Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Вопрос по переводу на натуральный рацион

 

Присоединился: 11 лет назад
Постов: 39
Создатель темы  

Здравствуйте!
Не хочу начинать новую тему и поэтому пишу в похожей.
Я тоже новичок на вашем форуме и новичок в кормлении натуральной пищей.
У нас щенок 2,5 мес 600 г.  мексиканская голая супер-мини (до 1,5кг взрослая собака).
Собака живет у нас ровно две недели, и за эти две недели плавно перешли с сух.корма на натуральное питание.
Мы кушаем 4 раза в день:
утро 8-9 часов                    творог 2,5%  (15-20г)
полдень   12-13 часов        гов.рубец с морковкой  (15-20г)
                 16-17 часов       творог 2,5%  (15-20г)
                  20-21 час          говядина или рубец (до 15 г)
Один раз в день между приемами маленький кусочек яблока
Пробовала в творожок 2 раза добавлять желток перепелиного яйца (1раз пол желтка 2раз целый),   после второго раза увидела на двух лапках по прищичку, пока желточек перестала давать.
По нормам получается больше суточной, но у нас щеночек очень худенький, ребра все можно пересчитать
Хочу сегодня попробовать дать рыбу - хек. Не знаю сколько давать, как начинать с полной порции? И как только в один прием? Или можно в два приема, допустим 8ч -творог, 12ч- хек, 16ч - творог, и 20ч. - хек. Так можно?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Юлия пишет:
Хочу сегодня попробовать дать рыбу - хек. Не знаю сколько давать, как начинать с полной порции? И как только в один прием? Или можно в два приема, допустим 8ч -творог, 12ч- хек, 16ч - творог, и 20ч. - хек. Так можно?

Все варианты подходят. Рыба переносится, как правило, хорошо.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 39
Создатель темы  

Спасибо, большое, за ответ! 🙂
Рацион питания моего щеночка Вы не прокомментировали, значит кормлю по дозам правильно, что очень радует! 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

Юлия пишет:
Спасибо, большое, за ответ!
Рацион питания моего щеночка Вы не прокомментировали, значит кормлю по дозам правильно, что очень радует!

рацион полностью соответствует той системе питания, что пропагандирует данный форум.

что касается количества, то не беспокойтесь, что приходится кормить больше нормы. у мелких собак это бывает - индивидуальная потребность в бОльшем количестве еды.
мои слова основаны на личном опыте и консультациях с ветеринарами форума (на старом форуме можно поискать наши темки), так как моя собака как раз многоежка (взрослая собака ест по норме щенка 6-8% от веса)
вам важно следить, чтобы не было перекорма. т.е. следите за формой щенка - если он начнет поправляться, станет явно толстеньким, с животиком и круглыми боками - тогда надо уменьшать порцию.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 39
Создатель темы  

juliarimmel пишет:

Юлия пишет:
Спасибо, большое, за ответ!
Рацион питания моего щеночка Вы не прокомментировали, значит кормлю по дозам правильно, что очень радует!

рацион полностью соответствует той системе питания, что пропагандирует данный форум.

что касается количества, то не беспокойтесь, что приходится кормить больше нормы. у мелких собак это бывает - индивидуальная потребность в бОльшем количестве еды.
мои слова основаны на личном опыте и консультациях с ветеринарами форума (на старом форуме можно поискать наши темки), так как моя собака как раз многоежка (взрослая собака ест по норме щенка 6-8% от веса)
вам важно следить, чтобы не было перекорма. т.е. следите за формой щенка - если он начнет поправляться, станет явно толстеньким, с животиком и круглыми боками - тогда надо уменьшать порцию.

Спасибо, большое, за соучастие!
На мою собаку, пока что, без боли в сердце не посмотришь, такой худенький щен, все косточки пересчитать можно.
При том, что заводчица кормила сухим кормом Роял Канин по норме 15 г сух. корма в сутки!!! И говорила, что надо так мало, т.к. корм очень питательный, а у мелких пород собак склероз желудка, и если я буду давать больше, то могу посадить ему печенку. Что и сподвигло меня на поиски альтернативного кормления. Сначала, я написала в службу поддержки компании Роял Канин и узнала, что для моего щенка доза все же в 2 в 2,5 раза больше (норма до 45 г в сутки). Потом обратилась в местную ветклинику,  где нас заверили, что Роял Канин - это плохо, надо кормить Пропланом. Тут я поняла, что консенсуса я так не найду, и точно испорчу желудок своему питомцу. И начала искать альтернативные источники кормления. Так я нашла этот замечательный сайт и форум.
И очень благодарна создателям сайта, за их непосильный в клад!
П.С. А животик у нас круглый только, когда поест, и вид у него как у рахитика получается. А между едой или утром "худе при худе".


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

а если не смотреть на худобу, то в общем щенок активный, аппетит у него хороший? если все в норме, щен здоров и весел, то и переживать не стоит.

норма - это очень относительное понятие. она подходит для большинства, но есть такие, кому это мало или много. и для определения количества еды надо учитывать только состояние здоровья и физическую форму животного.

