Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Дисбактериоз у щенка- посоветуйте

 

Присоединился: 10 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Уважаемые доктора ! Добрый вечер всем! 
У нас такая проблема: 
У щенка 5 мес( примерно, она подобрыш) не устойчивый стул, после лечения поноса стала чесаться, а может совпадение? 
Запоров нет, либо нормальный либо жидковатый...бывает запах из пасти, но сейчас зубы меняются, короче " букет"!  И когда понос- есть выделения из глаз.
Кормим каша, вар.мясо,творог, сейчас хочу переводить на нормальное питание, но есть вопрос: анализы кала все в норме, кроме анализа на дисбактериоз:  дисбактериоз  на фоне снижения Enterococcus faecalis, бифидо и лактобактерий и роста не гемолитического коагулаза- отрицательного Staphylococcus spp  

Нам нужно это лечить или должно нормализоваться на правильном питании? 
По поводу врачей- не можем пока найти адекватного и не фанатеющего по сухому корму, пищевой аллергии , атопического дерматита т.д. 
Если сначала лечить- может быть, посоветуете что- нибудь? Пожалуйста, очень надеюсь на ваш форум,  
И еще вопросик- чтобы не заниматься заочным лечением- может быть есть возможность приехать к кому- то из уважаемых консультантов( Стася, Doctor- Ignoramus , Doctor- Vet?) Или в контактах смотреть? Мы бы с удовольствием стали пациентами:-):-)
С уважением Наташа


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Норка пишет:
Нам нужно это лечить или должно нормализоваться на правильном питании?

Это можно определить только переведя на натуральный рацион с добавлением отрубей и наблюдая в течение месяца. Внимательно изучите статью о кормлении и без гарнирно-мясного фанатизма переводите. [url= https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ Кормление собаки - рекомендации и полезные советы по правильному натуральному кормлению собаки


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Спасибо за ответ! Я читаю уже третий день, и смотрю,что не у всех это легко получается((  конечно, мы готовы к эксперименту, только страшно без помощи начинать... 
Первым делом я думаю убрать гречку, но как это сделать- постепенно заменяя ее овощами и творогом, или же изъять ее из рациона сразу? 
И на сырое мяско переводить одновременно с отменой гречки? Или сначала убрать гречку, а потом уже потихоньку заменять вареное мясо на сырое?
Нужно ли на время перехода давать лактобифадол? Где- то здесь читала, а теперь не могу найти..
И еще вопрос- если будет понос, давать энтеросгель( энтерол)и считать это ( в разумных количествах) переходными издержками- или убирать этот овощ и пробовать другой?
Извините,пожалуйста,за такое количество вопросов, и если не очень сложно- направьте меня на верный путь:-):-)


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Как правило, самое проблемное момент при переводе это переваримость сырого мяса и непереносимость кефира, поэтому просто пробуйте давать собаке куски сырого мяса и смотрите на реакцию стула, Категоричных законов перевода нет, если собака имеет больное пищеварение, то перевод будет невозможен при быстром или медленном перероде, если здорова, то резкая смена не принесет проблем.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Здравствуйте ! СНовым Годом и новыми нашими вопросами:-)
Кормим уже почти месяц натуралкой, сейчас в рационе почти 10 дней сырое мясо с цветной капустой ( плюс оливк.масло, чуть отрубей запаренных, ) и творог( разбавляю кефиром 1%,либо йогуртом с маленьким сроком хранения)  и укроп- петрушка.
Поносов ттт нет, но кал стал твердоватый, и что совсем странно- последние 2 дня вечером он очень светлый! Не белый,но очень светлый!
В творог добавляю Айриш Каль, правда не капаю дополнительно витамины А и Д, т.к. они есть в добавке Velcote( допиваем с овощами , назначали их как омега 3 жирные кислоты для шерсти и от зуда)
 Может ли белый кал означать неусвоенный кальций( но ведь даю его уже дней 7 и сначала такого не было) или это однозначно проблемы с печенью? 
И еще- у собаки по УЗИ желчный пузырь с перетяжкой, вариант нормы, но может желчь все- же плохо выделяется в кишечник?
Общий итог пока нашего перехода на натуральное питание- поноса нет, но из пасти попахивает и почесуха пока осталась, не увеличилась , но и особо не уменьшилась
Волнует светлый кал, что это такое?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 1
 

вым делом я думаю убрать гречку, но как это сделать- постепенно заменяя ее овощами и творогом, или же изъять ее из рациона сразу?..................


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

sofia zoe пишет:
вым делом я думаю убрать гречку, но как это сделать- постепенно заменяя ее овощами и творогом, или же изъять ее из рациона сразу?..................

Сразу, такие перемены обычно безболезненны, главное новый продукт вводить с наблюдением.

Норка пишет:
В творог добавляю Айриш Каль

От него и светлый стул, без витамина Д он транзитом проходит.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

А у моей собаки так и есть -двухцветный стул. Я и не переживала по этому поводу- думала , что просто от вида еды зависит. От мяса -темный, а от творога -светлый( правда не очень светлый, скорее темно-желтый). Для меня главное, чтобы был правильно оформленный. А это приходится регулировать овощами-отрубями. Или все-таки это не норма-двухцветный стул?


   
ОтветитьЦитата