Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Нужна помощь в кормлении щенка (или здоровье)

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Дано: щенок БШО 3.5 мес, активный, весит 13кг 
Ест с момента прибытия: утро-обед ряженка-творог, полдник гречка-овощи-немного мяса, ужин сырое мясо 
Около недели назад появилось послабление стула, в основном выражалось как "хвост" испражнения и не каждый раз. Как мне сейчас кажется, сменили 2% творог на 5%. Через несколько дней делали глистогонку, вышел червь. После этого стул поехал непонятно куда. Заводчица настоятельно рекомендовала давать ветом после глистогонки, давали. Стало еще хуже. Вчера собака утром после мяса сходила в туалет отлично, классная "колбаска", а потом началоооооооооось.. он уже раз 15 сходил в туалет, жидко, пеной, пахнет неприятно. Собака бодра и весела, бегает, играет, ест, пьет. Дала днем смекту, но неправильно, по незнанию насыпала прямо в ряженку. К полднику давала энтеросгель. 
Рекомендации ветеринара - убрать всю молочку, это лактазная недостаточность. Оставить мясо и кашу. Я в недоумении, я не могу весь день кормить собаку кашей! Тем более, что собиралась её и вовсе убирать. Три раза в день смекту пару дней. 
Что делать? Что с собакой? Инфекция? Или сорвали ЖКТ? Если сорвали, как кормить, чтобы привести в порядок? Вечером дам мясо, а что завтра делать - просто не понимаю. Может, вообще не кормить до обеда, пусть в себя придет? Если отменить кашу внезапно, что будет? Овощи при поносе тоже не нужно давать, наверное? 
А, еще собака очень любит грызть палочки и есть землю. Если видит свежевспаханную - бежит и на бегу пару раз куснет-пожует, точно это именно земля, а не набросанное. Может лапами содрать траву и под ней пожевать землю. 
Заранее очень благодарна за прояснение ситуации и советы.

Апдейт: ночью понос был каждые два часа примерно, утром дала рис с мясом, мясо выел, рис оставил. Решила не кормить до вечера. Понос был в 6 утра, 9, 11, сейчас пока не было, но пес спит, хотя на прогулках в 6 и 11 очень активно бегал и играл. На второй прогулке сожрал какую-то зеленую травку, его вырвало ей и слюной. После этого бодро и весело мчался домой, играл с ветками и палочками. Дала 10мл ромашки. Как дальше быть, что делать, что есть? 


   
Цитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Добавлю - на прошлой неделе давала несколько дней пол чайной ложки лактулозы и несколько дней ветом. Заводчица его советует, ветеринар её ругает. Я не знаю уже, кого слушать, а щен поносит. Заказала рубец, завтра привезут, когда можно дать? Чтобы заселить микрофлору


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Что же делать, подскажите, пожалуйста!!!
Похоже, у собаки не переваривается молочка (внезапно!). Отменили - через сутки ровно понос прекратился, два дня без молочки всё отлично, стул каждые 12 часов, оформленный; правда, зеленоватый. Ввели - через сутки снова понос пеной. Чем кормить собаку?!?! Три раза в день мясо с овощами? Два рада мясо, один субпродукты? Вряд ли конкретно эта собака должна получать кашу в связи с лактазной недостаточностью? 
За неделю вес не прибавился, раньше килограмм-полтора стабильно было


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!
Обычно зеленоватый стул и диарея от молочной пищи у собак бывают связаны не с лактазной недостаточностью, а с хроническим заболеванием кишечника, бактериальным ростом, в том числе протея. Наличие паразита говорит о самых разных возможных нарушениях пищеварения. В таких случаях нужно или переходит на сухой рацион или обращаться к опытному гастроэнтерологу для оценки анализа кала на бак состав и действия в связи с этим.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Хм. Честно сказать, я поражена. Щенку 4 месяца, проблемы со стулом 2-3 недели, а выходит хроническое заболевание и перевод на сухой корм?.. ведь именно здесь пишут, что сухой корм маскирует проблему, а не решает. К тому же, сухой корм - это аллергия, отказ от работы и всё те же поиски идеала, но не натуральные. 
Где найти хорошего гастроэнтеролога?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 2
 

Здравствуйте.  Щенку 3мес'на улице подбирает испражнения и ест'что делать? Дома плохо ест'практически'отказывается от еды'воду пьет'веселый


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

[USER=4968 samboo написал:
Щенку 4 месяца, проблемы со стулом 2-3 недели, а выходит хроническое заболевание и перевод на сухой корм?