если вы уже определились с типом питания, оно нравится вам и подходит вашей собаке, то дальше остается только экспериментировать с разными продуктами (например, пробовать разные виды мяса или кисломолочки и т.д.).
в дальнейшем не увлекайтесь покупными вкусняшками, гораздо полезнее дать сырую косточку или шейку (при условии, что собака умеет правильно грызть, не заглатывает целиком)

на натуральном питании собака у вас и не будет особо плотной. если норма подобрана правильно (т.е. нет перекорма) и обеспечена достаточная активность (прогулки, игры), то собик должен быть с подтянутым животиком, с хорошо выраженой талией, видны ребрышки
конечно, если собака ест хорошо, а ребра и позвоночник торчат, нарушен стул или есть другие симптомы, то тогда нужно обращаться к врачу.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
 

juliarimmel пишет:
а если не смотреть на худобу, то в общем щенок активный, аппетит у него хороший? если все в норме, щен здоров и весел, то и переживать не стоит.

2,5 месяца щенку,растущий организм,ему нельзя сейчас голодать ни в коем случае,щенок в 2,5 мес должен быть упитанным,он не должен быть толстым ,но он и так очень маленький и ещё не может обогревать себя сам,а ещё и подкожного жирового слоя нет...

juliarimmel пишет:
гораздо полезнее дать сырую косточку или шейку (при условии, что собака умеет правильно грызть, не заглатывает целиком)

Косточки,которые щен не сможет разгрызть можно и нужно давать,а вот с шейками я бы не экспериментировала,у меня йорк  2.5 кг взрослый,и косточками я ему уже горя понаделала.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

Евгения Ершова пишет:

juliarimmel пишет:
гораздо полезнее дать сырую косточку или шейку (при условии, что собака умеет правильно грызть, не заглатывает целиком)

Косточки,которые щен не сможет разгрызть можно и нужно давать,а вот с шейками я бы не экспериментировала,у меня йорк 2.5 кг взрослый,и косточками я ему уже горя понаделала.

возможно, очень миниатюрные собаки в этом смысле отличаются
не знаю, у меня нет такого опыта. у меня дома ЧЕЛЮСТИ 🙂 разгрызает без остатка говяжий хвост

но с самого детства мой щен грыз все правильно и красиво, все разжевывал, ничего не заглатывал целиком. начинал с пятачков, свиных хвостиков и ушек. потом перешли к большим формам.

но в любом случае, я думаю, можно подобрать что-то подходящее


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 39
Создатель темы  

[url= https://www.allvet.ru/forum/user/1186/ Евгения Ершова , [url= https://www.allvet.ru/forum/user/1100/ juliarimmel  спасибо Вам за поддержку!
У нас возникли уже новые проблемы. Вчера утром муж вытащил с какулькой из попы щена  огромного длиной 8-10см и шириной  3-4мм  глиста!!! По словам заводчицы глисты прогонялись 3 раза и до февраля мол ничего прогонять не надо!!! Я побежала в ближайшую ветклинику и купила  фебтал комбо. Уже дала утром! Жду! Песик  ведет себя нормально! Стул нормальный, глистов пока нет!
Перечитала темы старого форума и в замешательстве! Что дальше мне делать? Нужно ли давать повторно глистогонное и когда?
Где пишется через 5 дней, где через 10 дней, а где через 2 недели!!! Посоветуйте, что делать дальше?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

Юлия пишет:
Где пишется через 5 дней, где через 10 дней, а где через 2 недели!!! Посоветуйте, что делать дальше?

срок 10-14 дней связан с развитием глистов из яиц. вроде как лекарство действует на глистов, а не на их яйца (могу ошибаться, конечно). повторно делают, если есть подозрения в сильной заглистованности и для профилактики.

а дальше регулярно раз в квартал гоняете глистов и живете спокойно.
я раз в год всей семье делаю профилактику 🙂 (в смысле людям тоже)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
 

juliarimmel пишет:
Вчера утром муж вытащил с какулькой из попы щена огромного длиной 8-10см и шириной 3-4мм глиста!!! По словам заводчицы глисты прогонялись 3 раза и до февраля мол ничего прогонять не надо!!! Я

Правило меньше доверять заводчикам остаётся).А потом да же не в этом дело,я перечитала кучу литературы о глистах и пришла к выводу,что глисты это неотъемлемые спутники живого организма,просто они чаще всего живут и не мешают,а часто живут в капсулированном виде до поры до времени,а во время стрессов,болезней,течек...они активизируются и начинают свою разрушительную деятельность.Переезд в новый дом это сильнейший стресс и поэтому глистов нужно прогонять примерно через 7-10 дней после привоза щенка домой не зависимо от того,гнала глистов заводчица или нет.Недавно столкнулась ещё с такой проблемой:гнала глистов своему йорку и не видела каких -либо изменений в состоянии здоровья,чему несказанно радовалась,думая,что подобрала правильное глистогонное,пока так же не увидела вылезшего глиста,купила новую упаковку этого же лекарства и глисты вылезли и состояния здоровья пришлось восстанавливать...Очень много подделок,а заводчики стараются купить,как можно дешевле и могут глистогонить своих щенков пустышками(это моё мнение)Проглистогоньте через 7 дней повторно обязательно.Глистогонить однократно можно,если ничего не вышло,а у вас глисты половозрелые,они уже успели отложить яйца и вывести потомство.Потомство мигрирует по кровяному руслу по организму(это обязательный цикл)и в этот момент никакие лекарства их достать не могут,нужно дождаться пока они вернутся в ЖКТ и проглистогонить снова,только не позже,что бы они не успели опять отложить яйца,а это примерно 7-10 дней.Вроде так.Если я не права,пусть Доктора меня поправят...


   
ОтветитьЦитата