Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кормление карликовых кроликов

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 11
Создатель темы  

Здравствуйте! Не нашла такой темы в форумах, а она очень нужна! Ведь ВСЕ заводчики и продавцы в зоомагазинах в один голос утверждают, что кроликам необходим коммерческий корм!
Моему крольчонку 3 месяца. В питомнике, где детку брали, нам выдали мешок корма, которым там кормят всех кроликов. Строго настрого наказано было в ближайший месяц питание не менять, чтобы не случилось проблем с кишечником. Мы и не меняли. Просто давали корма не больше пары столовых ложек в сутки. Питание составляли: сено, вода, этот корм и собственноручно высушенные яблочки и морковь (сказали свежие пока не тоже не давать). Все было хорошо до недавних пор. Кролик у нас живет чуть больше месяца. Вдруг проявился переизбыток цекотроф. Чаще всего я обнаруживаю их утром и в первой половине дня, но бывают и днем, и вечером. Кролик их не съедает, значит их уже много. В остальном у нее все хорошо - активная, отменный аппетит, какает ровными горошками. Я стала замечать, что она не ест из корма гранулы зеленые, а выбирает только зернышки, хлопья и расплющенный горох. Гранулы просто выкидывает из миски и сена стала есть меньше. Я пообщалась с ветеринаром, он сказал, что ничего страшного, только надо убрать все злаки из корма, давать только гранулы не помногу на ночь. Я убрала все эти вкусняшки, оставила только сено, чуть-чуть гранул и яблоки с морковкой. Лучше стало стразу же, но все же пару раз в сутки лишние цекотрофы выбрасываю. Салли сена стала есть побольше, но явно выпрашивает вкусняшек. Стоит мне подойти к клетке, она прямо-таки вся из шкурки вылезти готова и бежит к миске. И пока еще все окончательно с цекотрофами не наладилось.
ВОПРОСЫ:
1. Чем ПРАВИЛЬНО кормить карликовых кроликов и крольчат?
2. Может ли причина излишних цекотроф быть не только в питании?
3. Я читала про какой-то комбикорм - разве это не коммерческих корм? И если это нужно кролику, где это покупать, в зоомагазинах только корма разные в пакетах, а в них очень много злаковых?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Если вы знаете как кормить обычных кроликов, то карликовые в кормлении не отличаются. Хлеб их - сено, трава. Чем меньше коммерческих кормов, тем лучше, тем более, что эти корма порой составляются что называется "от балды", так как грызуны, как правило, не едят все компоненты его, а только выбирают только что-то одно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 11
Создатель темы  

Спасибо!
Сено, вода, овощи - это обязательные компоненты. А что еще?
Я не знаю, как правильно кормить обычных кроликов. Обычные кролики были у бабушки в мое детство, им давали и траву, и ботву, и все овощи подряд. И все у кроликов было хорошо без комбикорма и пр. добавок. Про коммерческий корм я поняла, что это не лучшее питание. Хотя две ложки в сутки даю зеленых гранул из корма коммерческого. Кролик их ждет и сгрызает почти сразу всё, что положу.
Нам именно ветеринар его посоветовал в связи с избытком цекотроф, т.к. цельных злаков в нем нет. Но меня все равно сомнения берут,ведь все равно у кролика по утрам лишние цекотрофы. На сколько этот корм плох или хорош?
Вот информация о корме:
Корм для кроликов Vitakraft Emotion Sensitive, 600г. Производство Германия.
Полезный высокопитательный корм класса супер-премиум для карликовых
кроликов. В состав корма входят только натуральные ингредиенты. В основе
корма три основных комплекса для идеального здоровья и внешнего вида
животных. Специально разработанная для чувствительных карликовых
кроликов формула Grain-free не содержит цельных зерен и злаков.
Состав: компоненты растительного происхождения, овощи, фрукты, злаки,
тростниковая патока, минералы, растительные масла, концентрат алоэ веры.
Анализ состава: растительный протеин 13,5%, растительные жиры 4%,
клетчатка 17%, зола 6%, влага 10%, углеводы 49,5%, кальций 0,90%, фосфор
0,40%.
Статей про кормление кроликов много. Но везде пишут про комбикорм. А что это и где это покупать - такой информации нет. Разве сана и овощей достаточно? Если такой корм плохо давать, тогда что добавлять к сену? И добавлять ли?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Apia-Moa пишет:
Разве сана и овощей достаточно?

А вы представьте себе дикого кролика или зайца в лесу и представьте себе, что он может есть (в лесу), то можно и вашим кроликам. Алое вера не растет в лесу.
p.s. Удивительное средство это алое вера, им облагораживают и средство для мытья посуды, и крем для рук, и корм для кроликов.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 11
Создатель темы  

)))))) Спасибо еще раз! Все предельно ясно 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 2
 

А мне в ветеринарной клинике сказали, что овощи не усваиваются без жиров, что после или перед тем как дали овощи надо давать подсолнечное масло, но они его не любят, что делать и надо ли это делать?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

delfina пишет:
А мне в ветеринарной клинике сказали, что овощи не усваиваются без жиров,

Это не так.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 5
 

овощи и сено


   
ОтветитьЦитата