Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Зямочка, собака, 8 лет. Кишечный гастрит.

 

Присоединился: 11 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Здравствуйте все!

Сейчас моя собака лежит у моей кровати, очень тяжело и часто дышит, слабая и бессильная. И я в отчаянии, что она так мучается. Зяма - дворовая собака, в чертах которой часто прохожие собаководы улавливают схожесть со стафордширом. Она всегда отличалась прекрасным спортивным телосложением, весит 35кг, небольшого роста, коренастая.
Надо сказать, что Зяма - пример здоровой, энергичной собаки, которой никогда не требовалась помощь врача, до весны этого года. На шее у нее образовалась опухоль (гистология показала, что доброкачественная, рентген- что нет метастаз). Хирург приехала на дом-вырезали. После операции собака стала хворать. Появилась отдышка, тяжелое сопение во время сна, усталость. Она резко постарела. 
      Затем, месяц назад, в драке со своей дочкой Зяма поранила ухо, лопнул сосуд-ухо превратилось в "пельмень". Сделали "сережку"-страшные мучения, но через некоторое время, как зажило, ухо опять стало наполняться лимфой. Стали бороться Актовегином, крапивой, витаминов В6, CaCl, в общем, пытались укрепить сосуды, параллельно лечили ухо, чтобы не чесалось Отипаксом и Софрадексом. 
      28.11, т.е. в эту среду, ветеринар, которую я приглашаю на дом, решила, что собаке больно из-за уха и дала ей 1,5 кубика диклофенака (сейчас я уже начитана о нем), Дицинона 1.1 мл и аскорбиновой кислоты 1.0. 
На следующий день (четверг) - рвота, рвота пеной, рвота желчью, водой, но без крови, страшная слабость, отказ от еды. Вечером дали ей обволакивающее фасфолюгель, ношпу, поили бульоном и чаем. 
В пятницу (вчера) состояние такое же тяжелое, не вставала, также часто дышала, но сильно не рвало. Повезли в клинику: предварительный диагноз - гастрит кишечника. Фоном ему идут - отечные легкие, расширенная селезенка, обильные газообразования и, в довершении, воспаленный лимфоузел (5*5) внизу живота (все это было на рентгене и УЗИ). Матка не просматривается из-за газов. Скоро пойдем на повторное УЗИ, когда живот перестанет быть таким опухшим.  Ей вкололи Квамател10мл, ношпу 1,5, Кобактан 1,3мл. Дома приняли отвар льняных семян, ложку энтеросгеля и фасфолюгель. 

Мой друг говорит, что она, кажется, не выкарабкается, если ей не помогает и она все так же лежит и дышит и не поднимается. Скажите, что можно еще сделать, как помочь, как облегчить ей жизнь во время болезни? 

      Всего доброго! 
Мы ждем от вас комментариев 🙂  

00005067

   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11324
 

Здравствуйте!
Диклофенак опасен для собак, так же, как и другие обезболивающие средства. Он вызывает язву желудка и кровотечение, лечение включает применение кваматела, антибиотиков, кровоостанавливающих средств, в случае глубокой язвы - операция.


   
ОтветитьЦитата