Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Большие проблемы с ЖКТ ( вопрос к DOCTOR-VeT)

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Добрый день!

У моей собаки ( пинчер, кобель, 6,5 лет) хронические проблемы с желудочно - кишечным трактом.
Вздутие и бурчание у собаки бывает примерно один раз в неделю. Живот сильно спазмируется. Завтракать отказывается. Это всегда происходит с утра, сразу после сна. Иногда рвет желчью (но это бывает очень редко, а раньше происходило часто). Если сильно скрутит, колю ему ношпу. Вливаю через шприц отвар ромашки и тысячелистника.

Собака уже 3 года года питается  правильно - сырое мясо, творог, овощи.

Врачи по УЗИ ничего не находят, кроме холицистита и не сильно увеличенной селезенки ( после заболевания эрлихиозом). Пропили от холецистита фламин.  Делали простой ренген и ренген с барием. Отклонений не находят. Собаке диагноз никто не может поставить.
В прошлый понедельник утром у собаки опять было вздутие, спазм. Пошли к очередному врачу. Врач предположил, что это или простейшие или синдром раздраженного кишечника. Сейчас пропили 10 дней интетрикс от простейших. В течении этих дней собака была веселая, игривая, стул относительно нормальный ( сформированный, но мне показался каким то мягковатым), никаких вздутий. В эту среду закончили принимать лекарство. Сегодня утром, в субботу, у собаки опять вздутие и спазм!

Doctor-vet, пожалуйста, прокомментируйте анализы.  Из-за чего у собаки может быть такие проблемы?

Четыре года тому назад собака переболела парвовирусным энтеритом. Сдавали анализ на лептоспироз, постоянно находят разные титры антител ++1:100. Все титры входят в вакцину. Одни врачи говорят, что у собаки хронический лептоспироз, другие говорят, что это поствакционные титры. Но на всякий случай собаку пролечили пенициллином с стрептомицином.
С этого года я решила прекратить вакцинировать собаку.
В начале этого года случайно обнаружили эрлихиоз (планово сдали анализы, а там тромбоциты очень низкие - 37 при норме 190-550 и лейкоциты). Пролечили доксициклином.

Последние анализы:

БИОХИМИЯ

00005068

ОБЩИЙ АНАЛИЗ

00005069
00005066

КОПРОГРАММА

00005067
00005068

Бактериологическое исследование кала на дисбактериоз

00005068
00005069
00005066

   
Цитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

DOCTOR-VeT, пожалуйста, посмотрите анализы моей собачуни. Что у него может вызывать утреннние спазмы с бурчанием в кишечнике. Что самое интересное, бурчание возникает один раз в 7-10 дней! Никогда у него не было, чтобы бурчание было несколько дней подряд. Какая-то странная цикличность.  
Питается он всегда одинаково:
Утром говядина с укропом+ пару капель нерафинированного подсолнечного масла.
Обед творог+  1/4 чайной ложки отрубей или чуть-чуть говядины с укропом,
Вечер творог или творог+ пару чайных ложек сделанного из закваски йогурта.
Два раза в неделю добавляю в рацион 1 перепелиное яйцо.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!
Так ведь по анализам есть данные по бакросту в кишечнике, этого вполне достаточно, для периодических "побаливаний" и недомоганий.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Doctor-vet, так что, собаку надо лечить антибиотиками? Нам один врач выписал : норфлоксацин,  флуконазол  ( исходя  из антибиотикограммы), но ведь все что обнаружили у собаки - условно патогенные микроорганизмы, их убить нельзя. Может ему подавать бактериофаги?
Рацион у собачуни  правильный, принимал долго и пробиотики и пребиотики.  Улучшений нет. Я читала, что пробиотики не могут помочь в восстановлении микрофлоры, так как полезные бактерии погибают еще в желудочном соке. 

Сегодня у собачуни  опять бульканье и спазм в кишечнике  🙁  

Doctor-vet, подскажите пожалуйста, в каком направлении нам двигаться, как можно нормализовать флору? У каких заболеваний могут быть такие симптомы ( один раз в неделю вздутие и спазм)?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Сегодня у собаки опять спазм и булькает. 🙁


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Аня пишет:
Я читала, что пробиотики не могут помочь в восстановлении микрофлоры, так как полезные бактерии погибают еще в желудочном соке.

