Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Рассказы и притчи о животных...

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
Создатель темы  

Парень и пёс

Парень лет восемнадцати шёл по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твёрдый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по её медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.

- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил её просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же, она прекрасно понимала, что все заботы о собаке: прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на её плечи. Димка был ещё слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же, ты ещё слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста ещё не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасённый на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошёл к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.

Пёс был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспалённые глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пёс бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушёл, всё время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул.
Навсегда.

Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлёпнулся и не смог встать.
Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что ещё не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьёзный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…

Мила вкатила коляску в коридор.
Вздохнула.
И открыла дверь в соседнюю комнату.
Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во всё мокрым чёрным носом.
- Димка, - как сумев строго, сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.

Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А ещё через пару месяцев он сам пошёл гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шёл, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шёл. Сам.

Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шёл рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идёт.

Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе...


   
Цитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
Создатель темы  

Настоящий рай

Мужчина, лошадь и собака шагали по дороге. Когда они проходили под огромным деревом, ударила молния и превратила их троих в пепел.Однако мужчина не понял, что он покинул этот мир и продолжил свой путь со своими двумя животными( иногда должно пройти немного времени, чтобы мертвые осознали свое новое положение).
Путь был очень далекий, и они поднимались на холм. Солнце было очень сильным, и они вспотели и хотели пить.

На одном повороте дороги они увидели прекрасные мраморные ворота, которые вели на площадь, выстланную золотыми плитами.
Наш путник направился к человеку, который охранял вход и между ними был такой диалог:
- Добрый день.
- Добрый день – ответил охранник.
- Как называется это такое красивое место.
- Это Рай.
- Как хорошо, что мы добрались до Рая, потому, что мы хотим пить!
- Можете, Господин, войти и пить, сколько хотите. И охранник показал ему источник.
- Да, но моя лошадь и собака тоже хотят пить.
- Очень сожалею, - сказал, охранник, - но вход животным здесь запрещен.

Мужчина отказался с большим трудом, хотя он очень жаждал, но даже не думал пить один. Поблагодарил охранника и продолжил свой путь.
Когда они прошагали достаточно по подъему, изможденные уже все трое, достигли другого места, вход в которое отделялся маленькой старой дверью, которая вела на полевую дорогу, окруженную деревьями.

В тени одного дерева сидел мужчина, на голове его была шляпа. Наверно он спал.
- Добрый день, - сказал путник.
- Мужчина кивнул в ответ.
- Мы хотим пить я, мой конь и собака.
- Там среди скал есть источник, - сказал он, показывая место.
- Можете пить сколько хотите.

Человек, лошадь и собака пошли к источнику и успокоили свою жажду.
Путник вернулся поблагодарить человека.
- Можете приходить снова, сколько хотите, - ответил тот.
- Как называется это место, - спросил мужчина, воспользовавшись возможностью.
- Рай
- Рай? Но охранник мраморного входа мне сказал, что Рай там!
- На самом деле это был Ад - там остаются те, кто бросает своих верных друзей, ответил охранник.

.............

Никогда не оставляйте своих настоящих друзей, даже если из-за этого у вас трудности.
Если они предоставляют свою любовь и дружбу – у тебя долг: никогда не оставляй их.
Потому что, подружиться с кем-то - это благословение, иметь друга – это подарок, удержать друга – это достоинство, и, быть чьим-то другом... - Это Честь..


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
Создатель темы  

Бог любит заботящихся о братьях наших меньших

Этот день на Мосту Радуги был непохож на другие дни.
Он был серым, безрадостным и гнетущим. Животные, которые не столь долго находились на мосту, не могли понять в чем дело. но старожилам все было ясно. Они собрались у края моста и стали смотреть.
Вскоре все увидели старую собаку, которая приближалась к Мосту с опущенной головой и обвисшим хвостом. Звери, которые уже давно были на Мосту Радуги, уже заранее знали, что случилось с этой собакой - они слишком часто видели подобные ситуации.
Собака приближалась медленно, испытывая, по-видимому, сильную душевную боль, хотя у нее не было признаков травмы или болезни. Почему-то она не становилась, как другие животные, опять счастливой и здоровой. Собака приближалась, думая, что сейчас она пересечет заветную черту, и чем ближе она подходила, тем радостнее становилась. Но тут путь собаке преградил ангел, который извинился и сказал, что животные без сопровождения людей не могут пересечь Мост Радуги. Старой собаке некуда больше было идти, и она вышла на поле перед мостом, где были такие же, как она, старые животные, пришедшие к мосту без друга-человека.
Они лежали на зеленой траве, неотрывно глядя на путь, который вел к Мосту.
Новая собака легла с ними вместе, так же смотря на Мост и ожидая чего-то.
Один из новичков Моста спросил у собаки, прожившей там уже долгое время:
"Кто этот пес и почему он не становится здоровым и молодым, как мы?"
-Видишь ли, - ответил старожил - этот пес был сдан в приют, когда состарился, таким как ты его видишь - старой собакой с седеющей шерстью и затянутыми пленкой старости глазами. В его последний момент только сотрудник приюта мог дать ему свою любовь, успокоить его и приласкать. Поскольку у него не было семьи, никто не может перевести его через Мост.
-И что же будет с ним теперь? - спросил новичок.
Пока он ждал ответа, все увидели, как облака разошлись, и в Мосту приблизился человек. Все животные, ждавшие чего-то на поле около Моста, были залиты золотым светом, и тут же стали вновь молодыми и здоровыми. Еще много животных подбежали к Мосту, увидя пришельца. Они низко поклонились ему, а он гладил их по головам и чесал за ушами. Вместе они пошли к Мосту и пересекли его.
-Что это? -Спросил новичок.
-Этот человек - сотрудник приюта. Животные, которые поклонились ему, нашли новый дом благодаря ему. Они пересекут Мост, когда здесь будут их хозяева. А те, кто пересек Мост вместе с ним, никогда не имели дома. Когда сюда приходит сотрудник приюта, ему разрешается в последний раз проявить свою любовь к животным. Он переводит через мост всех бедных, никому не нужных зверей.
-Я люблю таких людей! - сказал новичок.
-И Бог тоже! - был ответ.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
Создатель темы  

