Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Питание собаки при остром гастрите

 

Присоединился: 11 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Здравствуйте. Помогите пожалуйста выбрать правильное питание для собаки с острым гастритом.
Щенок вельш корги, кобель, 10 мес, 14 кг. Находится на натуральном питании, рекомендованном на данном сайте, собака в хорошей форме, активна.
21.05 утром поведение здоровой собаки, на прогулке убежал и что-то съел. После этого через 2 часа началась рвота, к вечеру собаку вырвало 8 раз. Поноса небыло. Сразу обратились в вет. клинику. Лечение в первые 2 дня: р-р Рингера, квамател (назначен на 5 дней), бускопан, фармазин (назначен на 7 дней), смекта. На третьи сутки по рез-м узи и анализу крови поставлен диагноз гастрит. Назначен вентер на 2 мес.
Ветеринаром назначена диета (после моего отказа от сух. корма): отварное мясо (говядина) + кабачок (сначала протушеный, через нес-ко дней сырой), с постепенным расширением рациона другими овощами и индейкой(термически обработанной). Кисломолочку и рубец рекомендовано удалить из рациона. 
Есть ли необходимость термически обрабатывать мясо при остром гастрите? пока питаемся по рекомендации вета, но у меня есть сомнения в правильности такого питания, не нравится объем (меньше, чем на привычном питании) стула.
Нужно ли давать так долго вентер?


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Острый гастрит на то и острый, что протекает остро, быстро и проходит. Рацион в этот период должен быть легким, без мяса, поскольку желудок как раз только мясо и переваривает и ограниченным в объеме, например, треть от нормы. Творог средней жирности может быть лучшим решением.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Большое спасибо за ответ. В статьях не нашла рекомендаций по питанию при остром гастрите, ветеринары настаивают на отказе от натурального питания, я не хочу переходить на корма. Ответьте пожалуйста еще на пару вопросов: 1) как долго держать собаку на безмясной диете (это на будущее, сейчас мы уже возвращаемся к привычному рациону); 2) есть ли смысл в приеме препарата вентер в течении 2-х месяцев?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

[USER=3375 OlgaSt написал:
1) как долго держать собаку на безмясной диете (это на будущее, сейчас мы уже возвращаемся к привычному рациону);

До стабильно хорошего состояния пищеварительной системы, без рвоты и поносов. Обычно не более 10 дней.

[USER=3375 OlgaSt написал:
2) есть ли смысл в приеме препарата вентер в течении 2-х месяцев?

Если есть гастрит, то его применение показано, но это на усмотрение врача.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата