Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

У пинчера торчит позвоничник и тазовые кости

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
Создатель темы  

Здравствуйте!Я уже писала в теме "Цвергпинчер похудел на 2 кг на натуральном питании". И снова пишу... так как выглядим мы не очень. Вес у собаки 5 кг( по стандарту норма 4-6 кг) возраст 1 год и 3 мес., по цифрам все ок, но торчать позвоночник стал еще сильнее и тазовые кости ооочень сильно выпирают, выглядит недокормленным,тощим. Он вечно голодный. Самое интересное,что я пробовала увеличить порцию мяса и кисломолочки, но НИЧЕГО не меняется((((И еще ПОНОС периодически ,особенно,если переборщить с кефиром(. Такое ощущение,что ему нужны углеводы...ну никак жирок не наберет,хоть чуть-чуть.
Кормлю так: утро 100 гр творога*100 гр кефира+2 р в нед. сырое яйцо+отруби
вечер: 180-200 грамм мяса(грудка)или желудки куриные или обрезь говяжья или рубец,иногда смешиваю.Все сырое+отруби или тертая морковь+масло оливковое или подсолнечное 1 ч.л.,могу еще кусочек яблочка дать.
Шеи куриные пробовала давать,он их так заглатывает,что потом его рвет позвонками((больше не даю.
Он не ест, он метет пищу за секунду.и гремит миской...
Еще добавлю, что он у меня нервный,холерик.
И еще-ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ЗАПАХ ИЗ ПАСТИ, очень мерзкий.От чего это?Бывают ,но редко очень громкий урчания в животе.
Прилагаю фото!Заранее спасибо за ответ!(еще жду ваш ответ в теме Проплешины у кота,2 недели не отвечаете)))))Извините,что достаю;)))



На фото еще блики, в реальности кости видны сильнее.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11326
 

Обратитесь к врачу, если они сочтут собаку больной и не смогут разобраться с лечением при сохранении натуры, то ничего не останется, как подбирать сухой корм. Добавление каш едва ли устранит существующие гастрит или дисбак из-за чего наблюдается запах из пасти. К сожалению, это все.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

ladysunshine
если есть возможность, обследуйте собаку.

если ваши проблемы не связаны со здоровьем, то попробуйте поэкспериментировать с продуктами, подбирайте соотношения продуктов.
моя собака тоже ест больше нормы (вместо 400гр наша порция составляет 700гр). и у нас тоже была проблема с потерей веса.

на натуралке мы уже 1,5 года. при этом я заметила некоторые закономерности (личный опыт + знания, приобретенные на этом форуме)
- слишком большое количество кефира может вызывать послабление стула (в нашем случае на 200гр творога даю 80-100гр кефира)
- ЖКТ по-разному реагирует на различные виды мяса. у нас лучше всего идет говядина и рубец. на индейке заметила, что стул более слабый. куриные пупки/желудки и говяжье сердце - кал очень черный и может быть послабление. к тому же субпродукты (пупки, сердца) - это менее калорийное мясо, если у вашей собаки проблема с весом, то попробуйте кормить более питательными видами мяса
- подбор овощей (я остановилась на морковке, цветной капусте, листовом салате и зелени/петрушка, укроп. тыква, кабачок, огурец дают у моей собаки жидкий стул)
- подбор масла

Мой собик очень любит покушать, съедает все, вылизывает миску и не прочь был бы получить добавку:)
я ориентируюсь на внешний вид (ребра светятся, но не криминально, позвоночник не торчит, живот подтянут), на стабильность веса (10,500-10,600) и на качество стула.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

еще можно попробовать изменить жирность творога/кефира. поменять фирму-производителя (нам подошел 5%творог и 2,5% кефир)

и количество овощей - слишком много овощей - активная перистальтика кишечника, еда может просто не успевать перевариваться.

все очень индивидуально, попробуйте разные варианты. только не все сразу. по одному изменения за раз и несколько дней наблюдайте (например, в кисломолочное кормление попробуйте дать 150гр творога+50гр кефира)

и так шаг за шагом, без спешки
удачи


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
Создатель темы  

Спасибо, DOCTOR-VeT!Найти бы только врача толкового...не знаю куда податься((Но неужели каши хуже коммерческого корма?и нельзя ли ему подавать пробиотики?
juliarimmel , спасибо большое за столь подробный ответ!Сильно увеличить дозу мяса до 400 грамм (но мне все же кажется это много для мини пинчера) и перейти на говядину я не могу в данный момент финансово, могу увеличить порцию за счет рубца или обрези.. у меня еще два кота на натуралке,тоже едят творог,грудки,желудки и т. п...выходит не дешево. Мы сами с мужем уже говядину давно не ели)).
С кисломолочкой Вы правы,увеличишь кефир - понос, увеличишь овощи-тоже. Из кисломолочки у нас тоже творог 2-5% и кефир 2,5 % с маленьким сроком хранения.
Кстати со стулом было все отлично,пока я давала четко по формуле 130 гр утром и 130 грамм вечером, поноса не было.Из-за худобы увеличила порцию до 400 гр. в день. Но ничего не изменилось в плане веса,но стул стал не устойчивый(( .Еще грешу на большой мосол,который я дала,не ошпарив,может от него понос был))он его три дня мусолил))...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 79
 

