Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

помогите с рационом для собаки.

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Добрый день.
В настоящее время у моего кобеля (АСТ 3 года) стафилоккок. Позавчера по этому поводусоздавала тему. Дали ссылку на похожие темы. Из прочитанного я поняла что надо в срочном порядке переводить собаку на натуралку.
В настоящее время ест сухой корм Pedigree® Special с ягненком и рисом. Собака алергик. (если я правильно все понимаю, то стафилокко у нас именно из-за нее). На курицу алергия 100%, возможно и на рыбу.
Вопрос: что и по сколько мне ему давать? Как часто кормить? Что лучше чтоб набрал вес?
Внастоящее время он весит не более 35 кг, может и все 30. Нормальный его вес 40 кг.
Буду очень признательна за помощь и совет.


   
Цитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1582
 

Людамила, вот Вам ещё ссылки:

1. https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/

stasya пишет:
Дневной объем пищи делится на 50% кисломолочные продукты, 50% сырое мясо, сырая растительная пища дается в волю, но примерно 30% от объема мясной порции.

2. https://www.allvet.ru/faq/dog_feeding/

stasya пишет:

смотрите на кондицию своей собаки, на ребрах не должно быть лишнего жира более 1 см

stasya пишет:

Правильное натуральное питание для собаки это однообразный, видоспецифичной рацион, не требующий термической обработки, в основном состоящий из состоит из кисломолочных продуктов низкой или средней жирности, сырого мяса и растительной пищи (овощей) в сыром виде.

Любых каш в рационе собаки быть не должно, каши это легкоусвояемые углеводы, которые вызывают у собак нарушения флоры кишечника и патогенных процессы в нем, дисбактериоз, способствуют развитию нарушения обменных процессов, что потом приводит к дальнейшему комплексу проблем со стулом, аллергическими реакциями, нарушению работы внутренних органов, проблем с ЖКТ.

Основные компоненты рациона собаки это кисломолочные продукты в одно кормление и сырые овощи и сырое мясо с небольшим количеством масла в другое.

Это означает, что в состав кисломолочного кормления может входить либо один кефир, либо кефир с творогом, простоквашей, йогуртом и т.д. Кисломолочные продукты желательно давать с коротким с сроком хранения, до 7 дней, изготовленных не из сухого порошка.

В состав мясного кормления может входить сырое промороженное мясо с сырыми овощами, тертыми на обычной терке и немного масла, которое добавляется в зависимости от веса собаки, от 1 ч.л. для мелких пород до нескольких столовых ложек для гигантских пород.

Мясо в рационе собаки
Основное мясо в рационе собаки это говядина, чем жилистее, тем лучше, главное чтобы мясо было без жира. Нет необходимости и даже нежелательно давать собаке вырезку.

Курицу давать также можно, но индивидуально смотреть на реакцию, так как может быть аллергия.

Мясо, как говядина, так и курятина, всегда дается в сыром виде, предварительно промороженном, проводить обдавать кипятком и проводить другую термическую обработку мяса не надо. Мясо не следует измельчать до фарша, в таком виде оно не усваивается.

Свинину давать нельзя в любом виде.

Печень и легкое в сыром виде не давать, немного по количеству в месяц.

Смешивать компоненты мясного и кисломолочного кормления между собой нельзя.

Овощи
Собакам можно скармливать большинство овощей: морковь, белокочанная капуста, болгарский перец, тыква, кабачки, свекла, огурцы. Полезно давать зелень: петрушка, укроп, зеленый лук, листья салата.

Овощи могут присутствовать в кормлении как в моно варианте, а может быть и несколько видов овощей, но при этом вполне достаточно одного вида овощей, исключения составляют капуста и огурцы.

В период перевода собаки на правильное натуральное питание лучше давать овощи в моно варианте, чтобы через стул лучше отслеживать реакцию на тот или иной овощ.

Раз в неделю собаке желательно давать сырой зубчик чеснока, 2-3 раза в неделю несколько ложек квашенной капусты без острых специй.

Овощи надо давать всегда сыром виде, натирая на обычной крупной терке. Зелень давать в мелконарезанном виде.
Овощи и зелень всегда надо давать только с мясным кормлением, никогда не надо смешивать сырую растительную пищу с компонентами кисломолочного рациона.

В качестве лакомства собакам можно давать погрызть овощи, в этом случае куски овощей попадают в ЖКТ в крупном виде и поэтому не перерабатываются полностью, как в том случае когда овощи натирают на терке.
Никогда не надо измельчать овощи в блендере или натирать на самой маленькой терке и давать собакам в пюреобразом виде.

Собакам нельзя давать картофель, помидоры, экзотические овощи и зелень.

Какое масло добавлять в мясное кормление
Собакам можно добавлять в мясное питание разные виды масел оливковое, подсолнечное нерафинированное, тыквенное, льняное и др., при этом надо избегать экзотических.

При этом основными маслами являются растительное нерафинированное и оливковое. Смешивать масла не надо, их надо чередовать, закончив одну бутылку с маслом, давать следующим уже другое масло.

учтите, если собака все три года питалась только готовым кормом, то могут возникнуть проблемы со стороны ЖКТ (диарея, например), поэтому перевод надо делать аккуратно и сразу за разнообразием не гнаться; хотя бы изредка давали сырое мясо?

Людамила пишет:
Как часто кормить? Что лучше чтоб набрал вес?

парень взрослый - 2 раза; нормальный вес 40 кг на сушняке? может, он и не должен на правильном питании столько весить, следите за его состоянием в целом


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

нормальный вес 40 кг на сушняке? может, он и не должен на правильном питании столько весить, следите за его состоянием в целом

нет, он год назад он ел только мясо. Потом на море был сильный приступ алергии. Весь опух и кожа красная была с корочками и буграми. До этого аллергия была только на курицу, а на что там не знаю. Были в Одессе. Алергию загасили, но через два-три месяца тоже самое. Тогда то мы узнали что у него стаф-к.
ВОПРОС: как мне заставить его есть овощи??? он их никакие и ни в каком виде не ест. Может пропускать их через мясорубку и мешать с фаршем? Хотя тут написано что фарш собаке давать не надо иовощи сильно не измельчать.
Может небольшую мясого рациона измельчать с овощами а другую давать так? Можно так делать?


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1582
 

Людамила пишет:

Может небольшую мясого рациона измельчать с овощами а другую давать так? Можно так делать?

Вам овощи надо натирать на тёрке и перемешивать с маслом и кусками мяса/субпродуктов; если кочевряжится, то поначалу давать надо такие маленькие порции, чтобы проснулся зверский аппетит, и собак был бы рад всему, что дают - будь то мясо с овощами или кисломолочка


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Людамила пишет:
Добрый день.
В настоящее время у моего кобеля (АСТ 3 года) стафилоккок. Позавчера по этому поводусоздавала тему. Дали ссылку на похожие темы. Из прочитанного я поняла что надо в срочном порядке переводить собаку на натуралку.
В настоящее время ест сухой корм Pedigree® Special с ягненком и рисом. Собака алергик. (если я правильно все понимаю, то стафилокко у нас именно из-за нее). На курицу алергия 100%, возможно и на рыбу.
Вопрос: что и по сколько мне ему давать? Как часто кормить? Что лучше чтоб набрал вес?
В настоящее время он весит не более 35 кг, может и все 30. Нормальный его вес 40 кг.
Буду очень признательна за помощь и совет.

Вы правильно поняли задачу, но есть оговорки. Перемена в рационе поможет в том случае, если причина именно в рационе, то есть в нарушениях в пище. В противном случае формально перевод может не сделать ничего хорошего, если не ухудшить состояние. Учтите также, что результаты перевода бывают заметны спустя 20-40 дней, причем на раннем этапе вообще могут быть обострения тех же самых кожных проблем. Без наличия рядом врача, который бы решил всю эту неблагодарную проблему разгребать вам может быть сложно. Насколько мы сможем, заочно проконтролируем.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Doctor-know пишет:
Перемена в рационе поможет в том случае, если причина именно в рационе, то есть в нарушениях в пище. В противном случае формально перевод может не сделать ничего хорошего, если не ухудшить состояние.

даже так... хотелось бы надеяться что ему это пойдет только на пользу.
а с каких мясных продуктов мне стоит начать? какое мясо менее алергенно?
а субпродукты стоит начать давать, или лучше с мяса?
в выходные поедем покупать. Осталось определиться что покупать.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

а с каких мясных продуктов мне стоит начать? какое мясо менее алергенно?

Пробуйте говядину и ее говяжьи субпродукты, а там видно будет.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Людамила пишет:

даже так... хотелось бы надеяться что ему это пойдет только на пользу.

Перевод на правильное натуральное питание в любом случае только на пользу.

Другое дело, что если ЖКТ болен, то надо либо сначала подлечить, либо поддерживать лечением в процессе перевода. Напр. если у собаки диарея от сырого мяса, это не означает, что мясо не подходит, это свидетельствует и гастрите. А часто ветеринары не хотят возиться с собакой или не разбираются.

Вот понятная веточка почему на сушке обманчиво все выглядит хорошо https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=13&t=6617&sid=0257c4283273d3864612372977bd8cf0 http://www.forum.allvet.ru/viewtopic.ph ... 2977bd8cf0 и суть вот в чем:

DOCTOR-VeT пишет:
Возможно и действительно мало ферментов, обычно идет речь о комплексе дисбактериоз, гастроэнтерит, нарушение синтеза ферментов поджелудочной железы и т.д. Можно пробовать постепенно переводить в надежде на приспособление к новой пище, например, начиная с творожка и биойогуртов параллельно даете пробиотики и ферментные средства, далее пробуете добавлять мясо маленькими кусочками и по реакции станет ясно: можно ли приучить к новой пище. Если нет, то врачи вами заниматься не будут, а все равно будут советы перейти на сушняк. Дело в том, что сушняк переваривать не надо, он уже переварен и поэтому совсем не нагружает пищеварение, а мясо требует 100% работоспособности желудка и всего остального.

Как у вас дела? Что происходит?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

stasya пишет:

Людамила пишет:

Как у вас дела? Что происходит?

сейчас(тфу-тфу-тфу) намного лучше. Раны и дыры затянулись. Стал обростать шерстью, но иногда все же вскакивают гнойники, но они маленькие и их мало. Продолжаем пока пить антибиотики, без них пока никак, но дозу постепенно уменьшаем.
Неделю назад стал сильно чесаться. Думала опять((( Пошли красные пятна по животу.
но вчера на хвосте обнаружила БЛОХУ!!! Хотя он обработан стронгхолдом. Сегодня минут 20 осматривала, но ни одной блохитак и не нашла))) купила фронтлайн, буду обрабатывать))) Еще купила СПОРОВИТ, все хвалят, решила попробовать.
Всетаки натуральное питание - это намного лучше.
Интересно, а 1-2 блохи могут вызывать такой сильный зуд??? Или у нас опять аллергия прет?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Людамила пишет:
Интересно, а 1-2 блохи могут вызывать такой сильный зуд??? Или у нас опять аллергия прет?

Могут. Обработайте в квартире места обитания животного противоблошинными средствами. Кроме того, бывают кратковременные обострение с последующим улучшением, на них не следует обращать внимание.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата