Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Вопросы врачам - разъяснение некоторых моментов при натуральном питании

 

Присоединился: 11 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Здравствуйте. Поздравляю всех с наступающими праздниками! Желаю в жизни побольше хороших новостей, здоровья и много интересных людей рядом 🙂
Теперь описание ситуации
Живем в Минске. Две недели назад взяли собаку с улицы, по объявлению нашего ООЗЖ Фото собаки тут: http://postimage.org/image/td8v05d9x/
при осмотре ветеринаром был указан возраст - 3-4года. Вес при поступлении 9800, сейчас 9700. Рост около 35-40см  Чувствует себя хорошо. Шерсть блестящая. Стул оформленный 1 раз в сутки. Блох/глистов протравили. От блох - шампунь, от глистов - празицид).  Первую прививку сделали (Nobivak, вакцины Rabies, DHPPi и Lepto).
Питаемся так:
10.00 мясная смесь 150г + овощи (морковь или тыква измельченные) 50г + 1ч.л. растительного масла.
21.00 творог 9% 100г + кефир 3,4% 50г+1 ч.л. сухой клетчатки
Два раза в неделю на вечернее кормление даю 1 куриное яйцо +100г 0,1% творога (обезжиренный творог ест только с яйцом). Один-два раза в неделю вместо мясной смеси даю промороженный куриный хребет.
Собственно вопросы.
1. Можно ли оставить такой режим кормления, или все-же обязательно давать кисломолочку по утрам? Я в первую неделю так пробовала. В итоге она утром к творогу не прикасается, а вечером пылесосит его за три минуты и просит добавки. Спит она ночью хорошо.
2. Подходит ли такая мясная смесь, как я делаю, или надо отдельно давать рубец, сердце и говядину?
3. Я с ней начала заниматься кликер-тренировками, для которых нужны «вкусняшки». Кусочки вареной курицы ее не впечатляют совсем. А вот за ветчину (мелко порезанная) или сухой корм (хиллс для мелких пород) готова сделать все – хоть на голове стоять. За день уходит не больше 50 горошин лакомства. Так что большого вреда, как мне кажется, быть не должно. Но все-же что лучше оставить – корм или ветчину? Или может еще есть какие вкусняшки привлекательные, о которых я не подумала? Сырое мясо не подходит, т.к. очень руки после него грязные и мокрые.
4. Достаточно ли пока оставить из овощей только морковку и тыкву? Капуста нам не подошла – не ест и все тут. Свекла и чеснок еще не пробовали.
5. Достаточен ли такой размер порции при том, что собака малоподвижная? На прогулке выдерживает от силы 10-15 минут – потом бежит к подъезду и сидит там меня ждет. Уже все соседи потешаются, что я гулять люблю гораздо больше нее. Вес не набирает, даже наоборот.
6. Когда пройдет неприятный запах из пасти? Ветеринар смотрел зубы – сказал повреждений нет, и вообще это на редкость здоровое животное. Прочитала – что при нормализации питания запах должен пройти, а за какой период – не наша.
7. То, что я даю ей два раза в неделю куриный хребет и творог может заменить кальциевую добавку? И вообще - читала, что при правильном питании добавки не нужны. Нам не нужны?
Ну и парочка вопросов не про питание.
1. Врач сказал через 21 день повторить комплексную вакцину. Надо все три покупать, или достаточно только от бешенства ревакцинацию?
2. Надо ли что-то еще проходить/обследовать, если собака здорова и на жизнь не жалуется?
3. Когда можно делать стерилизацию?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!

Maryminsk пишет:
1. Можно ли оставить такой режим кормления, или все-же обязательно давать кисломолочку по утрам?

Можно.

Maryminsk пишет:
2. Подходит ли такая мясная смесь, как я делаю, или надо отдельно давать рубец, сердце и говядину?

Подходит.

Maryminsk пишет:
Сырое мясо не подходит, т.к. очень руки после него грязные и мокрые.

Вареное мясо давайте.

Maryminsk пишет:
4. Достаточно ли пока оставить из овощей только морковку и тыкву? Капуста нам не подошла – не ест и все тут. Свекла и чеснок еще не пробовали.

Можно.