Кто станет лишним?
***

Жила поживала когда-то большая семья
Настала пора переезда в иные края
Когда же мешки с барахлом выносили во двор
У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор
И «против» и «за» раздавались у них голоса
Везти или нет им с собою дворового пса
И тот, чьих зубов опасался полуночный вор
Лежал и внимательно слушал людской разговор
«Я стал им не нужен, Зачем притворяться живым?»
И больше не поднял с натруженных лап головы…
Спустя поколение снова настал переезд
На поиски более щедрых и солнечных мест
И бывшие дети решали над грудой мешков
Везти или нет им с собою сейчас стариков…


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
Создатель темы  

«Уродливый кот»

Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его...

Каждый обитатель нашего дома знал, насколько Уродливый был наш Местный Кот.

Уродливый Кот любил три вещи в этом мире, а это: борьба за выживание, поедание «чего подвернётся» и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого Кота неизгладимые следы.

Для начала. Уродливый Кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост отсутствовал. Остался только маленький огрызок с кисточкой на конце. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого Кота, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: «До чего же УРОДЛИВЫЙ кот!». Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни во дворе, чтобы отогнать подальше и захлопывали перед его носом дверь, чтобы он не мог войти в квартиру. Наша дворничиха поливала его из шланга, когда он пытался к ней подойти.

Удивительно, но Уродливый Кот всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга — он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то — он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Но, однажды Уродливый Кот нарвался на соседских собак. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его морду.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой!! И больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо...

Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала ... мурлыкание!! Даже испытывая такую страшную боль, Кот просил об одном — о капельке Любви! Возможно, о капельке Сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и внутренне — самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый Кот умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый Кот сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.

Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.

А я буду всегда стремиться к одному — любить, как Уродливый Кот...

Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его!

читала и плакала...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

olga09011981 пишет:

читала и плакала...

Я то же...Особенно первый рассказ,он так реалистичен!Спасибо!!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 66
 

Помогите найти полный(не урезанный)перевод поэмы Аткая (дагестанский поэт)"Белый голубь",я в школе переводила её с английского,а найдя рифмованный русский перевод обратила внимание на отсутствие нескольких моментов.История такова:в горах жили две женщины,богатая и бедная,как водится,богатая ненавидела всех,бедная была добрая,была водоносом и тем кормила детей.Однажды у водопада она нашла раненого голубя,принесла домой.Дети обрадовались,но злая соседка пронюхала это,заявилась и говорит:"Продай мне птицу,у моих котов будет пир!",та её прогнала,голубь поправился и улетел,найдя птенцов в добром здравии он решил наградить её,принёс ей арбузное семечко,та посадила его и вырос огромный арбуз.Они его разрезали,он был сладкий,но главное чудо произошло потом-семена превратились в дорогие подарки.Злодейка увидела это и подумала:"Найти б мне эту птицу,может,она бы одарила меня ещё богаче!",и на том же самом месте она встретила этого голубя,кинула камень,а потом,увидев сломанное крыло,притащила его домой,еле отогнав голодных котов.Долго ли или нет поправлялся голубь,неизвестно,но только по прилёту домой он заметил мёртвых птенцов,опечалился и решил её проучить.И так же принес арбузное семечко.Она позвала слугу,сказав,что бы он посадил зерно,ухаживал за ним пуще глаз своих.Время пришло,слуга срезал арбуз и принёс госпоже.Та разрезала его,но мякоть была белая и невкусная.Но главное-семена превратились в огромный осиный рой!Она испугалась,стала бегать,один из её котов оторвал бусины,пришитые к её платью.(с этого момента часть текста в найденном переводе отсутствует),а так как она была колдунья,чары этих бус превратили её в мышь,которую поймал один из котов.Кот затем ушёл к добрым людям,кошка с ним,а добрая женщина с детьми прожила долго и счастливо.


   
ОтветитьЦитата