У меня такая же история, только с доберманом. Без каш сбросил почти 2 кг. При 3.5% пищи не наедался. Постоянно просил, во дворе стал всякую каку подбирать. Я увеличила объем пищи. Еще я стала добавлять гречку, размоченную. Без углеводов собака становится сухая.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

ladysunshine, я не очень поняла, понос/жидкий стул - это у вас постоянное явление, или только иногда.
если это постоянная проблема, то я бы подумала об обследовании.
если есть подозрение, что это можно решить коррекцией рациона, то нужно анализировать, наблюдать и кропотливо подбирать.

главное, на мой взгляд - это нормальный стул, т.к. это означает, что все продукты подходят и правильно перевариваются, еда нормально усваивается. у моего собика когда стул в норме, то из пасти нет запаха, живот не урчит, выделений из глаз и препуция нет.
если у вас стул был нормальный при небольших порциях еды, может имеет смысл поробовать кормить собаку не 2, а три раза в день небольшими порциями, хотябы как временную меру? (наш вет просто настоятельно рекомендовала добавить еще одно кормление, когда собик похудел). Сашуля, по моему, кормит своего йорка Макса и по количеству еды больше, и кормлений у них 3.

когда мы налаживали работу ЖКТ и боролись с поносами и жидким стулом, то я давала пробиотики (человеческий Линекс), эубикор, отвар ромашки, зверобоя (не все разом, конечно).

у меня так получается, что небольшие корректировки рациона - это бесконечный процесс. вроде, уже все подобрано, но всегда можно что-то улучшить :)) в данный момент наблюдаю на реакцией на разные виды мяса. хочу убедиться, что на говядине картина лучше - стул в норме, количество небольшое, ребра и позвоночник меньше светятся.

400гр мяса моя собака ест при весе 10,500.
для ваших 5 кг живого веса это круто. Предположим, что ваш желаемый вес 5,5-6,0кг.
обычную норму 3-4% мы не берем, т.к. для наших мелких собиков это не подходит.
берем 8% - это 440-480гр.
начните с 400-440гр, разделите на три кормления и смотрите есть ли результат, наблюдайте. думаю, что недели две, не меньше. потом решите правильно или нет.

еще раз повторю, что все мои размышления и предложения можно пробовать только в том случае, если нет подозрений, что здоровье не в порядке.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

zoya_borissenko пишет:
У меня такая же история, только с доберманом. Без каш сбросил почти 2 кг. При 3.5% пищи не наедался. Постоянно просил, во дворе стал всякую каку подбирать. Я увеличила объем пищи. Еще я стала добавлять гречку, размоченную. Без углеводов собака становится сухая.

zoya_borissenko
почитайте темки по питанию, которое пропагандирует этот сайт (темки найдете под логотипом сайта).
там как раз говорится, что углеводы (каши) не нужны вообще, и более того, со временем могут привести к проблемам со здоровьем.

количество/норма еды, как оказалось - очень индивидуально. кому-то 3-4% много, а другому этого мало. мы из последних.

собака на натуральном питании (без каш) не будет жирная и рыхлая.
как раз будет поджарая, сухая, мускулистая.
а доберманов рыхлых я не видела. по породе они сухие, мускулистые


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 79
 

juliarimmel, я читала много раз, он 2 месяца сидел строго по схеме. Меня его состояние не устроило, похудел, высох. А мы ведем активный образ жизни, к тому же сейчас ему 11 мес., организм растущий. Вот тогда я и начала варьировать, увеличила норму дневную. Биохимия показала дефицит железа, тогда я стала добавлять гречку, но не вареную, а разбухшую в воде. Вес взрослого кобеля 40-45кг. Мы же сейчас весим 35-36кг, при том, что по скелету он не маленький. Я общаюсь с другими доберманистами, те, что на сухаче сидят, уже в 8-12 месяцев формируются, как взрослые. При этом они рельефные, мускулистые, не жирные. Мне кажется, что там гормоны какие-то добавляют...
http://www.forum.zoo.kz/showthread/?t=19839&page=2
Вот по этой ссылке можете фото посмотреть