Это обычное дело для породистого и не только щенка.

[USER=4968 samboo написал:
ведь именно здесь пишут, что сухой корм маскирует проблему, а не решает

Есть два пути в таких случаях: перевод на сухой корм или поиск гастроэнтеролога, который при натуральном кормлении будет решать вопрос.

[USER=5131 Gabbi15 написал:
Щенку 3мес'на улице подбирает испражнения и ест'что делать?

Это может быть проявление все тех же заболевания пищеварения или дурной привычкой.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Я уверена, что в нашем случае перевод на сушку не решил бы проблему. А решилась она буквально за два дня анализом кала и его результатов. Никакой хрони не было, всё прошло быстро и качественно. До сих пор едим мясо, немного гречки и сырые овощи, сегодня ввели творог (дада, с тех самых пор впервые), почему-то у меня есть внутренняя уверенность, что это всё не было реакцией на молочку. Поэтому мне тем более грустно, что тут немедленно посоветовали перейти на сушку, хотя пропагандируют натуральное питание.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

[USER=4968 samboo написал:
А решилась она буквально за два дня анализом кала и его результатов.

Вы хотите сказать, что выполнение анализов вылечило собаку?

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Я хочу сказать, что не сушка вылечила собаку. А простейшие препараты от дисбактериоза (энтерофурил) и простейших (трихопол). Через два дня стул полностью наладился. Непосредственно понос вообще сразу прекратился. Сомневаюсь, что такой устойчивый и выдающийся результат обеспечил бы переход на сухое питание, уж на лямблий-то он точно не повлиял бы, а, как я узнала позже, внезапный зловонный понос - серьезный повод немедленно провериться на их наличие. Кстати, кефир и творог зверь ест, то есть, лактазной недостаточности тогда тоже не было.
Вот что меня расстраивает! Тут говорят о правильном питании и о том, что сухой корм маскирует проблему, а при проблеме немедленно отправляют её маскировать. Что подрывает доверие и ко всем остальным советам. Ну, да ладно. Наш первый очный ветеринар, которого с рук на руки передают знакомые, даже имея результаты анализов, сделал то же самое. Что уж тут интернет-консультации. А вылечили в обычной районной ветке, спасибо внимательному доктору.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
 

[USER=4968 samboo написал:
К тому же, сухой корм - это аллергия

А если покупать гипоаллергенный корм, это поможет решить проблему? Мы покупаем Happy Dog Supreme http://www.dogeat.ru/korm-dlja-sobak/special/hipoallergene/happy-dog-supreme-mini-new-zealand-suhoj-korm-heppi-dog-suprim-mini-novaja-zelandija-jagnenok-i-ris-300-gr.htm http://www.dogeat.ru/korm-dlja-sobak/special/hipoallergene/happy-dog-supreme-mini-new-zealand-suhoj-korm-heppi-dog-suprim-mini-novaja-zelandija-jagnenok-i-ris-300-gr.htm 300 г 190 рублей. Наш ветеринар советует перевести собаку с сухого корма на натуралку, если он начнет пить мало воды, но пока (тьфу-тьфу-тьфу) все в норме. Присмотритесь к этому корму, может он и вашу проблему решит!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Зачем? Нам и так хорошо %)
А то, что сухой корм не решает проблем, доказывает пример нашего "приятеля", который долго-долго лечил ЖКТ, давно уже сидя на хорошем корме. Одно другому не мешает. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 1
 

Тоже была проблема. Буквально полгода назад завела йорика, так это ужас... Постоянно отказывался от всех кормов. Ветеринар сказал, что рано или поздно проголодается и все равно покушает, все это перешло на (дай Бог) раз в день - капризный до безумия. И в очередной раз попробовала поменять корм, мне посоветовал знакомый специалиста - у него своя рецептура -  http://xn--80aqficio.xn--p1ai/ http://xn--80aqficio.xn--p1ai/ Оказывается все-таки у Фрэнки есть аппетит) И никаких высыпаний или перхоти, кушает нормально, без проблем


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 1
 

Завели Бигля, девочку. После стерилизации она очень сильно прибавила, при всем при том, что кормили ее специальным кормом, чтобы не расползтись. Пытались сидеть на каких-то диетах, в итоге посоветовали специалиста, и он порекомендовал корм. Уже какой месяц его кушает, и потихоньку приходит в форму. К лету готовится девочка!)


   
ОтветитьЦитата