Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

обоснуйте сови утвреждения о исключении каш и хлеба из меню

Страница 1 / 9
 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 104
Создатель темы  

Обоснуйте, пожалуйста, свои утверждения, что каши и хлеб должны быть полностью исключены из меню собак. Я читала статьи на сайтах заводчиков русского тоя о кормлении. На сайте gaftoy.narod.ru заводчица дает советы в статье - Чем можно кормить тоя. Она пишет, что кормить его можно в том числе крупой, рисом, гречкой. На другом сайте дано меню для 2 мес. тоя, оно включает хорошо разваренную гречку, рис,геркулес, молочн. кашу. Далее я прочитала две книги, одну Хохрина "Кормление собак" и Головачев "Самые маленькие собаки". В обоих книгах авторы излагая инофрмацию о каждом элементе и витамине упомянают продукты-источники этих элементов. Например, Головачев пишет, что клетчатку собака обычно получает с углеводными продуктами (кашами и хлебом), Хохрин так же пишет о кашах как источнике элементов. Ваш ветеринарный сайт противоречит этим авторам, при этом книга Хохрина называется-Учебники для вузов. Специальная литература, Издание предназначается для специалистов-собаководов.

Получается, что в вузах учат тому, что на вашем сайте опровергают. Кому верить им или вам и почему?


   
Цитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 256
 

Я тоже задавала этот вопрос и мне ответили так - каши и хлеб (который также делается из муки разных круп) является легкоусвояемым продуктом, который не подходит собаке, так как среда её кишечника более кислая (нежели у человека, ведь каши рекомендуют именно нам, людям).

Возможно это обоснование не вполне понятно для человека не являющегося медиком, но мне вполне понятно, что в природе животные не едят растущую в поле гречку и другие крупы, а также они не пекут хлеб. Конечно они и овощи на грядках не выкапывают 🙂 Скорее всего овощи более схожи по структуре с травой и другой растительной пищей доступной животным в дикой природе, которую все плотоядные едят. Для меня это самое доступное объяснение.

Разваренные геркулес и рис дают собаке только после осложнений в пищеварительной системе (расстройство, рвота) именно потому, что это пища лёгкая (легкоусвояемая) для раздраженного ЖКТ, не даёт нагрузку. Я так понимаю.

Надеюсь, в тему включатся и местные асы по правильному питанию. Меня также очень волнует правильное понимание этого вопроса.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 104
Создатель темы  

Я, допустим, поверила, а что делать с мнением заводчиков и уважаемых авторов учебников для зооспециалистов? Специалистов учат неправильно?!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 256
 

Честно говоря не знаю. Знаю только одно - что за всю историю человечества очень много было заблуждений, но местное мнение по поводу питания для животных интуитивно кажется более верным. Мне кажется не достаточно обоснованной фраза:

клетчатку собака обычно получает с углеводными продуктами (кашами и хлебом), Хохрин так же пишет о кашах как источнике элементов.

почему? и что значит "Обычно"?

Подождём когда подключатся те, кто "за отсутствие каш и хлеба в рационе собаки"


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 256
 

А вообще, зачем Вам копаться в этой литературе и искать ответ на вопрос - почему они так считают, если Вы интуитивно чувствуете, что отсутствие злаков в рационе собаки - естественно! Мало ли почему они так считают.
Мало ли глупых и необразованных людей занимало высокие посты, мало ли было безумных вождей, которых только теперь признают безумцами.
В любом случае нельзя всё брать на веру, и надо думать самим. Что мы с Вами и делаем 🙂


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Есть работа лаборатории Игнатова П., создателя препаратов Мастим и Достим (очень не глупый дядька) научно установлено (в дополнение к нелогичности наличия каш в рационе собак), что избыток легкоусвояемых углеводов приводит к снижению резистентности и массе других проблем со здоровьем. Так же, как и избыток в рационе лошади большого количества белковой пищи (овес) ведет к проблемам. https://www.allvet.ru/faq/dog_feeding8/ Про каши для собак.

На сайте gaftoy.narod.ru заводчица дает советы в статье - Чем можно кормить тоя. Она пишет, что кормить его можно в том числе крупой, рисом, гречкой. На другом сайте дано меню для 2 мес. тоя, оно включает хорошо разваренную гречку, рис,геркулес, молочн. кашу.

