на цефтриаксон 1р. в день в/м.
Сделали УЗИ, внутренние органы спокойны, без признаков воспаления. В мочевом пузыре (полный) обнаружены хлопья. Сказали, что хлопья в моче может дать температура. Стенки не утолщены, в почках поликистоз.
Температура была 39,2 - ничего не предпринимали, кроме цефтриаксона.
5.01.2015 Температура 40. Цефтриаксон в клинике+что-то от температуры.
Сдали ОАК, биохимию крови. Результат завтра после 12.
Вечером поднялась до 40,1. Пока в сомнениях - сбивать или нет, и если сбивать, то чем??? Анальгин с димедролом второй вет не советует.
Кушали немного и только утром.

Я одним местом чую - наше дело - швах!
Как мне спасти кошку? Очень её люблю, боюсь потерять.
Ваше мнение - если это всё же перитонит?
Или швы внутренние плохо наложили?
Или повредили что-то при операции?
Я понимаю, что Вы не гадалка, но на что больше похоже и каково Ваше мнение,
может вторая операция? Проверят, что в первой клинике неправильно сделали, промоют кишки?
Пока кошка не измождена, может, нам надо второй операцией спасаться?
А потом измучается и не перенесёт ведь?
На сегодня живот не увеличен, наружные швы сухие, нет признаков воспаления снаружи.
Моча жёлтая, без видимой примеси крови. За 6 дней стул был 2 раза.
Ест мало, пьёт реже, чем ест.
2 дня назад потери веса не было (было 2,7 кг). Больше не взвешивались.
Посещения ветеринара очень сказываются на моём кошельке, нужно, чтоб хоть не на ветер всё было.
И очень хочется жизни для моей кошки, я так перед ней виновата, нафига повела в эту клинику, на эту операцию...


   
Цитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 171
 

На мой взгляд тут ключевая эта фраза:"я так перед ней виновата, нафига повела в эту клинику, на эту операцию...
теперь вы себя корите и предпринимаете кучу ненужных дейсвий, вместо того, чтобы дать коше оклематься. Какая была температура у кошки до операции, как часто вы ее мерили до операции? Спрашиваю, потому что у молодых животных 39,5 может быть нормой. Ваша кошка ( кошки вообще) очень чувствительна к химическим веществам, то что она плохо перенесла наркоз тому свидетельство. А вы еще жаропонижающих ей зафигачиваете без видимой необходимости. Так и залечить недолго, потом скажете что не перенесла операции. Надо просто внимательно за кошкой наблюдать. То что она ела-хороший признак. У знакомой кот после операции кастрации( это легче намного) две недели прятался, почти не ел. Сейчас все в порядке. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Конечно, корю. Подвергла её такому риску. Дурная мамаша...
До операции мерила, 38 было. Поводов мерить особо не было, просто проверили, когда вирусняку лечили.
А то, что 39,5 для неё повышенная - это просто её видеть надо. При 39,5 она лежит, либо дремлет, либо смотрит в одну точку, окружающее её не интересует, не ест, не пьёт.
Как только сбили температуру - встаёт, ходит, выпрашивает кушать, пьёт. Но это происходит 1 раз за сутки, т.к. сбивали 1 раз в сутки.
Теперь я, как и сказано, 39,5 сбивать не буду.
Этой ночью было 40,2. Ставила кеторол, т.к. анальгин с димедролом сказали не ставить, а другого не было и спросить ночью некого было. После кеторола опять - оживление, выпрашивание покушать, питьё.
Сегодня третий день цефтриаксона.
Результаты ОАК:
гемоглобин 96
цв показатель 0,7
гематокрит 28
эритроциты 4,1
лейкоциты 9,4
ретикулоциты:
П 5
С 49
Л 42
М 4
СОЭ 13
Результаты биохимии:
билирубин общ. 7,4
билирубин прямой 2,3
мочевина 9,8
общ. белок 60,6
креатинин 146
АЛТ 38
АСТ 46
сахар 6,8
А-амилаза 1317

Если можно, поговорите со мной об этом. А то к вету покажемся 8 янв., 2 дня у них праздники, хотелось бы иметь представление,  что с ней происходит.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 171
 

