Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

паралич у собаки

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Здравствуйте! Попала в наши добрые руки из других "добрых рук" вот такая собака. Не в даваясь в подробности о главном. У меня собака 2 недели. Когда появилась максимум проходила 20-25 метров. Сейчас обходим дважды 3-х подъездный дом. Были у ветеринаров. Сделали рентген. Из того, что нашли - смещение 6-го шейного позвонка относительно 7-го вниз миллиметра на 4. Канал на снимке просматривает, явно выраженных сужений нет. Уколы чувствует отлично, чувствует, что неправильно наступил - подвернул пальцы внутрь, но не сразу поправляет. Пытается задние ноги использовать по назначению - почесать ухо, но не всегда попадает. Когда появился задние ноги были только в выпрямленном положении - так и спал. Спит очень много, но на немощного не похож. Просто если с ним не играть он вместо раздирания подстилки предпочитает поспать. Тазовые органы контролирует на 5+ для своего возраста (ему 6 мес.)  Почти постоянный тремор задних конечностей пока не спит, если спит - тремора нет. Была найдена заводчица. С ее слов до 3-х мес. было все нормально, потом заметила, что стали заплетаться задние ноги. Лечились у "коровьего ветеринара (они в селе живут) - назначали хондропротекторы. С ее слов щенок отдан "добрым" людям 1,5 мес. назад.
Из того, что я заметила на 2 недели. Он стал лучше ходить, как бы это попроще сказать, не за счет того, что ноги лучше чувствуют, а за счет того, что он учится пользоваться тем, что у него имеется. В туалет писать - сидя, какать - почти в нормальной собачьей посадке. Но, кроме этих моментов садится отказывается напрочь.
МРТ и миелографию делать у нас нет возможности. Со слов ветеринара - повреждение шейного отдела. Я человечий доктор и собачьей анатомии не знаю, но меня терзают сомнения - уж очень мало выпадений и какие-то они не такие, как я себе представляю поражение спинного мозг на таком уровне. Сейчас закончили глиатилин в/м, перейдем на нейромидин. пьем витамины.
У меня вопрос могут ли подобное вызывать вирусы (щен. прививался по возрасту)? если да - какие или гельминты? Если да - чем можно проколоть и в какой дозировке (6кг)? Можно ли потом будет провести курс гормональной терапии - опять же в какой дозировке? (я почему-то думаю о демиелинизации). Заранее спасибо за ответы.
на видео то, как мы ходим. Но по квартире хуже, по траве лучше получается, хотя основное понятно. Рефлексы на задних лапах ниже, чем на передних, психика в абсолютной норме.

http://www.youtube.com/watch?v=k7l8u7r6nvE&feature=youtu.be


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!
Судя по возрасту и улучшению за две недели, можно предполагать травму (грыжи в таком возрасте не бывают). Инфекции не протекают изолированно, отражаясь исключительно на тазовых конечностях, патологии же в шее должны сопровождаться прежде всего определенной болезненностью области головы. Без качественного обычного снимка и обследования собаки диагноз не поставить, но улучшение - хороший признак, который не характерен при демиелинизации, когда состояние ухудшается. Лечите в том числе и витаминной терапией улучшение может и должно продолжаться.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

может это  глупый вопрос, но почему при такой уровень повреждения (6,7 позвонки) должны сопровождать болями в голове, это же почти между лопатками ?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Между лопатками находятся 6-7 грудные позвонки.


   
ОтветитьЦитата