Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Понос у щенка

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Дано: щенок БШО 3.5 мес, активный, весит 13кг
Ест с момента прибытия: утро-обед ряженка-творог, полдник гречка-овощи-немного мяса, ужин сырое мясо
Около недели назад появилось послабление стула, в основном выражалось как "хвост" испражнения и не каждый раз. Как мне сейчас кажется, сменили 2% творог на 5%. Через несколько дней делали глистогонку, вышел червь. После этого стул поехал непонятно куда. Заводчица настоятельно рекомендовала давать ветом после глистогонки, давали. Стало еще хуже. Сегодня собака утром после мяса сходила в туалет отлично, классная "колбаска", а потом началоооооооооось.. он уже раз 15 сходил в туалет, жидко, пеной, пахнет неприятно. Собака бодра и весела, бегает, играет, ест, пьет. Дала днем смекту, но неправильно, по незнанию насыпала прямо в ряженку. К полднику давала энтеросгель. 
Рекомендации ветеринара - убрать всю молочку, это лактазная недостаточность. Оставить мясо и кашу. Я в недоумении, я не могу весь день кормить собаку кашей! Тем более, что собиралась её и вовсе убирать. Три раза в день смекту пару дней.
Что делать? Что с собакой? Инфекция? Или сорвали ЖКТ? Если сорвали, как кормить, чтобы привести в порядок? Вечером дам мясо, а что завтра делать - просто не понимаю. Может, вообще не кормить до обеда, пусть в себя придет? Если отменить кашу внезапно, что будет? Овощи при поносе тоже не нужно давать, наверное?
А, еще собака очень любит грызть палочки и есть землю. Если видит свежевспаханную - бежит и на бегу пару раз куснет-пожует, точно это именно земля, а не набросанное. Может лапами содрать траву и под ней пожевать землю. 
Заранее очень благодарна за прояснение ситуации и советы.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Для щенка очень важно понимать как кормить и как обеспечить минеральной добавкой читайте здесь  https://www.allvet.ru/forum/messages/forum5/topic12372/message85781/#message85781 https://www.allvet.ru/forum/messages/forum5/topic12372/message85781/#message85781

Что касается поноса: если были глисты, то значит может быть и что угодно, нужно делать анализ кала исключать других паразитов (лямблии, изоспоры), но может быть и хронический энтероколит в следствии раздражения землей, которую часто едят при нехватка кальция и др минеральных веществ.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Здравствуйте! Спасибо за ответ
У нас есть новости, через сутки понос прекратился, вполдня не кормили, потом только мясом и мало. Всё было в порядке, стул каждые 12 часов, красивый, но зеленоватый. Потом черт меня дернул дать с утра творог с кефиром. Один день всё ок, через два дня снова! Еще на сутки коричневая вода, в осадке только непереваренные кусочки жил с мяса. При этом щен бодр и весел, еду требует, пьет. 12 часов стула не было, сегодня утром каша плотная. Сейчас даю утром мясо+морковь, в обед рубец+цв капуста, на ночь мясо. Всё сырое, овощи мелкими кусочками. Даю лактобифадол, заказала вельпенкальк, сегодня привезут. Если стул нормализуется, его всё равно нужно проверять?
И второй важный вопрос - ветеринар сказал, что нужно через две недели снова дать глистогонку, вместо обычных трех недель, это нужно сделать сейчас или всё же подождать неделю? Подозреваю, что ЖКТ опять слетит, может, дать ему время прийти в себя? Мы капаем Инспектор. Еще цамакс выписали, пить?
Спасибо!


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Дело может быть не пище, например, плохая реакция на молочную пищу част связана с ростом Протея в кишечнике, лактазная недостаточность актуальна для молока чем для кисломолочных продуктов. В период непорядка в стуле не рекомендуется овощи, можно заменить их отрубями.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Поняла, отвезем на анализы, тем более, уже есть, что собрать. А что делать с глистогонкой и цамаксом? Спасибо!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Здравствуйте!
Сдали анализы, по словам ветеринара, ничего ужас-критичного нет, но нам рекомендовано перейти на сухой корм, если хотим стабильной работы ЖКТ %) прокапали инспектор, через сутки понос. Пока не буду кормить, как минимум, до обеда.. 
В результатах анализов гельминты не обнаружены (за искл единичных цист лямблий), но в тот же день щен вытошнил круглого червя! Вечером прокапала, в кале червей не было. В анализе значительное +++ кол-во микрофлоры, 50% кокки, 50% палочки, много спорообразующих без уточнения. Еще отклонения - непереваренные частицы, стеркобилин, дрожжеподобные грибы ++
Куда двигаться? Пересдавать кал в другой лаборатории? Чем кормить?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 1
 

Здравствуйте! У меня была такая же ситуация с моей собачкой... Пошли с ней гулять, я отвлеклась, она скушала что и потом был ужас вечером... По совету подруги я купила "Ковелос Вита" и отравление прошло! Вот стоит теперь на полочке и перед прогулкой собачке сдаю и все хорошо теперь 🙂


   
ОтветитьЦитата