Результаты анализов надо с нормами лаборатории. И на фоне антибиотиков не всегда информативны. По самочувствию. После операции нормально, когда животное и люди некоторое время не проявляют активности, хорошего аппетита и не интересуются живо окружающим. Организму просто нужно время, чтобы залечить последствия такого серьезного вмешательства. Ни на что другое он не может отвлекаться. Голова во время болезни болит тоже не просто так, а чтобы человек не бегал и не скакал, дал время на перебаливание, избавление от токсинов. Может у кошки голова болит, шов, еще что. Мне после операции под общим наркозом тоже очень хреново было почти месяц, подташнивало больше недели, плюс слабость, шов при движениях постоянно ныл. Если нет внутреннего воспаления, шов чистый и сухой, просто дайте вашей кошке спокойствия, пусть побольше спит. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 171
 

 Вот тут нормы для кошеки и причины, по которым значения меняются. http://www.22kota.ru/forum/viewtopic/?f=50&t=246 http://www.22kota.ru/forum/viewtopic/?f=50&t=246  Учитывайте хирургическое вмешательство и отсутствие аппетита, интоксикацию лекарствами.Если не пьет совсем, поите шприцем или физраствор ( уколы или капельницы, но это на крайний случай). 
Создайте новую тему для врачей , если и после праздников лучше не станет. Тут тоже врачи отвечают не очень оперативно. Выложите им  все анализы с нормами.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

ОК, спасибо.
Не пьёт, но я ей делаю жидкую болтушку - Агушу мясную с водой, иногда лизнёт кефир или молоко. А воду совсем никак. Раньше ей кипячёную ставила, так она её не любит, сейчас сырую наливаю - всё равно не пьёт. Из шприца пока не заставляю, она сильно выкручивается, когда её принуждаешь, не на жизнь, а на смерть). Вчера вот боролись с ней - заливала вазелиновое масло для стула. Зато сходили. Стул коричневый второй раз получился (цвет не сжелта, а кирпичный какой-то), причём оба раза одного и того же цвета, вне зависимости от еды. Оформленный. То ли печень, то ли что... Может сдать на какой-нибудь показатель?..
Температура держится 39,5. Вчера не сбивали ничем, т.к. после кеторола нормальная ещё была.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 5
 

Здравствуйте, читаю Вашу тему и очень понимаю Ваше состояние...сама год назад была вынуждена через это пройти (сначала у кошки была замершая беременность, а затем и эндометрит)....но вот нам сразу же начали курс антибиоимков после операции. .и еще какие-то делали уколы и витамины...а вам сколько раз и как антибиотики проделали? их же ставят, чтобы исключить осложнения и воспаление после операции


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 5
 

А еще она ела только Агушу с только с руки пока ходила в попонке...это у них какой-то протест, видимо))) как сняли-сразу всплмнила где ее тарелка стоит) так и ходила в обед с работы и кормила с руки...из тарелки она вообще не ела))) воду тоже насильно вливала из шприца по немногу...а темпратура вообще-то не должна подниматься...мы тоже мерили по 3 раза в день ей


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 171
 

Елка, вы печеночные показатели уже сдавали. Все норма. Цвет стула наверняка от масла такой. Когда животные плохо едят, то и в туалет редко ходят, это тоже нормально. Если агушу с водой даете, то жидкость она получает. Обезвоженность проверяется защипыванием складки на спине. [I ∗ Чтобы проверить, не обезвожена ли кошка, мягко ущипните кожу в области лопаток у кошки. Когда вы отпустите руку, кожа должна быстро вернуться на место. Если на это уйдет несколько секунд, значит, имеет место потеря эластичности, которая характерна для обезвоживания*[/I


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

ольха написал:
Елка, вы печеночные показатели уже сдавали. Все норма. Цвет стула наверняка от масла такой. Когда животные плохо едят, то и в туалет редко ходят, это тоже нормально. Если агушу с водой даете, то жидкость она получает. Обезвоженность проверяется защипыванием складки на спине.

Не, масло мы пили между этими двумя стулами, а цвет один и тот же. Подождём другого стула, посмотрим.
Сегодня температура поднялась до 40,3. Сбили норокарпом. Похоже, ночью поднимется снова.
В третьей клинике посоветовали к цефтриаксону добавить метронидазол и капать минимум 3 капельницы. Это вставлять катетер. Моя киса такого вмешательства не потрепит, точно. Выгрызет. Про эту клинику у меня плохие впечатления, мы только на уколы к ним бегаем, но сейчас я уже не знаю, куда мне кинуться и у кого искать помощи. Киса поела и её тошнит, пока не рвало.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 171
 

Елка, я бы не давала еще и  метронидазол, хоть он бывает и ветеринарный. http://www.nazdor.ru/topics/improvement/preparations/current/473468/#Применение%20в%20ветеринарии http://www.nazdor.ru/topics/improvement/preparations/current/473468/#Применение%20в%20ветеринарии Вы , кажется, 8 числа к врачу собирались? Поговорите с ним, а тут еще одну тему сделайте, с пометкой, что ждете ответа от ветеринарных врачей. http://www.apteka-ifk.ru/art/50007330/ http://www.apteka-ifk.ru/art/50007330/
а норокарп это вот это?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

ольха написал:
http://www.apteka-ifk.ru/art/50007330/ http://www.apteka-ifk.ru/art/50007330/
а норокарп это вот это?

Да, это оно. Только цена какая-то неадекватная, совсем сдурели.
Сегодня вечером пойдём к вету. По телефону он стал уверять, что это скорей всего вирус и повторная операция не нужна. Предложил сдать анализы на вирусы, т.к. ОАК и биохимия ничего не покажут в плане вирусов.
Кошка с остервенением вылизывается с ног до головы, почему-то кроме шва, хотя могла б и до него дотянуться. Утром вырвало желчью с большим комом шерсти. Поела совсем мало, скорей сделала вид.
Ночью температура не поднялась, но это ничего не значит, ждём сегодняшнего вечера.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 5
 

Елка, как ваша киса себя чувствует???


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

rusa2014 написал:
Елка, как ваша киса себя чувствует???

Вот, боялась радоваться, но теперь точно могу сказать - чувствует себя лучше.
8.01.2015 взвешивались, за неделю 50 граммов минус.
Вет сказал, не страшно.
Защипывали шкуру на холке, не залипает.
Сняли швы. Нитки уже сами отгнили, их руками можно было оторвать [IMG WIDTH=29 HEIGHT=19
Сказали ходить без попоны и не страшно, если будет лизать пузо.
Температуру, говорит, сбивайте дальше норокарпом, можно до 7 дней его пить, ничего не сделается.
Но мы 8 и 9 числа температуру не сбивали, т.к. не поднималась.
Пузо вет трогал, говорит, что не болезненное, типо, он его неплохо понажимал, кошь не отреагировала.
От чего температура поднималась, не понятно.
Вет начал на стресс всё сваливать, но я в это не верю.
Что я, кошь свою не знаю - в стрессе она или нет.
9.01.2015 ставили очередной цефтриаксон. Остался последний укол, сегодня.
Кошь стала носиться по дому со скоростью вертолёта, испробовала все кульбиты, которые делала до операции. Один минус - к тарелке подбегает, но не жрёть, один раз лизнёт и ушла.
Теперь думаю, что на цефтриаксоне могли гастрит получить.
Шовчик чуть мокнет, вчера заметила на салфетке небольшой отпечаточек.
Но по другому и быть не могло, ведь нитки тянули руками при этом, кожа повредилась немного.
Ещё беспокоит, как шов выглядит. Было 3 шовчика, после 2-х нет ничего необычного, а третий - как будто в пузо втянут остался, выглядит как пуп у человека. Коша сидит, например, а у ней в пузе ямка втянутая в месте третьего шва.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 5
 

Ну хорошо, что ей получше) главное, что температура не поднимается!  У нас тоже шов странный был и грубый, но все зажило и сейчас его не видно, но на ощупь шишка так и чувствуется и шов тоже...но на это ни коша ни мы внимания не обращаем и никому это не мешает!!! Попровляйтесь скорее !!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

rusa2014 написал:
Ну хорошо, что ей получше) главное, что температура не поднимается! У нас тоже шов странный был и грубый, но все зажило и сейчас его не видно, но на ощупь шишка так и чувствуется и шов тоже...но на это ни коша ни мы внимания не обращаем и никому это не мешает!!! Попровляйтесь скорее !!!

Насчёт шишки!
Я в одном форуме нашла, что одна хозяйка стерилила собаку.
Тоже трудно восстанавливались, в конце концов восстановились, но осталась шишка.
Через 3 года (!) шишка начала увеличиваться.
Пошли к хирургу, сделали повторную операцию, ставили катетер в шов.
Между прочим, по совпадению, это тот же хирург, который нас не стерилил, но к которому мы стали ходить наблюдаться, просто так совпало, что я нашла эту запись в форуме случайно (про собаку), смотрю, а это наш же врач.
Оказалось, что у них за 3 года внутренний шов не рассосался и началось повторное воспаление.
Вот такие бывают дела с этими операциями.
Так что наблюдайте тоже свою шишку, не проглядите.


   
ОтветитьЦитата