Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Больные зубы у кота 11,5 лет. Как поступить?

 

Присоединился: 8 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Доброго времени суток!

У кота проблемы с зубами глубоко во рту, неприятный запах изо рта. Состояние зубов и десен видно на фото. Эти зубы получается увидеть только при сильном оттягивании губы вбок, видимо поэтому запустили ситуацию. На аппетите никак не сказывается, кушает с удовольствием и теми же объемами. Во всем остальном активен и жизнерадостен.
Хотелось бы узнать мнение ветеринаров-стоматологов, что с таким состоянием зубов делать в таком возрасте:
Есть ли смысл их удалять, учитывая его возраст и возможные сложности с перенесением наркоза, или ждать, когда сами выпадут?
Есть ли смысл пытаться спасти эти зубы или уже поздно?
Нужно ли внести изменение в корм?
Как можно медикаментозно облегчить ситуацию?

Заранее благодарна за внимание и консультацию!

Информация о коте:
Кот 11,5 лет, порода – турецкая ангора. МКБ после перенесения вирусного заболевания (была рвота, был жидкий стул, кололи уколы под наблюдением ветеринара), в возрасте примерно 5 лет был первый и последний рецидив МКБ. Сейчас в качестве профилактики МКБ кушает сухой корм Экануба Уринари Струвит, 2 раза в год профилактика МКБ Котервином, пьет только бутилированную воду. Не кастрирован, т.к. ни разу не высказывал никаких желаний. Прививки делались несколько раз, но т.к. ведет исключительно домашний образ жизни, то в последнее время не делали. Несколько лет назад ультразвуком чистили зубки (держали вчетвером его, т.к. сильно вырывался), потом были вынуждены уехать из страны и кот оставался на несколько лет с родственниками. Питание и уход не менялись на это время.

DSC01070v
DSC01062v

   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! В таких случаях проводят хотя бы минимальное обследование (анализы крови, сердце), если нет противопоказаний, то удалять лечить очищать. Для этих процедур не требуется глубокий наркоз и занимает немного времени. Страдания же животного могут быть велики.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Спасибо за ответ! Понятно, что без очного осмотра стоматолога здесь не обойтись, но мы сможем показать его стоматологу только после майских праздников (будем в отъезде и не хочется вешать возможный дополнительный уход в виде дополнительных поездок на осмотры и процедуры на это время присмотра другими людьми), поэтому интересовалась больше с целью, как можно пока облегчить ситуацию и не навредить коту?


   
ОтветитьЦитата