Пять фактов бешенства за 1 неделю
Меню Закрыть

Пять фактов бешенства за 1 неделю


По данным агентства ИНТЕРФАКС с ссылкой на Главное управление ветеринарии по области — на территории Московской области в период с 29 марта по 5 апреля зафиксировано четыре случая бешенства животных: три в Одинцовском районе, один — в Подольском.

Один случай бешенства, по данным комитета ветеринарии Москвы, выявлен у собаки в Зеленограде. "Больную бешенством безнадзорную собаку подобрали жители 18 микрорайона на территории Солнечногорского района Московской области. Когда у собаки стали проявляться признаки болезни, хозяева обратились на станцию по борьбе с болезнями животных Зеленоградского АО", — рассказали в комитете ветеринарии.

За прошлую неделю в регионе было зарегистрировано девять случаев бешенства у лисиц. По одной заболевшей лисице было поймано в Ногинском, Дмитровском, Волоколамском,  Коломенском, Чеховском районах. По две лисы были пойманы в Одинцовском и Рузском районах.

В 2012 году было зафиксировано более 250 случаев бешенства животных в Подмосковье, что на 15% больше по сравнению с 2011 годом. "Причина роста заболеваемости — обилие кормовой базы на свалках и необработанных полях в регионе. Другая причина распространения бешенства — большое количество безнадзорных собак с количеством и контролем за которыми так и не удалось справится властям. По данным ГУ МЧС РФ по Московской области чаще всего бешенство встречается среди лисиц, которые в свою очередь могут передать при контакте домашним питомцам.

Единственной мерой профилактики за распространением, кроме контроля над домашним питомцем является вакцинация. Также владельцам важно знать, что если животное не вакцинировано и вы подозреваете или были свидетелем контакта и конфликта домашней собаки с диким или беспризорным животным, то вакцинацию можно проводить сразу после инцидента, это может сократить шансы заражения.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии