Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Не проходит стоматит и язвы у собаки - помогает только Стомарджил

 

Присоединился: 8 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый день.

Собака, скотч-терьер 6 лет, сука. Осенью появились признаки сильного стоматита - запах из пасти, выделения слизи, покраснения слизистой (до язв), добавляется конъюнктивит. Снижен аппетит, подвижность, больно есть.
Обратились к стоматологу - убрали камень, прописали стомарджил. На препарате все почти проходит и собака обретает здоровый вид. Но как только препарат прекратили принимать - сразу все повторилось. И так по кругу (максимальный непрерывный курс стомарджила - 60 дней, но все равно при прекращении приема болезнь возвращается).
Другие антибиотики (кололи цефазолин, давали в таблетках ципробай) не помогают - только стомарджил. Орошение мироместином, смазывание слизистой мтрогил-дента - тоже не помогает без стомарджила.

Подскажите, как вылечить собаку? Не наступит ли привыкание к стомарджилу со временем и что тогда делать? Да и препарат не из дешевых... Делали анализ на лепроспироз - отрицательный. Какие еще инфекции нужно проверить (если предполагать, что стоматит может быть вторичный)? Делали микробиологию выделяющейся из пасти слизи - обнаружен бета гемолитический Streptococcus от 10*4 до 10*6 КОЕ/тампон, обнаружены дрожжеподобные грибы Candid albicans до 10*2 КОЕ/тампон.

Если это имунные или гормональные отклонения - какие нужны анализы это проверить?

С уважением,
Петр


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Проблема может быть не только в камне, а в иммунитете: снижение иммунитета может происходить по причине нарушений в кормления, применения антибиотиков, плохой переносимости вакцин. О правильном кормлении почитайте раздел соответствующий.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата