Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Рыба в рационе собаки

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 39
Создатель темы  

Добрый день,всем форумчанам.Возник вопрос о рыбе в рационе собаки.Слышала мнение,что собаки сухопутные животные и рыба то ли закисливает,то ли, наоборот, защелачивает организм животного.Что думают по этому поводу ветеринары?Может у кого-то есть опыт скармливания рыбы-поделитесь.
Заранее благодарна за отзывы.


   
Цитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 71
 

Про рыбу можете прочитать здесь  https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ , а вообще наш вет нам сказал: во-первых хорошую рыбу сейчас сложно найти, не вымороженную,а во вторых кости из нее выбирать вам оно надо?можно обойтись и совсем без нее.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

dimbich пишет:
Про рыбу можете прочитать здесь https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ , а вообще наш вет нам сказал: во-первых хорошую рыбу сейчас сложно найти, не вымороженную,а во вторых кости из нее выбирать вам оно надо?можно обойтись и совсем без нее.

хек, например - там только центральная кость и много мяса.
я еще покупаю салаку (покрупнее беру себе жарить, а помельче отвариваю собаке - очень удобно) - варю целиком, потом только разминаю вилкой.

только при кормлении рыбой надо учитывать, что ее питательность ниже, чем у мяса и порцию можно давать побольше.

обсуждений про рыбу было уже много. если коротко, то ветеринары форума считают, что рыба - это не обязательный продукт. ее можно иногда включать в рацион, но можно обойтись и мясом.
если принять во внимание, что рыба - это не основа рациона, а лишь иногда встречающийся компонент, то можно пренебречь опасностью закисления/защелачивания организма, вымывания каких-то там веществ и т.д.

я сама даю рыбу иногда, когда вспомню, или когда мясо кончилось, например, а до похода на рынок надо продержаться пару дней


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 39
Создатель темы  

Спасибо большое за ответы.Мы перешли с сухого корма на натуралку с месяц только и пока у нас идёт процесс прощупывания что подходит и сколько давать.У нас боксёр скоро 2 года. весит сейчас 28(очень похудел на натуралке).Едим 2 раза в день по 0.5 мяса и субпродуктов и пол пачки творога. И два раза в неделю добавляю по яичку.Ест очень хорошо,бодр,активен.Тарелку долго вылизывает и в течении дня пару раз подходит и лижет-чувствуется всё время хочет жрать))))).Шерсть стала лучше-блестит и нет перхоти.На Новый год уезжаем в Финляндию на машине,думала может там попробовать подавать рыбу(там её много разной в замороженном виде).Да и у нас в Метро,мне кажется,можно филе купить...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

очень похудел - это значит что кости торчат или похудел по сравнению с тем, что раньше было?

на натуралке собака не будет толстой (если норма подобрана верно), а будет поджарой

а если он у вас криминально худеет, то пересмотрите норму еды. у каждого она своя
мой такс на данный момент ест больше, чем ваш боксер 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 39
Создатель темы  

Он у нас никогда толстым то и не был.Мы много гуляем с ним.Живём за городом и имеем возможность и в лесу и на речке по-долгу гулять.На ещё заводчица всё пугала-не раскармливайте-боксёры склонны к ожирению.Мы всё ждали когда эта склонность у нас проявиться:).На натуралке он похудел по сравнению с тем,каким был раньше.Ребрышки торчат и хребетик.Думаю может увеличить дозу еды,но не начнётся ли дристун...столько потратили времени и денег,чтоб от этого уйти.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

попробуйте увеличивать постепенно.

кости и хребет торчать не должны, у короткошерстных ребра просвечивают, но не как бухенвальд.

я в самом начале тоже ошиблась с порцией (давала 3-4% от веса как и положено взрослой собаке, а мой щен оказался многоежкой) и в результате собакин истощал за месяц и начал жрать на улице все, что не приколочено. он выходил на улицу не на прогулку, а покушать 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 39
Создатель темы  

вот и у нас сейчас кидается к каждой корочке хлеба


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

Марко пишет:
вот и у нас сейчас кидается к каждой корочке хлеба

это значит мало ему еды.
кроме того может привыкнуть пылесосить на улице, а это плохо.

вот сейчас посчитала количество еды на 28-30кг веса собаки.
получается 28 (30)*4%=1,120 (1,200)
т.е. он как минимум должен получать 560-600гр кисломолочки
и столько же мяса

а уже от этой цифры нужно смотреть много это или мало для конкретной собаки (смотрите стул, физическую форму). Изменения веса за один-два дня не будет, поэтому нужно  смотреть подольше (минимум 10-14 дней)

только с кефиром осторожнее, у некоторых большое количество кефира вызывает послабление стула.
я кладу на 2 пачки творога 1-2 бульки кефира своему.
это не означает, что с вашей собакой будет также, но это надо проверить


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 39
Создатель темы  

Нам вет сказала пока творог в отдельный приём пищи не выводить-рано.Боимся за стул.Поэтому в каждое кормление 500 гр мяса и пол пачки творога.Очень хотела давать немного каши,но она запретила-говорит всё лечение может пойти на смарку.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 39
Создатель темы  

поэтому и думала для разнообразия попробовать рыбу хоть 2 раза в неделю


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

Марко пишет:
Нам вет сказала пока творог в отдельный приём пищи не выводить-рано.Боимся за стул.Поэтому в каждое кормление 500 гр мяса и пол пачки творога.Очень хотела давать немного каши,но она запретила-говорит всё лечение может пойти на смарку.

а ваш вет вообще какой системы кормления придерживается? все сырое и без каш? или типа домашней еды?

а сколько времени ваш вет предполагает нужно кормить мясом и творогом вместе? и как выходить из этого?
это ваш вет не разрешает вам увеличить порцию или вы сами боитесь?

вы же можете по этим конкретным вопросам проконсультироваться с ветеринарами сайта. всегда лучше знать несколько мнений (хотя, это порой мешает, но я всегда так делаю, так как нет доверия местным ветам, особенно в свете последних событий).

Марко пишет:
поэтому и думала для разнообразия попробовать рыбу хоть 2 раза в неделю

попробуйте дать немного рыбы в месте с мясным кормлением, проверьте реакцию. если стул ок, то в другой раз дадите немного больше и т.д.
пока не попробуете, не узнаете


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 39
Создатель темы  

1)Наш вет придерживается системы; всё сырое и без каш.
2)Когда отдельно начинать давать молочку пока ещё не обсуждали вопрос,т.к. не всегда ещё стабилен стул.О нашей проблемме я писала
https://www.allvet.ru/forum/forum1/topic340/


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 39
Создатель темы  

По рекомендации с сайта нашли врача,сдали анализ кала и она начала нас вести..сначало лечение и на фоне лечения только натур. питание.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

Марко пишет:
По рекомендации с сайта нашли врача,сдали анализ кала и она начала нас вести..сначало лечение и на фоне лечения только натур. питание.

я читала вашу тему
когда собака не здорова, то конечно, надо следовать рекомендациям врача, которому доверяете, и не пытаться применить советы с разных сторон. просто важно самой понимать проблему и понимать что для чего делается


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 39
Создатель темы  

Мы вынуждены доверять))), так как кроме неё за нас никто не брался.Это первое.И второе, у нас действительно есть прогресс.Сейчас из лекарственных препаратов мы даём только линекс и наринэ и стул номальный.Чего никогда не было тьфу-тьфу.Но я всё равно анализирую ситуацию,читаю мнения др. врачей.На сайте пишут,что надо давать по ложке отрубей в кормление,иногда рыбу и т.д. и т.п. А она нам говорит,что рыбу собакам нельзя и отруби не надо,т.к.это углеводы.Хватит,говорит и морковки погрызть или яблоко.Или добавляйте сухой рис(неварёный немного)для формирования стула.
Пока,конечно,для нас важно закрепить результат.Посмотрим как будет реагировать его ЖКТ после отмены всех препаратов,а потом уже можно будет как то разнообразить рацион))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 360
 

Марко пишет:
А она нам говорит,что рыбу собакам нельзя

Рыбу собакам можно, но не всем и не всегда.  Обязательной в рационе собаки рыба не считается. Уж в  вашем случае точно не стоит рисковать, если проблемы с ЖКТ. Сперва наладьте и закрепите результат. 