Заводчики очень редко могут дать дельный совет.

Далее я прочитала две книги, одну Хохрина "Кормление собак" и Головачев "Самые маленькие собаки". В обоих книгах авторы излагая инофрмацию о каждом элементе и витамине упомянают продукты-источники этих элементов. Например, Головачев пишет, что клетчатку собака обычно получает с углеводными продуктами (кашами и хлебом), Хохрин так же пишет о кашах как источнике элементов.

Видимо вы не так поняли или вышеназванные авторы биологию в школе не проходили. Хищные получают клетчатку из сырой травы, диких ягод и фруктов, согласитесь они сильно отличаются от рафинированных каш.

при этом книга Хохрина называется-Учебники для вузов. Специальная литература, Издание предназначается для специалистов-собаководов.

Собаковод пишет собаководам, что вы еще хотите.

Получается, что в вузах учат тому, что на вашем сайте опровергают. Кому верить им или вам и почему?

В вузах мало чему учат вообще и этому в том числе.

Возможно это обоснование не вполне понятно для человека не являющегося медиком, но мне вполне понятно, что в природе животные не едят растущую в поле гречку и другие крупы, а также они не пекут хлеб. Конечно они и овощи на грядках не выкапывают 🙂 Скорее всего овощи более схожи по структуре с травой и другой растительной пищей доступной животным в дикой природе, которую все плотоядные едят. Для меня это самое доступное объяснение.

Ваши мысли ближе к врачебным, чем у многих врачей. Как легко, если задуматься самостоятельно, а не верить рекламе и поп-книжкам

Разваренные геркулес и рис дают собаке только после осложнений в пищеварительной системе (расстройство, рвота) именно потому, что это пища лёгкая (легкоусвояемая) для раздраженного ЖКТ, не даёт нагрузку. Я так понимаю.

Для желудка нагрузки никакой, а поджелудочная железа, которая и занимается перевариванием углеводов испытывает колоссальную нагрузку, так как к такому количеству углеводов собака "она не ждала".


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 104
Создатель темы  

Я на другом форуме о теме кормление собак прочитала такой комментарий, что мол женщина в советское время разводила собак, тогда все собаки ели каши, и на этих кашах собаки получали призовые места на выставках и жили собаки и все было нормально. И тут ваши новые данные по поводу каш.
Скажите каким годом датируется эти данные, они новее чем годы публикации книг Хохрина (2001 год) и Головачева (2003 год)?
Каково мнение американских ветеринаров о роли каш в кормлении собак?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Я на другом форуме о теме кормление собак прочитала такой комментарий, что мол женщина в советское время разводила собак, тогда все собаки ели каши, и на этих кашах собаки получали призовые места на выставках и жили собаки и все было нормально. И тут ваши новые данные по поводу каш.

Я уже одному аналогию проводил - он обиделся. Ну жили и хорошо.

И тут ваши новые данные по поводу каш.
Скажите каким годом датируется эти данные, они новее чем годы публикации книг Хохрина (2001 год) и Головачева (2003 год)?

Дата не причем, законы биологии существуют их ни одно исследование не отменит. Наше мнение основывается не на научных исследованиях, а на законах биологии и собственных наблюдениях.

Каково мнение американских ветеринаров о роли каш в кормлении собак?

А у них нет мнения, они зомби, только сухой корм.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 104
Создатель темы  

Скажите я могу ссылаться на вас как на авторитетный источник по без кашевой теории питания собак при написании статьи или книги в виде ссылки на ваш сайт? Как я поняла, что мне уже стыдно ссылаться на Хохрина и Головачева, раз мы разобрались, что они, возможно, ошибаются? Но возможно Головачев прав во всем остальном - здоровье, уход и др. кроме питания. А Хохрин, получается, только прав в данных о количестве необходимых собаке элментов в пище, ну может еще в чем.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Laila пишет: Скажите я могу ссылаться на вас как на авторитетный источник по без кашевой теории питания собак при написании статьи или книги в виде ссылки на ваш сайт? Как я поняла, что мне уже стыдно ссылаться на Хохрина и Головачева, раз мы разобрались, что они, возможно, ошибаются? Но возможно Головачев прав во всем остальном - здоровье, уход и др. кроме питания. А Хохрин, получается, только прав в данных о количестве необходимых собаке элментов в пище, ну может еще в чем.

