Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кот не ест и не пьет. Вообще.

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

С большим уважением обращаюсь к профессионалам. Ситуация, которая сложилась с моим котом, может в любой момент перейти в стадию критической. Поэтому прошу помочь мне и моему питомцу.
Анамнез:
Кот 9 лет, не привит, домашний, вес 7,5 кг, беспородный, цвет черно-белый, шерсть густая, немного длинее короткой.
Был взят с улицы месячным котенком.
В возрасте три года был стерилизован.
Иногда, раз в месяц, были небольшие рвоты с шерстью, которую он с себя активно всегда слизывал.
Стандартный рацион питания: Роял канин сухой, Гурмет консервы. Больше почти ничего не ест. Редко кусочек телячей ветчины. Пьет мало.
С 1 по 10 мая я ему давал новую пищу - кусочки сыросоленного тунца. Они ему очень нравились, ел сколько дадут. Давал до 50 гр в день.
По-большому ходил всегда 1 раз в день, по маленькому 2-3 раза.
11мая: После каждого приема пищи через 3-4 часа происходят обильные рвоты. На полу все, что недавно съел. По-большому не ходил.
12, 13 мая - ситуация как 11. Ест, потом рвота, по-большому не ходит.
13 мая вечером везу его в ветклинику.
Делаем: клинический анализ крови, рентген, чистку параанальных желез, очистительную клизму.
Установлено: (прошу меня простить, все результаты в клинике) - но: никаких ярких изменений нет, на рентгене ничего не установлено, по одному из показателей анализа крови подозрение на панлейкопению.
Делаем: инфузионная терапия, глюкоза, рингера, эсенциале, гептрал, контрикал, лекарство от панлейкопении, милдронат,антибиотики. (названия все не указываю, так как данные в клинике).
Так же произведена чистка параанальных желез.
Так как кот очень своенравный, дали ему перед процедурами легкий наркоз, после которого он два дня был полусонный. Не общий.
Проведена очистительная клизма. Результат после клизмы не очень - вышло мало.
14 мая утром: у кота обильная рвота, хотя он ничего почти сутки не ел. Снова едем в клинику.
В клинике: рентген с барием, инфузионная терапия.
По рентгену: барий остановился в начале ободочной кишки и дальше не пошел. Предположение: свалявшийся комок шерсти, ткани, вобщем - инородное тело в желудке.
15. Мая. Утром привозим кота в клиниу. Готовы к операции. Делаем капельницы, чтобы перед операцией немного восполнить силы. В последние 15 до операции по моему предложению делаем третий рентген. Результат: барий прошел по ободочной кишке и дошел до прямой. Операцию по этой причине откладываем до утра. Ждем - а вдруг сам?
16 Мая. Приезжает из командировки наш постоянный лечаший врач, который знает кота с детства. Врача очень уважаем и доверяем ему. Врач с 20 летним стажем, пользуется заслуженным уважением в городе. Он смотрит анализы, пожимает плечами, и предлагает немедленно повторить клизму, но обильнее. Результат: из кота выходит значительное количество каловых масс, которые не вышли припервой клизме. Минут через 10 у кота сильная рвота, в которой тоже есть кал. Предположительно из-за обильности клизмы кал поднялся из кишечника в желудок.
Кот очень злой и нервный. Купаем его в клинике, капаем, уколы, везем домой.
17 мая - 20 мая. Инфузионная терапия. Рвот больше на было. Последние два дня: Рингера, глюкоза, витамины, аминокислоты, эсенциале, гептрал, убихинон-композитум, траумель, дискус-композитум.
Кот обозлился жутко. Каждый раз капельница дается с боем. Дерется как дикий лев. 19 мая сделали легкий успокоительный укол (название не знаю) иначе установка катетера на заднюю лапу была не возможна.
20 мая вечером сняли катетер с задней лапы. Все больше катетер ему не поставить. Кот все понимает и просто не даст. Трое удеражать его не могут.
И если у Вас, большое спасибо за доброту к моему любимому коту, хватило терпения прочитать все до конца, - теперь вопрос.
Все это время, уже 10 дней, у кота не было стула. По-маленькому ходил регулярно. с 14 по 20 мая кот ничего не ел и очень мало пил. Мог лакнуть 2-3 раза и все.
Сейчас кот дома, ходит вяло, малоактивен. Много спит.Сегодня сделали ему пару уколов в холку и в/м из вышеуказанного списка. Рвоты нет, внешних признаков тошноты тоже. Но он не ест!!!! И не пьет. Вообще. Далее поддерживать его инфузионно мы не сможем - он недаст. Уколы дома допустимы. Наш врач сказал, что надо попробовать кормить его насильно. Пробуем. К еде у кота полное безразличие.
21 мая: залито из шприца 15 мл кефира, 20 мл разведенного 1/1 с водой Роял канин рекавери. Интенсинал предложили в тарелке - понюхал и ушел. ВОды залили насильно 15 мл. Так прошел день.
Кот слаб, малоактивен. Мурчит.Фактически он не ел уже 9 дней и 2 не пил. Врач, к которому мы относимся с уважением, сказал подождать до понедельника , а там он предпримет дальнейшие меры и предложит варианты. Панлейкопению он не считает имеющей место.
Но учитывая мою искреннюю любовь к животному прошу у других специалистов совета: кормить ли его насильно? поить ли насильно? и вообще - если у кота нет желания есть с момента первой иньекции (уже 9 дней) - что делать мне, тому, кто за него в ответе? Кроме отсутствия аппетита и желания пить никакие признаки заболеваний не наблюдаются.
Большое спасибо всем, кто будет не равнодушен к моему любимцу и поделится опытом или мнением.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Причина рвоты не установлена. Запор не может быть этой причиной, так как для того, чтобы запор дал рвоту нужно иметь хроническое неопорожнение, то есть несколько дней не ходить в лоток, чего не было и перед появлением рвоты у кота запора не было, таким образом клизма очистила от остатков кала, но вопрос не решила и не могла решить. Теперь, если сидя за монитором подумать, так каковы же могут быть причины рвоты, то можно предполагать, наиболее частую причину хронической рвоты - гастрит, они мог возникнуть в результате

Стандартный рацион питания: Роял канин сухой, Гурмет консервы.

и далее усилен соленым тунцом. Для лечения гастрита применяют h-блокаторы, антибиотики, капельницы или подкожные уколы растворов, пока не начнет пить. Тем не менее, нельзя исключать и других причин рвоты для исключения их и более полного представления выполняют биохимию крови, так как кот взрослый и нельзя исключать более редких и менее вероятных заболеваний.
В вашем же случае лечение разрозненное и траумель там, и наркозы, и стресс, от которого заболеть можно.
Кормить кошек насильно можно иногда, им голодать не рекомендуется, но, если нет рвоты.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 104
 

Тунец входит в число самых опасных продуктов, особенно в сыром виде, из-за большого содержания ртути.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 104
 

Кроме того, прочитайте здесь http://kp.ru/daily/24378.4/558828/ http://kp.ru/daily/24378.4/558828/.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 1
 

Добрый день! Скажите, что с котом? У моего кота все тоже самое с 28 мая 2011. Кормила тоже сухим роялом и консервой гурме. Все те же симптомы. Лечение практически тоже самое. Пока лечимся.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 3
 

Здравствуйте. У нас та же проблема. Кот после операции самостоятельно не ест уже полтора месяца!! Кормим принудительно детским питанием из шприца. И капельницы. Последнее время от капельниц отекают конечности. Врач нам очень нравится, но она то же в растеряном состоянии.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 3
 

Кстати, у нас то же началась рвота. Происходит это следующим образом. перед тем как его кормить мы даём ему немного воды (то же шприцем). Его тут же тошнит слизью зеленовато-коричневого цвета. После это его можно кормить - потом его не тошнит. Сейчас колим ему гептрал - т.к. у него плохая печень после операции.
Что нужно делать, что бы кот начал кушать и пить сам?!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 3
 

Ребята, кто-нибудь!!! Помогите!! нам кот очень дорог, и мы понимаем что с каждым днём шансов выжить у него всё меньше.....


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
 

semen, ну кто же Вам сейчас поможет... Только лечащий врач, который знает Вашу ситуацию.
Вы бы лучше тему отдельную создали, результаты анализов выложили, ничего же неясно из Ваших отрывочных постов.
Посмотрите "Правила создания тем".


   
ОтветитьЦитата