Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

чеснок

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 50
Создатель темы  

Наш ветеринар сказал,что мы кормим правильно собаку(по статье на форуме)вот только чеснок давать не надо,так как это удар по поджелудочной железе собаки!У кого есть другое мнение?


   
Цитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

не думаю, что удар по поджелудочной будет от одного зубчика в неделю (собака его ела и лук, проблем не замечала; кот тоже ел до какой-то кишечной болезни без проблем, потом просто перестала давать), но, если сомневаетесь, можете не давать вообще, чеснок не является обязательным в кормлении, тем более не все ещё его и едят


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

в статье написано, что чеснок ЖЕЛАТЕЛЬНО, но, видимо, это не обязательно

мой такс наотрез отказывается есть чеснок. если положить размельченный чеснок и даже прилепить его к мясу, то он каждый кусочек мяса тщательно отряхивает. при этом по кухне разлетаются и все остальные овощи.

я консультировалась по этому вопросу с ветеринарами сайта. сказали, что это не проблема. просто надо регулярно глистогонить


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 50
Создатель темы  

Наш видимо пока маленький кушает все,но думаю лучше уж не рисковать!по поводу глистов и чеснока он сказал,что это все байки и в любом случае ежеквартально нужно глистогонить!Спасибо большое за мнения!!


   
ОтветитьЦитата
 olg@
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 107
 

DImbIch пишет:
Наш ветеринар сказал,что мы кормим правильно собаку(по статье на форуме)

Вам крупно повезло с врачом!!!Обычно бывает с точностью до наоборот)).


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 50
Создатель темы  

Согласна!мало сейчас ветов,которые рассказывают действительно о натуральном питании собаки.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

DImbIch пишет:
Согласна!мало сейчас ветов,которые рассказывают действительно о натуральном питании собаки.

действительно, вам очень повезло, что ваш вет поддерживает идею натурального кормления.
часто бывает, что веты аж с пеной у рта доказывают, что корм - это панацея, что вы гробите собаку, если кормите натуральными продуктами. второй вариант - это обязательно все варить, и обязательно кашки давать.
а потом собако-кошковладелец (особенно неопытный) голову себе ломает - что же лучше, что правильнее.

я такие беседы вообще не поддерживаю. пришла, молча сделала что надо и ушла. и каждый остался при своем мнении.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

DImbIch пишет:
по поводу глистов и чеснока он сказал,что это все байки и в любом случае ежеквартально нужно глистогонить!

в чесноке содержатся фитонциды, которые могут бороться с патогенными организмами (обладают бактерицидной активностью), что неплохо, но если щен не будет чеснок потреблять вообще, ничего страшного, может, попробуете позже, посмотрите


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 50
Создатель темы  

alma не хотелось бы Вас обидеть,но имея медицинское образование,хочу сказать,что фитонциды все таки летучие вещества,их можно просто нюхать(у меня щенок может просто играть с чесноком 🙂 например)Все таки главным биологически активным веществом чеснока является аллицин-природный антибиотик.Я то не против давать чеснок собаке и она не против его кушать!Но меня интересует вопрос может быть у кого то были данные,что он действительно плохо действует на поджелудочную.Ведь даже у людей чеснок может вызывать заболевания жкт или обострения заболеваний.То есть возможно есть какие то данные о пользе и вреде чеснока именно для собак.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

DImbIch пишет:
alma не хотелось бы Вас обидеть,но имея медицинское образование,хочу сказать,что фитонциды все таки летучие вещества,их можно просто нюхать

а как Вы меня обидите?
тока если чеснок мелко порезан непосредственно перед кормлением и смешан с мясом, то, мне кажется, что-то попадает, как бы быстро собака ни ела, если я готовлю что-то с чесноком, кот в такие моменты сидит подле, видимо, ему нравится

DImbIch пишет:
Но меня интересует вопрос может быть у кого то были данные,что он действительно плохо действует на поджелудочную.Ведь даже у людей чеснок может вызывать заболевания жкт или обострения заболеваний.То есть возможно есть какие то данные о пользе и вреде чеснока именно для собак.

наверное, всё индивидуально, как у людей. если у собаки изначально слабая поджелудочная (ну или потом что-то), то может и может что-то быть, так же, как и с жкт
мне статьи с экспериментами над животными с чесноком не попадались, только собственный опыт, но он слишком мал, чтобы хоть как-то обобщать


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 50
Создатель темы  

Спасибо!!


   
ОтветитьЦитата