Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Отодекоз у котенка

 

Присоединился: 8 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

          Здравствуйте! У меня котенок 4 месяца. Шотландская вислоухая девочка. примерно 2 месяца назад обнаружил у нее темную грязь в ушах, после чистки уши загрязнялись по новой уже через 2 дня. Приехал  в ветеринарную клинику. Врач взял анализы. Сказал что очень похоже на ушного клеща, но самого клеща он пока не увидел. Произвел закладку аверсектиновой мази  и велел приезжать через неделю. Состояние ушек не изменилось и когда мы приехали через  неделю врач сказал, что это точно ушной клещ (повторный анализ не делал, сказал тут и так все ясно). Сделал еще 1 закладку аверсеткиновой. Велел чистить через день ушки с хлоргексидином. Так продолжалось еще 3 неделю (т.е. было еще 3 закладки мази). Состояние ушек не изменилось. Я спросил у врача про другие средства. Фронтлайн, Стронгхолд, Адвокат, Оридермил и т.д., на что врач отмахнулся и сказал что это ВСЕ ЕРУНДА, а не лекарства и что реально работает только аверсектиновая мазь и какие то капли, которые делают вместе с блокадой, но это только кошкам от 1 года. Сказал я вам больше ничего не могу предложить кроме как продолжать закладывать аверсектиновую и ждать пока она подействует. Либо как альтернатива, Ждать пока кошке исполниться год.
       Я перестал ездить в ветеринарную клинику. Дал котенку отдохнуть от чистки ушек и через неделю попробовал средство адвокат. Все сделал как написано в инструкции, за котенком удавалось следить только первые три минуты, после того как она на несколько секунд пропала из виду, она выбежала с пеной во рту (видимо умудрилась достать до холки). Первоначальное мое состояние можно было описать как  - ШОК! Я сразу промыл котенку холку. Позднее узнал что это нормальная реакция кошек на горькое.
       Через 2 недели я купил оридермил. Производил закладку мази 1 раз  в день в течении 7 дней. Улучшения начались только день на 5 (перед закладкой я вычищал уже гораздо меньше черной грязи). на 10 день (т.е. через 3 дня после последней закладки оридермила ушки вернулись в прежнее состояние - очень большое количество черной грязи).
       Сейчас купил воротник (чтобы до холки больше не добралась) и собираюсь купить фронтлайн или стронгхолд.

Прошу прощения за столь длинный рассказ (я просто хотел описать проблему как можно более подробно).
Подскажите пожалуйста в правильном ли я направлении?
Что лучше попробовать фронтлайн или стронгхолд?
И сколько раз капать если с первого не поможет? (на просторах интернета читал что стронгхолд капали с интервалом в 3 недели 3 раза прежде чем он помог)

      


   
Цитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 172
 

Добрый день!
Лечение отодектоза может занимать до двух месяцев, но его назначают и контролируют эффективность по результатам нативного мазка из ушей. если ни клещей, ни яиц в  мазке нет - отит не связан с  отодектозом.
В таком случае делают окрашенный мазок из ушей, чтобы выявить наличие патологической микрофлоры ( бактериальной или грибковой) , соответственно находкам назначают лечение.
При сохранении зуда и\или красноты после нормализации микрофлоры в  наружных слуховых проходах говорят об аллергической реакции и начинают диагностику причины такой реакции, начиная с  диагностической элиминативной диеты.
Посетите дерматолога.


   
ОтветитьЦитата