Ну, конечно, бактерии приникают в кишечник через задний проход, взбираясь по лапам.
Нельзя основываться на состояние как вздутие и спазм, это не то, что требует лечения, что значит спазм и что значит вздутие? Откуда вы знаете есть ли у собаки спазм? В моей практике такие формулировки обычно дают тревожные, чрезмерно тревожные владельцы, которые договаривают за собаку ее проблемы, формулируя фразами: я чувствую, что у нее болит или мне кажется это. Хотя все сказанное не исключает существование какого-либо расстройства, но на это ориентироваться нельзя. Дисбиотические состояния могут сохраняться и не поддаваться излечению в тех случаях, когда нарушены сферы иммунитета, и резистентности (дефекты). В таких случаях повлиять на проблемы и добиться стабильного улучшения невозможно и приходится подстраиваться режимом кормления. качеством пищи, чтобы снизить проявления существующей болезни.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Думаю что спазм у собаки, так как живот у него очень твердый и болезненный( при очень легком нажатии на живот) даже когда он спокойно лежит; ходит сгорбатившись, ведет себя беспокойно, не может найти себе место - полежит, встанет, походит, поскулит... После укола но-шпы, где-то через час живот становится мягким, хотя и может продолжать булькать.

По поводу пробиотиков, вот вырезка из статьи:

"Почему не эффективны пробиотики?

Все сомнения клиницистов в использовании пробиотиков (бифидумбактерин, лактобактерин и проч.) в терапии дисбактериозов можно свести к трем тезисам:
Нормофлора (живые бифидо- и лактобактерии) в составе пробиотиков обладает плохой проходимостью сквозь кислую среду желудка. Под воздействием желудочного сока она погибает и не достигает толстого кишечника в количестве достаточном для терапевтического эффекта.
Даже то незначительное количество нормофлоры, которое все же достигло толстого кишечника, плохо в нем приживается в конкурентной среде патогенных микроорганизмов и не достигает своей экологической ниши на эпителиальном слое толстой кишки.
Видовой состав внедряемой с помощью пробиотиков защитной микрофлоры не воспроизводит все видовое многообразие нормофлоры толстой кишки, подавленной при дисбактериозе.

Не вдаваясь в детальный анализ этих критических аргументов, можно лишь поддержать их «наивным» вопросом в адрес сторонников использования пробиотиков в лечении и профилактике дисбактериоза:

 «Если при дисбактериозе кишечника погибает собственная микрофлора человека, то по какой причине в этом же кишечнике выживут, приживутся и начнут размножаться чужеродные микроорганизмы, бактерии привнесенные извне»."


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Складывается впечатление, что это заказная статья производителей альтернативных решений борьбы с заболеваниями кишечника. Во-первых, нет ответа как попадают все-таки бактерии в кишечник, если не через рот, во-вторых, чем объяснить улучшение стула у животного, которому проводится курс пробиотиков, когда ничто, кроме улучшения баксостава флоры кишечника пробиотиком не проводится, это видишь сам постоянно, и по результатам проверочных анализов кала.
Также нужно знать ,что в препарате чаще всего применяют споровые формы бактерий, которые гораздо устойчивее в факторам внешней среды. 

Для большинства бацилл оптимальной для развития является рН 7 с колебаниями от 2,0 до 8,0

Обратите внимание: для развития допускается и низкая кислотность от 2.0, не то, что для пассажа в кишечник, где среда ближе к нейтральной, поэтому для споровой формы преодолеть желудок не составит сложности.
Эта статья рассчитана на не врачей, которых можно обмануть
Что касается не приживаемости бактерий при нарушенном иммунитете - согласен. Это и составляет суть неизлечимости некоторых заболеваний, но в период обострений пробиотики помогают даже в этих случаях, часто оказывая временный эффект.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Форумчане, прошу, не пишите мне в личку  - " Как вы лечите свою собачку, у моей тоже самое"!! А то это уже не в первый раз :DУ собак могут быть схожие симптомы и совершенно разные заболевания!
Ведите своих собак к хорошим ветеринарам, кормите как написано на этом сайте ( а не просто читайте) и прислушивайтесь к советам Doctor-Vet и Doctor-Ignoramus!!!!


   
ОтветитьЦитата