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
Создатель темы  

juliarimmel, спасибо за столь подробный ответ и советы Вам большое!!!Нет понос у нас не постоянное явление,периодическое. Раньше на кашах часто был со слизью, живот урчал.Когда перевела на мясо все наладилось в плане стула, я так радовалась..сейчас опять поносы, но я грешу, на мосол, который я не ошпарила,а он его долго мусолил ,как то дала сыворотку попить-тоже понос. Последую Вашему совету, послежу за порциями и количеством овощей и кефира,разделю на три порции кормление.Объем пищи у нас сейчас как раз около 400 грамм (около 8%).Но он не набирает вес при таком объеме(. у меня ,как и у zoya_borissenko была мысль добавить хоть гречи немного.
Кстати у нас плюс к вони из пасти еще и выделения из препуция , НО ВСЕ ВЕТЕРИНАРЫ ГОВОРЯТ , что у некастрированных кобелей это НОРМА и будут всегда(((
Так что ЖКТ у нас не в порядке, нужно лечить.Я думаю мы здорово подорвали здоровье антибиотиками, где то в 5 месяцев у нас был огромный абсцесс на шее, кололи кучу антибиотиков, вскрывали...ужасно было в общем.
Линекс кстати до 90 % подделывают, но можно другой пробиотик попробовать)).Купила энтеросгель сегодня.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

zoya_borissenko пишет:
juliarimmel, я читала много раз, он 2 месяца сидел строго по схеме. Меня его состояние не устроило, похудел, высох. А мы ведем активный образ жизни, к тому же сейчас ему 11 мес., организм растущий. Вот тогда я и начала варьировать, увеличила норму дневную. Биохимия показала дефицит железа, тогда я стала добавлять гречку, но не вареную, а разбухшую в воде. Вес взрослого кобеля 40-45кг. Мы же сейчас весим 35-36кг, при том, что по скелету он не маленький. Я общаюсь с другими доберманистами, те, что на сухаче сидят, уже в 8-12 месяцев формируются, как взрослые. При этом они рельефные, мускулистые, не жирные. Мне кажется, что там гормоны какие-то добавляют...
http://www.forum.zoo.kz/showthread/?t=19839&page=2
Вот по этой ссылке можете фото посмотреть

каждый, в конечном итоге, выбирает сам
у меня собик из крупных. когда я только начала кормить по схеме, то тоже ошиблась с количеством еды, щен мой потерял 1кг из 10 🙁
но потом я увеличила кол-во еды почти вдвое, вес вернулся, держится стабильно, не худеет, не толстеет.
меня его физическая форма очень устраивает (лишний вес нам совсем не нужен), к тому же каждый раз вета прошу оценить его состояние.
давайте не будем здесь продолжать обсуждение - это не наша веточка. сделайте свою или возьмите подходящую общую


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

ladysunshine пишет:
Кстати у нас плюс к вони из пасти еще и выделения из препуция , НО ВСЕ ВЕТЕРИНАРЫ ГОВОРЯТ , что у некастрированных кобелей это НОРМА и будут всегда(((
Так что ЖКТ у нас не в порядке, нужно лечить.Я думаю мы здорово подорвали здоровье антибиотиками, где то в 5 месяцев у нас был огромный абсцесс на шее, кололи кучу антибиотиков, вскрывали...ужасно было в общем.
Линекс кстати до 90 % подделывают, но можно другой пробиотик попробовать)).Купила энтеросгель сегодня.

энтеросгель - это как активированный уголь, его надо только при поносе
эубикор - помогает формировать пробиотическую среду.
линекс (мы не в России живем, не думаю, что у нас подделывают) - мне его было проще купить. а так есть и ветеринарные пробиотики.

выделения из препуция - по поводу нормы не знаю. у моего такса бывают незначительные выделения летом после того как он ямы в песке копает, видимо забивает там себе все песком, грязью.
зимой никаких выделений не вижу, лижет он свои причиндалы без фанатизма, значит можно сделать вывод, что выделений нет

в глазах выделения обычно минимальные, бывают немного обильнее после пескокопания.
а раньше на кашах один-два раза в год были воспаления в глазах, лечили мазью с антибиотиком

запах из пасти - тоже бывает, но не криминальный, и закономерность - есть запах, когда стул немного слабеет и в животе урчит. поэтому я и подозреваю, что индюшатина не совсем хорошо подходит. а так достаточно почистить зубки пастой пару раз в неделю (иногда ленюсь).

если 400гр мало, попробуйте увеличить еще немного.
главное добиться стабильно хорошего стула - это говорит о том, что ЖКТ в порядке. а сколько он какает? по количеству это много?
когда мы были на кашах и корме, мой собик какал каждую прогулку и довольно объемно. теперь 2, реже 1 раз в день и совсем необъемно, т.е. можно сделать вывод, что еда нормально усваивается


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
Создатель темы  

Попробуем увеличит еще норму,но постепенно)) Энтеросгель и купила на случай поноса. Какает много,он может два раза за прогулку покакать). Я и удивлялась, все говорят, на правильном питании какать меньше должен. Вот сегодня не какал, но до того понос был, мож не накопил еще.)
Я поняла, что одназначно надо микрофлору налаживать плюс ко всему!


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11326
 

Нужно учитывать, что снижение веса чаще хорошо, чем плохо. Неконтролируемый сброс веса при натуре происходит при заболеваниях пищеварительной системы.


   
ОтветитьЦитата