Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Суточная потребность собаки в питательных веществах

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 46
Создатель темы  

Здравствуйте!

В статье о кормлении написано подробно, сколько и чего давать, и, как я поняла, рассчитывать баланс белков, жиров, углеводов нет надобности, все учтено. Мои собаки получают еду в объемах, указанных в статье. Но если баланс посчитать, то возникает вопрос.

Верно ли на Ваш взгляд, что суточная потребность на 1 кг массы тела взрослой собаки составляет: белки - 4,5г, жиры - 1,3г, углеводы - 10г, в т. ч. клетчатка - 1г?
Если нормы верны, то должны выполняться автоматически при следовании инструкциям статьи о кормлении?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

В этом нет необходимости, в противном случае результата толком не будет, а кормление собаки станет пыткой. Достаточно придерживаться рекомендаций.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 46
Создатель темы  

DOCTOR-VeT, я читала, что это необязательно, но просто у меня получается очень значительная разница в углеводах, вот я и думаю, в чем тут дело и не вредно ли это. Для меня посчитать не проблема, хоть я и не стремлюсь к строгому совпадению цифр, просто насторожила огромная разница. Если мы кашами не кормим, то что мы берем за основной источник углеводов? Отруби?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Aktini пишет:
Для меня посчитать не проблема, хоть я и не стремлюсь к строгому совпадению цифр, просто насторожила огромная разница.

Огромная разница с неправильными нормами? Отруби углевод, но не перевариваемый, а обычно указывают перевариваемый.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 46
Создатель темы  

Так нормы все-таки неправильные? Я как раз это и хотела уточнить. В статьях написано, что избытка легкоперевариваемых углеводов быть не должно, но не сказано, что они совсем не нужны. То есть в каком-то виде и количестве они должны поступать с пищей? DOCTOR-VeT, поясните, пожалуйста, мне действительно очень интересно.

Как я понимаю, углеводы содержатся в растительных кормах, но для собак овощи в основном нужны для поддержания должной микрофлоры кишечника, т е там неперевариваемые углеводы. А углевод животного происхождения, который в печени и сердце есть, он перевариваемый?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Aktini пишет:
что они совсем не нужны.

Совсем не нужны собаке углеводы, как лошади - мясо. Гликоген мышц не рассматривается как источник углеводов из пищи белкового происхождения.


   
ОтветитьЦитата