Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Рвота при кормлении кисломолочными продуктами

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 28
Создатель темы  

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с рационом маленького бордоса.
Щенку 4.5 месяца, вес 26,5 кг. У заводчицы питался сухим кормом, мы постепенно перевели на натуральную пищу.

Проблема заключается в том, что пес прекрасно ест мясные продукты с овощами, но совершенно не переносит кисломолочку. Несколько попыток кормления творогом с кефиром заканчивались рвотой. Я экспериментировала с жирностью творога (от 0,5 до 5%), кефир заменяла ряженкой, уменьшала кол-во кефира относительно творога, пробовала дробить порции, а итог все тот же - раздутый живот и рвота, сначала творогом, потом белесой жидкостью. 🙁 Также после кормления творогом однократно был понос (давали энтеросгель) и в стуле потом были видны непереваренные частички моркови и куриных желудков. Как только исключили молочную пищу, стул наладился, рвоты нет.

Сейчас щенок ест сырые мясопродукты (мышечное мясо с говяжьей шеи и рубец, иногда обрезь, куриные желудки) с овощами (морковь, болгарский перец, кабачок) + зелень. Посчитав 6% от веса щенка, получаем 1,59 кг пищи в день. Кормим 3 раза в день по 500-530 гр мяса и 100-130 гр овощей + 1 ч.л. нераф. масла, 2 раза в неделю яйцо куриное. На прогулках в качестве поощрения дополнительно дается отварная говядина или куриные желудки, нарезанные на кубики по 1см3, всего за день 1-2 ст.л. Из подкормок - только Кальциум, 9 таблеток. Вчера заказала Вельпенкальк и V25. Стул у парня хорошо сформированный, плотный, темный, умеренно влажный. После рубца немного зеленоватый. Ходит "по большому" дважды в день, без запоров и поносов. Пес сейчас нормальной на мой взгляд конституции, не толстый и не худой. Ребра при беге видны, но не выпирают, легко прощупываются при поглаживании. Талия имеется.:)

Но что же делать с кисломолочкой? Совсем не давать или пытаться вновь? Нет ли необходимости увеличить дозу Кальциума? На упаковке Кальциума, кстати, указаны такие дозировки: щенкам - 1 таб, собакам выше 20кг - 3 таб. Я даю 9 штук. Это нормально? Стоит ли уменьшать порции мяса, поскольку калорийность его выше, чем творога?


   
Цитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Подробнее вникну немного попозже и отвечу. Когда проводили профилактику от глистов? Кисломолочку пока не давайте, то, что от рубца зеленоватый стул, это нормально и хорошо, это восстанавливается микрофлора кишечника. Вы неочищенный даете? Термически его не обрабатываете, конечно же?

Кальциди давайте в тройной дозе. Мясо уменьшать не надо, смотрите на кондицию.

Как давно вы уже перешли на натуральное питание?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 28
Создатель темы  

Глистогонили последний раз 13 октября Каниквателом Плюс. Вечером за день дали мелко порезанный зубчик чеснока, а уже утром каниквател. Ничего лишнего и подозрительного в стуле не заметила.
За месяц до этого сдавали анализ кала на простейших и глистов, результат был отрицательный. В сентябре обнаружила у щенка блох, обрабатывала каплями "Мр Бруно".

Рубец даем неочищенный, конечно. Не варю, не обливаю кипятком, только если много травы - слегка ополаскиваю холодной проточной водой. А вообще рубец нам продают очень хороший, свежий. Я его режу, фасую по пакетам и убираю в морозилку.

Про Кальциди и количество мяса поняла. Кондицию парня можно посмотреть здесь: https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=5&t=7617 viewtopic/?f=5&t=7617 , я там жалуюсь на лапы.

Переходить начали месяц назад, полностью на натуральной пище 3 недели. За это время щенок перестал интересоваться кошачьими фекалиями, существенно сократились выделения из препуция и из глаз, уши стали гораздо чище, пропали высыпания в паху. Хотя, естественно, пока не все идеально. 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

celica пишет:

Переходить начали месяц назад, полностью на натуральной пище 3 недели. За это время щенок перестал интересоваться кошачьими фекалиями, существенно сократились выделения из препуция и из глаз, уши стали гораздо чище, пропали высыпания в паху. Хотя, естественно, пока не все идеально. 🙂

Ну какие же вы молодцы!, продолжаем. Сейчас надо только с суставами все вопросы прояснить. Какой сейчас стул? Цвет, консистенция? Он как то менялся? В частности следы овощей, их меньше, также?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 28
Создатель темы  

stasya
спасибо Вам большое за время и внимание, которое уделяете нам.:))

По суставам решили сделать снимок тбс, я записалась на рентген на 20 октября. Очень надеюсь, что все у нас хорошо.

Питаться продолжаем натуральными продуктами. Добавили рыбу в рацион, пока давали только терпуг и горбушу в сыром виде. Еще постепенно ввели капусту, рубленную с укропом. Мне кажется, относительно еды пес абсолютно счастлив.:)

Стул нормальный, сформированный небольшими колбасками. При кормлении мясом более темный, после рубца немного зеленоватый, а после горбуши с морковью был светло-коричневый. Явных следов овощей в стуле сейчас не видно. Консистенция на мясе и куриных желудках более плотная, на рыбе и рубце чуть мягче. Запоров-поносов нет, ТТТ. Да, и запаха сверхвонючего, как на сухом корме, тоже нет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 28
Создатель темы  

Решила отписаться тут о наших делах и заодно попроситься на консультацию.:)

Из кисломолочного постепенно ввели в одно кормление домашнего приготовления йогурт. Сначала давали 1 столовую ложку, потом по чуть-чуть увеличивали. Сейчас собака получает 1/4 от дневного объема корма в кисломолочном виде. Творог (даже в размере чайной ложки в йогурте) по прежнему вызывает рвоту, причем практически сразу, в течении 10-15 минут после еды. Поэтому кроме йогурта ничего в полдник не даю. Надо ли увеличивать долю йогурта в дневном рационе или оставить пока как есть?

3/4 от всего объема пищи, как и раньше, составляют мясопродукты. Рыбу даю не чаще, чем раз в день и 2-3 раза в неделю. Правильно?

Хотела еще спросить, на форуме не нашла. Можно ли давать дичь и в каком виде? У меня в морозилке лежат глухарь и кролик, стоит ли их давать собаке? А лосятину и медвежатину?

Еще у меня вопрос по поводу сокращения кормления после 6 месяцев. Стоит ли уменьшать паек резко в день рождения, как либералы, или сделать это постепенно в течение нескольких дней? Может, просто пару кормежек убрать?

Да, из подкормок - вельпенкальк 12 таб и В25 - 1,5 таб. Стул своевременный и замечательный, всем на зависть.:))


   
ОтветитьЦитата