Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Гипертонус передних лап

 

Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Добрый день

моя собака в юности перенесла укус клеща, лечили от пироплазмоза, но после выдоровления собака не смогла встать на передние лапы. У нее гипертонус мышц, лапы прижаты предплечьями к телу и сжаты в "кулак". Становится только на цыпочки. С трудом научилась немного передвигаться : вес тела перемещен на задние лапы, согнутыми передними лапами только "подгребает". Локтевые суставы разгибаются только наполовину, возможно у нее контрактура сустава. В Киеве и один ветеринар нам не помог - все разводят руками.
Весь район переживает за нашу Лапу, все ее очень любят, очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо заранее.
С Уважением, Татяна


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Порода, возраст собаки? Сопутствующие симптомы?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Собаке 3 года, дворняга, с примесью овчарки ( красавица )

Другие симптомы касаются только лап - мышцы у предплечья передних лап постоянно напряжены и уплотнены в заметный бугорок. Массаж не помогает. При попытке разогнуть лапу собака скулит и еще больше прижимает к телу. Правая лапа сильнее согнута и напряжена, левая более подвижна и разгибается на больший угол. На нее она может немного опереться при ходьбе. Дрожь в задних конечносях, когда на них стоит. Так как эта проблема у нее уже больше 2х лет, и подвижность была ограничена - не развита грудная клетка, собака быстро устает. Однако мы заставляем ее двигаться, особенно ходить по ступенькам, так как ей это делать легче, чем ходить по земле.

На улицу выносим на руках, она в основном лежит, но когда нужно - передвигается метров на 5, потом снова ложится и отдыхает. Может и пробежаться - за кошкой или в игре с собакой - но всего на несколько метров и скорее это не бег, а прыжки.
Других проблем нет - собака активна, жизнерадостна, ест хорошо, в здравом уме, очень любит детей

Точный диагноз ей не поставили. Возможно во время лечения произошли какие-то изменения в мозге. Один из врачей сказал, что у нее анкилоз. Разные ветеринары вслепую назначали ей ноотропы, кальций, витамины, мази для подвижности суставов, но никаких улучшений не было. Рентген сказали не делать, мол, все равно никакой надежды нет. Неужели нет?

Благодарю за ответ
Татьяна


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Делайте снимки позвоночника: шейного, грудного и поясничного отделов в боковой проекции. Не исключены проблемы именно там. Возможна травма или спондилез.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Татьяна-84 пишет:

Рентген сказали не делать, мол, все равно никакой надежды нет.

Вы обязательно сделайте рентгеновские снимки в рекомендованных выше проекциях и потом разместите снимки через вот эту ссылку https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=2&t=1711 viewtopic/?f=2&t=1711

Обычно говорят, что не надо делать снимки те "ветеринары" которые заранее знают, что мало что смогут увидеть или понять на этих снимках, но предпочитают не говорить об этом прямо, стесняются, наверное.

Говорить о том, что надежды нет, можно тогда, когда сделаны все возможные обследования и это мнения квалифицированных специалистов. Мнения тех «врачей», которые без диагноза и надлежащего обследования уже хоронят собаку надо просто игнорировать и искать грамотных профессионалов.


   
ОтветитьЦитата