По расчету еды: если даете субпродукты, то, как правило, их дают больше, чем просто мясо. Хребет торчать у здоровой собаки не должен. И ребра выпирать не должны  - как батарея. 

juliarimmel пишет:
хек, например - там только центральная кость и много мяса.
я еще покупаю салаку

горбушу даю сейчас иногда, совсем редко, может раз в месяц, собаки не в восторге, даю так, чтобы просто тупо разнообразить рацион, может и полезно чем еще:) Для мелкой породы конечно нужно удалять кости.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
 

your heart пишет:
Рыбу собакам можно, но не всем и не всегда. Обязательной в рационе собаки рыба не считается.

Лично я считаю,что рыба нужна,как людям,так и собакам.Мы уже не один раз обсуждали,что условия кормления в природе животных и домашних собак очень разнятся,не смотря на все наши усилия поддерживать питание,как можно больше натуральным,а потому мы вводим кисломолочку,растительное масло...Вот и рыба это источник омега кислот,витамина Д,йода...Любые искусственные витамины,рыбий жир,можно легко передозировать,а вот кусочек морской рыбки 1-2 раза в неделю прекрасно дополняет недостающие микроэлементы (это опять таки только моё мнение,если я не права,пусть Доктора меня поправят)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

Марко пишет:
Мы вынуждены доверять))), так как кроме неё за нас никто не брался.Это первое.И второе, у нас действительно есть прогресс.Сейчас из лекарственных препаратов мы даём только линекс и наринэ и стул номальный.Чего никогда не было тьфу-тьфу.Но я всё равно анализирую ситуацию,читаю мнения др. врачей.

Пока,конечно,для нас важно закрепить результат.Посмотрим как будет реагировать его ЖКТ после отмены всех препаратов,а потом уже можно будет как то разнообразить рацион))

результат для вас - это сейчас главное.
и важным мне кажется также и то, что врач не склоняет вас тупо перейти на сушку, замаскировать все проблемы типа их нет, а пытается понятными и натуральными средствами привести собаку в норму.
а рыба и яйца подождут.
потом начнете экспериментировать и подбирать продукты - это процесс долгий.

до меня, например, только в этом году дошло (собаке 4 года!!!), что не надо смешивать овощи и мясо - тогда собакин ест неаккуратно и часть овощей остается на ковре. теперь я кладу все тоже самое, но просто рядышком. все съедается поотдельности и по кухне не летает 🙂
и кефира я много добавляла, а потом удивлялась что стул мягкий. теперь только 1-2 бульки и все супер.
и этот список можно продолжать бесконечно.

так что вам сейчас желаю только терпения и собакину здоровья


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 39
Создатель темы  

Спасибо всем за отклики- они нас сейчас поддерживают. Вчера списалась с доктором нашим, написала о наших достижениях и о том .что тревожит....и в ответ получила рекомендации,которые ввели меня в тупик.Сейчас ниже процетирую.В связи с этим возникает вопрос(может даже его вывести в отдельную тему). У кого какое мнение о колличестве приёмов пищи в день у собаки с нестабильным ЖКТ и в возрасте 2 лет?
Я написала,что стул у нас 3 раза в день(по колличеству гуляний),но нормально сформировавшийся и немного и в ответ мне была дана рекомендация:
[I 1)Уже пора переходить на однократное кормление. Давайте пачку творога и 500-600 г мяса когда удобно один раз в день. Если Вы весь день дома, то давайте утром. Если уходите на день, то кормите вечером. То, что он голодный, это нормально пока. КОрмите многовато. Но часто. Поэтому нужно за одно кормление давать больше, но только один раз в день. В общей сложности получится меньше, но кормление должно стать эффективнее.
2)Три раза в день это много. Он не успевает переваривать, т.к. кормится часто. Переходитена один раз в день. Он будет полноценнее переваривать и усваивать больше. А так часть еды не успевает перевариться и выходит. Какать должен реже. Есть тоже.[/I

Он у нас и так жрать постоянно хочет и рёбра торчат...чего делать то? 😥


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2