Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кошка 12 лет. Хромота, вялость

 

Присоединился: 3 месяца назад
Постов: 2
Создатель темы  

Здравствуйте. Кошка британская короткошерстная, 12 лет. Обратились около 7-10 дней назад в вет клинику с жалобами на обильные носовые кровотечения после рвоты съеденной пищей -периодически в теч 4 лет. Назначено ОАК,БХАК, УЗИ ОБП, почек, сердца. По данным исследованиям-все без патологии, показатели в норме. Назначено СКТ головы, шеи и грудной области. 23.01.24 СКТ проведено с контрастом , под общей анестезией. Кошка отошла от наркоза без особенностей, немножко шаталась. На след день (24.01.24) кошка сильно хромает на заднюю лапу. Травм не было не бегала, ниоткуда не прыгала. При попытке ее погладить потрогать поясничную область хвост-шипит, рычит, ложится пройдя небольшое расстояние. 25.01.24 Обратились повторно к терапевту-сделан ретген, со слов ветеринара: переполненный мочевой пузырь, на ретгене позвоночника-на поясничной области костный нарост на позвонке. Кошке провели катетеризацию мочевого пузыря, со слов, там была моча с кровью. Назначен габапентин. На сегодняшний день кошка почти постоянно лежит, не мочилась со вчерашнего дня, аппетит сохранен, молоко и воду пьёт.

Не могу понять почему кошка хромает и не ходит в туалет по маленькому. До проведения СКТ была активная кошка. А сейчас без слез на нее не взглянешь. Ставишь на лапки ее, она делает несколько неуверенных шагов и падает. Подскажите почему так могло произойти, где искать проблему?

Сегодня записаны к травматологу-ортопеду.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Процесс установки катетера в клинике часто сопровождается фиксацией кошки, особенно, если кошка не слишком покладистая и\или активно сопротивляется. При этом кошка может отчаянно бороться, теряя контроль за опасностью за себя. В результате такой фиксации (или сопротивления) кошки могут происходить как травмы, так обострения ранее имевших место патологий позвоночника и суставов. Я не могу утверждать, но такой сценарий очень возможен. В таких случаях день ото дня состояние может улучшаться.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 3 месяца назад
Постов: 2
Создатель темы  

Спасибо!

а подскажите, может ли меняться цвет мочи на темный после введенного в/в контраста ?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Может, также моча становится темнее при сокращении потребления воды, что всегда сопровождает пребывание в клинике.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата