Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Как кормить тоя?

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 27
Создатель темы  

Помогите, пожалуйста!!! У меня то-терьер 1 год. У него уже третий день жидкий стул. Отчего это может быть?


   
Цитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Oksi26 пишет:
Помогите, пожалуйста!!! У меня то-терьер 1 год. У него уже третий день жидкий стул. Отчего это может быть?

Информации мало. Чем кормите, бывают ли часто проблемы с ЖКТ. Что то предпринимали эти 3 дня? Какой стул, какая динамика, общее состояние. Когда вакцинировали? А так может отравился, заболел, обострение хронических проблем. Надо к врачу.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 27
Создатель темы  

Кормила как обычно, мясо, крупа, рыба. Правда давала на этой неделе много яиц. Может от этого? Вакцинировала последний раз в пол года. У врача были около месяца назад - уши чистили, так он мне про прививки ничего не говорил. Или мне самой надо спрашивать? Когда теперь прививаться?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Oksi26 пишет:
Кормила как обычно, мясо, крупа, рыба. Правда давала на этой неделе много яиц. Может от этого? Вакцинировала последний раз в пол года. У врача были около месяца назад - уши чистили, так он мне про прививки ничего не говорил. Или мне самой надо спрашивать? Когда теперь прививаться?

Кормили плохо, в рационе каши, их надо исключать. Но не вижу сырых овощей, кисломолочных продуктов. Прививать можно только абсолютно здоровое животное.

Почитайте две прикрепленные темы о питании в начале этого раздела: https://www.allvet.ru/forum/?f=9&sid=85787410f48858c7684dad17559ddc45 Кормление собаки и кошки в вопросах и ответах и Кормление собаки Также прочитайте темы раздела https://www.allvet.ru/forum/?f=13&sid=85787410f48858c7684dad17559ddc45 Проблемы желудка и кишечника

Правильное натуральное питание для собаки это однообразный, видоспецифичной рацион, не требующий термической обработки, в основном состоящий из состоит из кисломолочных продуктов низкой или средней жирности, сырого мяса и растительной пищи (овощей) в сыром виде.

Любых каш в рационе собаки быть не должно, каши это легкоусвояемые углеводы, которые вызывают у собак нарушения флоры кишечника и патогенных процессы в нем, дисбактериоз, способствуют развитию нарушения обменных процессов, что потом приводит к дальнейшему комплексу проблем со стулом, аллергическими реакциями, нарушению работы внутренних органов, проблем с ЖКТ.

Здоровье и иммунитет животных очень сильно зависит от питания, в этом очень важную роль имеет состояние ЖКТ и здоровая микрофлора кишечника. Если в рационе у собаки есть каши или коммерческий корм в сухом или влажном виде, то у такой собаки никогда не будет здоровой микрофлоры кишечника.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Консистенция пищи для собаки

Собакам не надо давать пищу в фаршеобразном или пюреобразном виде. Мясо должно быть нарезано кусочками, овощи натерты на крупной обычной терке, зелень мелко нарезана.

Детских консервов в питании собаки быть не должно.

Разделение питания собаки на кисломолочное и мясное
Основные компоненты рациона собаки это кисломолочные продукты в одно кормление и сырые овощи и сырое мясо с небольшим количеством масла в другое.

Это означает, что в состав кисломолочного кормления может входить либо один кефир, либо кефир с творогом, простоквашей, йогуртом и т.д. Кисломолочные продукты желательно давать с коротким с сроком хранения, до 7 дней, изготовленных не из сухого порошка.

В состав мясного кормления может входить сырое промороженное мясо с сырыми овощами, тертыми на обычной терке и немного масла, которое добавляется в зависимости от веса собаки, от 1 ч.л. для мелких пород до нескольких столовых ложек для гигантских пород.

Смешивать компоненты мясного и кисломолочного кормления между собой нельзя.

Пребиотическая и пробиотическая среда в кишечнике. Углеводы в питании.
Каши это легкоусвояемые углеводы, собакам нужны углеводы другого типа, которые содержатся в сырых овощах. Именно сырые овощи, которые собака должна получать с сырым мясом, создают в кишечнике собаки пребиотическую среду, которая является основой и субстратом для создания пробиотической среды и формирования здоровой микрофлоры кишечника.

При отсутствии пребиотической среды полезные бактерии и штаммы микроорганизмов, которые пытаются заселять в кишечник с помощью пробиотиков не приживутся, так как там для них отсутствует необходимая им для питания пребиотическая среда.

При этом если у собаки правильное натуральное питание, то у собаки даже без применения пробиотиков со временем формируется правильная пробиотическая среда и здоровая микрофлора кишечника.

Именно по этой причине вводить в рацион собаки, которая получает каши или коммерческий корм в сухом или влажном виде, бесполезное и малопродуктивное занятие, которое только может позволить помочь остановить острое расстройство ЖКТ, но здоровая микрофлора будет жизнеспособной только короткое время.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 27
Создатель темы  

stasya, спасибо вам огромное))) теперь я поняла свою ошибку, постараюсь кормить по вашим указаниям. только еще вопрос - им ведь необходима крупа - рис, гречка... в каком ее давать?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 121
 

Бедная, бедная Стаси!!! я тоже когда-то впервые зашла на этот сайт, но сразу не писала, а прочитала всю информацию... Стаси же написала, никаких круп!!!!! Вообще никаких. Сырые овощи должны быть(тыква, морковка, цукини, зелень, салат листвой, капуста) все они трутся на терке крупной и даются поочередно например или сочетаете парочку вместе... перемешиваете с сырым мясом, несколько капель масла растительного и даете собе. Вот и все!!!! У меня тоже той, отлично есть сырое мясо с овощами и не жалуется, аж за ушами трещит...:)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Oksi26 пишет:
теперь я поняла свою ошибку, постараюсь кормить по вашим указаниям. только еще вопрос - им ведь необходима крупа - рис, гречка... в каком ее давать?

На здоровье, ответ для вас в вашей же теме уже есть. Прочитайте, пожалуйста, сообщения для вас выше вашего этого вопроса. Или вы шутите? Вам отвечаем, каши не давать, пояснение есть, почему не давать. Или от волнения за свою собаку была случайная невнимательность и не заметили ответ? Бывает.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 27
Создатель темы  

да, так и есть, спасибо за понимание


   
ОтветитьЦитата