Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Опухоль у сирийского хомяка

 

Присоединился: 1 год назад
Постов: 1
Создатель темы  

Здравствуйте, пишу вам по поводу своего сирийца. Он у меня уже в хорошем возрасте, 2 года и 5 месяцев. Примерно 5 месяцев назад заметила, что у него растёт бок. Свозить к ветеринару на узи, врач подтвердила, что это либо аденома, либо киста. На мой вопрос, стоит ли её удалять или как то лечить, врач мне сказала, что поскольку хомячок уже не молодой, то операция будет большим стрессом, и поскольку опухоль растёт внутри (возможно на надпочечнике), удалять её крайне сложно. Просто сказала, оставить, как есть. Если вдруг начнутся болевые ощущения (это было бы заметно по хомячку, как она сказала), то привезти опять к ней, или она бы просто назначила ему обезболивающее. 

С тех пор прошло примерно 4 месяца, бочка у моего Хомстера очень сильно увеличились... с обеих сторон... они стали как будто надутые. Я очень беспокоюсь, что они могут лопнуть(не сами бочка, а опухоль, или что это у него там). Ведь тогда последствия могут быть самыми ужасными для него. 

Сам Хомстер кушает хорошо, собирает запасы, как всегда, ухаживает за жильём, хорошо пьёт, пользуется туалетом. Единственное, стал чуть менее активным, гуляет уже не так много по комнате (сам возвращается в клетку, когда захочет). Я понимаю, что возможно, это уже возраст. 

Но меня очень волнует его здоровье. Хотела бы послушать со стороны, стоит ли мне везти его к ветеринару ещё раз, возможно, к другому? (Мне не хочется лишний раз подвергать его стрессу, а поездка на машине, это большой стресс. Тем более, если опухоль из-за гормонов стресса. ) или просто продолжать наблюдать за ним, давать ему все, что он любит, и не тревожить лишний раз.

Заранее спасибо за ответы!


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!

Если это опухоль, которую можно было удалить, то сейчас, когда как вы пишите, что она сильно выросла, не знаю можно ли это сделать сейчас. Возможно будет решением оставить как есть, и до тех пор, пока хомяк не испытывает явных страданий. В любом случае, удалять или нет и можно ли, решает врач к которому вы обратитесь.


   
ОтветитьЦитата