Ротвейлер щенок 6+ месяцев хромота — Ортопедия и травматология — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Ротвейлер щенок 6+ месяцев хромота

 

Присоединился: 3 года назад
Постов: 10
Создатель темы  

Добрый день, подскажите, Ротвейлер щенок 6+ месяцев, все было хорошо и вдруг резко начал хромать на заднюю левую лапу.
До этого немного играли, но без фанатизма, пытался отобрать Пуллер.
Ортопед осмотрел, сказал все хорошо, сделали снимок, сказал дисплазии тазобедренных нет, сустав идеален .
Сустав коленный почему-то никто не сделал.
Диагноз: Ювениальная хромота, такой диагноз, не нахожу я. Мол щенок, большой, не сформирован, такое бывает. Щенок 6 месяцев 33+ кг
Лечение:
-НПВС
-Лкарнитин
-сухой корм до 18 месяцев
-покой
Подскажите, реально подождать, или искать еще мнение других клиниках, боюсь потерять время
Помогите описать снимок.
 
Прошло 3 дня, особых изменений нет, в начале лапу бережет сильно, потом начинает вставать



   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 8115
 

Здравствуйте! Снимка нет.


- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 3 года назад
Постов: 10
Создатель темы  

 
Собака хорошо кушает, дома часто сидит, лежит, стоять желания нет. На улице старается ходить, даже пристаёт играть



   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 8115
 

Грубых проблем с тазобедренными суставами вероятно нет, однако снимки сделанные в более корректном положении могут показать более худшую картину. Также необходимо исследовать коленные суставы где бывает расслаивающий остеоартрит и голенно-таранный сустав. Хромота длящееся более недели будет указывать на необходимость поиска ее причин, так как последствия травмы обычно сходят.


- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 3 года назад
Постов: 10
Создатель темы  

Запись от: Doctor-Ignoramus

Также необходимо исследовать коленные суставы где бывает расслаивающий остеоартрит и голенно-таранный сустав. Хромота длящееся более недели будет указывать на необходимость поиска ее причин, так как последствия травмы обычно сходят.

Спасибо за информацию, в субботу едем делать снимок остальных суставов, сам не понимаю почему не сделали нижнюю часть суставов 
Подскажите, сдача крови не нужна ? 
 



   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 3 года назад
Постов: 10
Создатель темы  

Если нужно сдать кровь, то на что? биохимию? Болезнь лайма? Укусов нигде не нашли вроде, один раз был клещ пару месяцев назад, но быстро его сняли, , припухлостей, воспалений не было,  зажило быстро 



   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 8115
 

Анализы не решают вопроса. Кроме правильных снимков, необходим качественный осмотр.


- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 3 года назад
Постов: 10
Создатель темы  

Запись от: Doctor-Ignoramus

Анализы не решают вопроса. Кроме правильных снимков, необходим качественный осмотр.

Спасибо, завтра едем к другому ортопеду/хирургу, будем пытать судьбу.
 



   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 3 года назад
Постов: 10
Создатель темы  

Добрый вечер, вернулись с клиники.
Сделали снимки остальных суставов, врач указал на увеличенный сустав относительно правого.
Диагноз :  расслаивающий остеохондтрит левой таранной кости (предварительный)
Предложили сделать КТ этой части. Правда загвоздка по времени, делать будем на следующей недели(
Подскажите, что говорят снимки по Вашему взгляду?

Спойлер
Снимки

 

 



   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 3 года назад
Постов: 10
Создатель темы  

Добрый день, подскажите, что лучше для диагностики РОХ ? Кт или МРТ? На Кт не видно хряща, а МРт покажет эту область



   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 21 год назад
Постов: 10993
 

КТ покажет проблему



   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 3 года назад
Постов: 10
Создатель темы  

Запись от: DOCTOR-VeT

КТ покажет проблему

1. Нам один хирург оценил КТ, сказал что у нас отвалился кусочек хряща 1см и он где-то там, нужна операция. Это на Словах все. Просим указать где он увидел проблему, пока ответа не дал.
2. Визуальный диагност оценил КТ, описал как положено, каждую область,  Итого патологий нет, все четко и ровненько.
3. Вот вчера другие хирурги описали Кт, Заключение:
Имеются незакрытые зоны роста. Остеофит размером 1.88*2.33 мм расположен латерально в области левого скакательного сустава, подозрение на расслаивающий РОХ.
4. Переспросил у визуального диагноста, что это они увидели за остеофит:
Остеофит это костное разрастание, связанное с костью. (мол то не остеофит)
Может быть какая-то минерализация, но она вне сустава, поэтому клинической значимости не имеет.
 
Это то, что увидели хирурги  3. и опроверг значимость диагност

 



   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 3 года назад
Постов: 10
Создатель темы  

Вот сегодня еще дал ответ для нас авторитетный человек, что патологий он не видит, что там надо чтото резать, лечить, подождите, дайте время



   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 3 года назад
Постов: 10
Создатель темы  

Подскажите, как быть в такой ситуации? удаление фрагмента? назад его не прикрутить? не срастётся?) Таранная кость, отвалился кусочек 

 



   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 21 год назад
Постов: 10993
 

Здравствуйте! 
Обычно удаляют фрагмент, потом лечат сустав. Удаление не дает выздоровления, так же, как и лечение после него, но часто это нужно делать.



   
ОтветитьЦитата