скажу сразу, что принадлежу к категории сомневающихся, тех, кто задает много вопросов. когда мне говорят ДЕЛАЙ ТАК, я хочу знать ПОЧЕМУ, так мне понятнее. понятно, что нас много таких и каждому в подробностях нет времени объяснять. приходится искать ответы самой. это ссылка на статью из журнала ДРУГ, в которой довольно подробно рассказывается об особенностях пищеварения собаки и какое влияние на печень оказывает каша. если что-то там не так, думаю, что наши уважаемые специалисты поправят меня


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Laila пишет:
Скажите я могу ссылаться на вас как на авторитетный источник по без кашевой теории питания собак при написании статьи или книги в виде ссылки на ваш сайт? Как я поняла, что мне уже стыдно ссылаться на Хохрина и Головачева, раз мы разобрались, что они, возможно, ошибаются? Но возможно Головачев прав во всем остальном - здоровье, уход и др. кроме питания. А Хохрин, получается, только прав в данных о количестве необходимых собаке элементов в пище, ну может еще в чем.

Кормление кашей не приводит к быстрой смерти или сразу возникающему заболеванию (хотя и и такое бывает). НО, кормление кашами создает условия для возникновения и развития большинства заболеваний у плотоядного существа. Когда мне говорят, что я свою собаку кормлю кашами и с ней все в порядке, я говорю - отлично (хотя, как сказать, ведь не проверяли). Но, когда говорят, что у собаки всю жизнь текут уши, гной из глаз и препуция, понос, зуд, ожирение, дисбактериоз, снижение резистентности и прочее, я советую - уберите каши.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 104
Создатель темы  

DOCTOR-VeT пишет:

Laila пишет:
Скажите я могу ссылаться на вас как на авторитетный источник по без кашевой теории питания собак при написании статьи или книги в виде ссылки на ваш сайт? Как я поняла, что мне уже стыдно ссылаться на Хохрина и Головачева, раз мы разобрались, что они, возможно, ошибаются? Но возможно Головачев прав во всем остальном - здоровье, уход и др. кроме питания. А Хохрин, получается, только прав в данных о количестве необходимых собаке элементов в пище, ну может еще в чем.

Кормление кашей не приводит к быстрой смерти или сразу возникающему заболеванию (хотя и и такое бывает). НО, кормление кашами создает условия для возникновения и развития большинства заболеваний у плотоядного существа. Когда мне говорят, что я свою собаку кормлю кашами и с ней все в порядке, я говорю - отлично (хотя, как сказать, ведь не проверяли). Но, когда говорят, что у собаки всю жизнь текут уши, гной из глаз и препуция, понос, зуд, ожирение, дисбактериоз, снижение резистентности и прочее, я советую - уберите каши.

Спасибо, я теперь буду смело ссылаться на ваш сайт, с указанием ссылки на него, при использовании информации о кормлении и другим темам по собакам.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 3
 

Так чем же тогда кормить?Предположим,у меня боксер-вес 30кг.Если давать много мясопродуктов,не выдерживает печень.Начинаются поносы!!!Но ведь ему надо много еды!!!!!Это не той.....Так что,морковку с капустой шинковать целую миску?????


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

oven_levsha пишет: Так чем же тогда кормить?Предположим,у меня боксер-вес 30кг.Если давать много мясопродуктов,не выдерживает печень.Начинаются поносы!!!Но ведь ему надо много еды!!!!!Это не той.....Так что,морковку с капустой шинковать целую миску?????

Рекомендации даются из расчета, что собака здорова, если у собаки анацидный гастрит и животное не переносит мясо, то требуется лечение. https://www.allvet.ru/faq/dog_feeding1/ Как рассчитать количество компонентов рациона при натуральном питании?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 104
Создатель темы  

DOCTOR-VeT пишет:

oven_levsha пишет:
Так чем же тогда кормить?Предположим,у меня боксер-вес 30кг.Если давать много мясопродуктов,не выдерживает печень.Начинаются поносы!!!Но ведь ему надо много еды!!!!!Это не той.....Так что,морковку с капустой шинковать целую миску?????