Maryminsk пишет:
5. Достаточен ли такой размер порции при том, что собака малоподвижная? На прогулке выдерживает от силы 10-15 минут – потом бежит к подъезду и сидит там меня ждет. Уже все соседи потешаются, что я гулять люблю гораздо больше нее. Вес не набирает, даже наоборот.

Если собака в форме и не теряет прогрессивно вес, то достаточно.

Maryminsk пишет:
6. Когда пройдет неприятный запах из пасти? Ветеринар смотрел зубы – сказал повреждений нет, и вообще это на редкость здоровое животное. Прочитала – что при нормализации питания запах должен пройти, а за какой период – не наша.

Улучшения происходит в течение 1-2 мес.. Вопрос запаха субъективен, возможно его и нет или он не патологичен.

Maryminsk пишет:
7. То, что я даю ей два раза в неделю куриный хребет и творог может заменить кальциевую добавку? И вообще - читала, что при правильном питании добавки не нужны. Нам не нужны?
Ну и парочка вопросов не про питание.

[url= https://www.allvet.ru/guide/mineral_supplement_for_dog/ Минеральная и витаминная добавка к рациону собаки и кошки при натуральном питании

Maryminsk пишет:
Врач сказал через 21 день повторить комплексную вакцину. Надо все три покупать, или достаточно только от бешенства ревакцинацию?

Ревакцинируют тем же набором.

Maryminsk пишет:
Когда можно делать стерилизацию?

Между течками.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

  Maryminsk пишет:    Я с ней начала заниматься кликер-тренировками, для которых нужны «вкусняшки». Кусочки вареной курицы ее не впечатляют совсем. А вот за ветчину (мелко порезанная) или сухой корм (хиллс для мелких пород) готова сделать все – хоть на голове стоять. За день уходит не больше 50 горошин лакомства. Так что большого вреда, как мне кажется, быть не должно. Но все-же что лучше оставить – корм или ветчину? Или может еще есть какие вкусняшки привлекательные, о которых я не подумала? Сырое мясо не подходит, т.к. очень руки после него грязные и мокрые.

наверное, это не криминально
но вот я где-то читала, что в колбасы и сосиски добавляют какие-то добавки (названия не помню), которые нормально переносятся человеком, но в организме собаки накапливаются и в общем не полезны. поэтому своей собаке ничего такого не даю.

на тренировках используем маленькие кусочки сыра (покупаю самый нежирный, какой найду)

еще делаю легкое (сначала отвариваю, потом режу на ломтики толщиной 1см и подсушиваю в духовке при темп. 50-70 градусов). ломтики можно заморозить и доставать по мере необходимости. размороженные ломтики нормально хранятся в холодильнике несколько дней. ломтики удобно потом нарезать и руки особо не пачкаются на тренировке. многие собаки любят такое лакомство. 

еще можно отваривать куриные пупочки или сердечки

попробуйте разные варианты, возможно, какой-то подойдет

Maryminsk пишет:
На прогулке выдерживает от силы 10-15 минут – потом бежит к подъезду и сидит там меня ждет. Уже все соседи потешаются, что я гулять люблю гораздо больше нее

а она у вас просто боится или устает?

если устает, то надо здоровье проверить. сердце, например. или суставы

а если боится или просто не умеет - это дело времени и вашего терпения. попробуйте уйти подальше и устроить игру или тренировку (то, что собаке очень нравится). понемногу увеличивайте время.

друзей найдите

удачи вам и терпения.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Doctor-vet,  огромное спасибо за ответы.
juliarimmel,  а вам за рекомендации по вкусняшкам. Когда читала, как вы легкое готовите, вспомнила, что есть сушилка для овощей и фруктов. Там можно и мясо подсушить.
То, что не устает - это точно. Скорее боится и не умеет. Но после НГ начнем ходить к кинологу - чтобы играть научил, и вообще подсказал, как правильно собаку социализировать.
 На счет друзей - она первое время боялась и людей и собак. Когда видела кого-то, даже собачку меньше нее размером - сразу бежала ко мне, прижималась к ногам и скулила. Но последние два-три дня уже от собак не шарахается. вчера даже вполне себе нормально с парочкой обнюхалась.
Еще раз всем спасибо за ответы 🙂


   
ОтветитьЦитата