Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Дисплазия?

 

Присоединился: 18 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Здравствуйте!
Щенку йорка 8 месяцев. Сначала ставили диагноз - подвывих шейного
отдела (1 и 2 позвонков), теперь спустя три месяца - дисплазия шейных суставов пока под вопросом, ближе к году будет окончательный диагноз. Что делать в этом случае? Какой прогноз? Кто-то сталкивался с этим? Раз в два дня щенку даем целебрекс (50 мг), без него идет защемление. Может ли идти речь об операции?
Спасибо


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Подробнее напишите о состоянии собаки без врачебных диагнозов возможно, будет яснее. Как проявляется защемление и прочее.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Все началось с шести месяцев, щенок внезапно завизжал-заялал от боли без видимых причин. Животик поджат, характерная поза - голова опущена вниз, если ложился - голова на коврике, а попа поднята вверх. Сделали снимок, назначили терапию пирацетам, новокаин, кавентон, трентал, целебрекс. Вроде бы приступ прошел сам по себе. Через неделю повторился (есть предположение, что после прыжка с дивана, но точно не видели), начался снова причем щенок визжал почти беспрерывно весь вечер (напряженный живот,эрекция), дали обезболивающее, прошли терапию. Сейчас раз в 2 суток даем только целебрекс (сначала раз в сутки, потом раз в 1,5 суток). Если таблетку не дать, щенок становится вялым, ложится на одно место, не ест, боль возвращается. Что нам делать, подскажите?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Учитывая возраст (другие заболевания маловероятны) можно предположить, что у щенка йорка имеет место нестабильность шейного отдела позвоночника (с умеренной компрессией). Если в течение 2- недель не будет тенденции к улучшению, то остается единственный способ - хирургическая стабилизация. Но прежде чем ее делать необходимо подробное исследование спинного мозга, чтобы выявить точное место компрессии. Для этого выполняется миелография - введение контрастного вещества в спинномозговой канал. После этого диагноз проясняется. Как правило, при нестабильности обычные рентгеновские снимки не дают информации.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Подскажите, пожалуйста, насколько безопасна миелография? И что касается хирургического вмешательства, что будет со щенком, если его не сделать? Каков процент выздоровления после операции и осложнений? Масса щенка 2 кг, сможет ли он перенести наркоз? Сколько может стоить побная операция и кто специализируется на этих операциях? В каком возрасте ее делают?
Спасибо


   
ОтветитьЦитата