Рекомендации даются из расчета, что собака здорова, если у собаки анацидный гастрит и животное не переносит мясо, то требуется лечение. https://www.allvet.ru/faq/dog_feeding1/Как рассчитать количество компонентов рациона при натуральном питании?

У вас опечатка в данном тексте, я выделила опечатку:
Поскольку общее дневное количество пищи для собак старше 6 мес. составляет 6% от веса собаки, то, чтобы узнать это количество нужно вес вашей собаки умножить на 0,06. Например, для собаки весом 25 кг возраста до 6 мес. в день требуется: 25 кг х 0,06 = 1,5 кг пищи.
Для собаки с таким же весом старше 6 мес., требуется 3% от веса, а значит, расчет будет таким: 25 кг х 0,03 = 0,75 кг.
Более подробно о технике кормления можно почитать в статье о кормлении собаки


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Laila пишет:

DOCTOR-VeT пишет:

oven_levsha пишет:
Так чем же тогда кормить?Предположим,у меня боксер-вес 30кг.Если давать много мясопродуктов,не выдерживает печень.Начинаются поносы!!!Но ведь ему надо много еды!!!!!Это не той.....Так что,морковку с капустой шинковать целую миску?????

Рекомендации даются из расчета, что собака здорова, если у собаки анацидный гастрит и животное не переносит мясо, то требуется лечение. https://www.allvet.ru/faq/dog_feeding1/Как рассчитать количество компонентов рациона при натуральном питании?

У вас опечатка в данном тексте, я выделила опечатку:
Поскольку общее дневное количество пищи для собак старше 6 мес. составляет 6% от веса собаки, то, чтобы узнать это количество нужно вес вашей собаки умножить на 0,06. Например, для собаки весом 25 кг возраста до 6 мес. в день требуется: 25 кг х 0,06 = 1,5 кг пищи.
Для собаки с таким же весом старше 6 мес., требуется 3% от веса, а значит, расчет будет таким: 25 кг х 0,03 = 0,75 кг.
Более подробно о технике кормления можно почитать в статье о кормлении собаки

Спасибо, что сообщили, а то дезинформация получилась.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 3
 

если у собаки анацидный гастрит

А как это выяснить?Какие анализы надо сдать?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 104
Создатель темы  

1)Головачев в своей книге "Самые маленькие собаки" на стр.122 пишет, что термическая обработка (варка,печение) абсолютно всех продуктов растительного происхождения резко увеличивает их питательность для собаки. При такой обработке разрываются не разлагающиеся в организме собаки стенки растительных клеток, что обеспечивает доступ пищеварительных ферментов к белковым и другим компонентам пищи, а крахмал при этом переводится в растворимые формы.

Вы же пишете, что все нужно давать сырым. Почему я должна поверить вам, а не Головачеву?

2)Он же на стр.124 пишет, что собака (щенок) основную часть положенной ей углеводной пищи (каш) должна получать во время утренних кормежек. По вашей же теории собаке не нужны углеводы вообще. Если бы вы встертились с Головачевым, он бы принял вашу точку зрения, или у вас у всех совершенно разные точки зрения о кормлении собак? Кому верить мне вам или Головачеву?


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1582
 

По вашей же теории собаке не нужны углеводы вообще.

никто не говорил, что углеводы не нужны, просто углеводы бывают разные;
животным нужны углеводы, которые в овощах, зелени, а не в кашах


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 256
 

Боюсь вопрос веры здесь неуместен, чтобы поверить вам придётся пойти учиться на ветеринара, понять какие бывают углеводы и понять как они влияют на организмы. А так, простым смертным остаётся только изучать разные точки зрения и решать которые логичней.
У меня в семье с самого детства собаки, и раньше их тоже кормили кашами, конечно они не умирали, но отклонения были. Вот на это я и смотрю. Хотя у кого-то собаки жили на кашах и были совершенно здоровыми и умирали прожив таковыми 15 лет. Но я думаю, зачем рисковать, я ведь не знаю насколько моя собака подвержена отклонениям.


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 9