Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Последствия пираплазмоза у щенка?

 

Присоединился: 6 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Здравствуйте. Щенку 6 месяцев, порода- дворняга. Вес 11 600 гр. Живет в доме, питается хорошо, все прививки были сделаны своевременно. Ежемесячно обрабатываю его средством от клещей, но тем не менее 5 дня назад сняла с него 6 клещей. Через двое суток суток собака начала угасать на глазах. С утра был веселым, в обед уже грустный, к вечеру сидит смотрит в стену и шатается. Додумалась измерить температуру - 41. Утром повезли в ветклинику. Там ему поставили капельницу, укололи диминазин, витамин В12, сбили температуру, что то кололи еще, что - не запомнила, так как сидела и рыдала над ним. Собаке полегчало практически сразу. По крайней мере она перестала шататься залипнув на стену. Но начались странности с поведением. Все его действия выгляд какими то механически заторможенными. В основном он лежит и смотрит в стену. Скажешь идти - идет. Скажешь есть - ест. Периодически забывает где его тарелка, забыл как он просился в туалет, стуча по двери (теперь просто сидит и смотрит в дверь). Но иногда проблески былого сознания в нем вспыхивает и на короткое время он снова становится нормальным игривым щенком, при чем эти проблески прерываются весьма неожиданно: только он ластился, тут же опускается голова в низ, несколько секунд смотрит в пол, разворачивается и уходит, при этом тряся головой и трет морду лапами...
Что это может быть? последствие диманазина или пираплазмоза? обратимо ли это? может необходимы какие то витамины для нервной системы? Наш ветврач внятно ничего ответить не может.В данный момент собака принимает Гепатовет по 2 мл - 2 раза в день.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Трудно сказать. По описанию подходит по энцефалопатию, но с другой стороны, сами препараты этого не дают (напрямую). Хотя и может быть некое токсическое действие и самих средств и продуктов распада паразитов. Если в анализах крови (биохимия) не будет выраженной печеночной или почечной недостаточности, то пройдет. Если же энцефалопатия - проявление нарушения работы органов, то будет зависеть от степени этого повреждения.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата