Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кормление беременной суки и переход на нормальное питание

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 21
Создатель темы  

Добрый вечер. Возник вопрос о питании нашей девочки во время беременности. Уже 4 недели, а я только сообразила, что нужно менять рацион. Сейчас мы питаемся каша+ трахеи/селезенки и тд+ овощи туда же. В доме еще кобель - обе собаки питы. На один день , иногда на полтора у нас уходит 5л кастрюля - 1л банка каши + ~1,3 кг субпродуктов . Вареных.
Прочитала вашу статью о натуральном нормальном питании и подумала - если пересчитать на наш вес то теми же субпродуктами кормить по деньгам будет так же - те же 1,3кг примерно. Ну плюс кисломолочка, печень и тд, яйца... Для нашего бюджета терпимо и не намного дороже. Теперь вопрос по статье - если собаке на 20 кг веса в день нужно 800г корма, 400г молочка и 400 г мяса - это этоежедневно и кисломолочка и мясо? Нет, я так поняла. Кисломолочка несколько раз в неделю ... В какое время суток лучше давать молочку? вечером или утром?
И второй вопрос как нас сейчас перевести на нормальное питание с нашей беременностью? резко встать утром и дать собаке миску мяса? Или как?
Свеклу сырую тоже давать? Собаки иногда в каше оставляют овощи на дне - в мясе они их вообще забудут...

"Овощи могут присутствовать в кормлении как в моно варианте, а может быть и несколько видов овощей, но при этом вполне достаточно одного вида овощей, исключения составляют капуста и огурцы. " - это в смысле, что капусту нужно давать не в моно варианте? В последнее время я эту капусту вижу в собачих экскрементах в неизмененном виде... ?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Elena1020 пишет:
это этоежедневно и кисломолочка и мясо?

Да.

Elena1020 пишет:
Нет, я так поняла. Кисломолочка несколько раз в неделю

В день, ежедневно.

Elena1020 пишет:
В какое время суток лучше давать молочку? вечером или утром?

Утром.

Elena1020 пишет:
И второй вопрос как нас сейчас перевести на нормальное питание с нашей беременностью? резко встать утром и дать собаке миску мяса? Или как?

Пробуйте дать кусок сырого мяса и смотрите за стулом и реакцией в целом, при нормально переносимости предлагаете (знакомите) с другими компонентами натуральной пищи и таким образом полностью переводите. Новый компонент включаете в рацион отдельно от других новых, чтобы видеть реакцию. Но строгих правил нет, здоровая собака перенесет перевод без проблем, у больной же может начаться диарея.

Elena1020 пишет:
"Овощи могут присутствовать в кормлении как в моно варианте, а может быть и несколько видов овощей, но при этом вполне достаточно одного вида овощей, исключения составляют капуста и огурцы. " - это в смысле, что капусту нужно давать не в моно варианте? В последнее время я эту капусту вижу в собачих экскрементах в неизмененном виде... ?

Капусту можно и отдельно и вместе с чем-то еще, но можно и что-то одно. Жесткие овощи, как капуста и морковь, должны быть измельчены.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 21
Создатель темы  

Спасибо большое за ответ. Сейчас потихоньку переходим на новое питание. Кобель лучше переносит - стул хороший, только голодный теперь постоянно - порции то уменьшились по объему. А сука на 3 день начала немножко давать жидкий стул. Пропадет ли со временем желание собак получать объемные порции? Можно ли вместо масла в мясо с овощами добавлять ложку сметаны - они овощи оставляют на дне миски, а со сметаной вылизывают все до последнего.
Еще вопрос по беременной девочке - какие дополнительные витамины ей сейчас давать? В некоторых источниках я нашла инфу, что при нормальном питании в организм собаки поступают все витамины и она не нуждается в добавках и вит. А если их давать, то будет избыток того же кальция, вит А, что может негативно сказаться на сами роды и послеродовой период. Если нет, то как Вы относитесь к витаминам "Canina Caniletten - активный кальций" ? Сколько таблеток нужно на день? Почему при кормлении кормом минимальная доза,а при домашнем кормлении максимальная?Заранее спасибо!


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Elena1020 пишет:
Можно ли вместо масла в мясо с овощами добавлять ложку сметаны - они овощи оставляют на дне миски, а со сметаной вылизывают все до последнего.

Разве что, чайную, не криминально.

Elena1020 пишет:
Если нет, то как Вы относитесь к витаминам "Canina Caniletten - активный кальций" ? Сколько таблеток нужно на день?

По инструкции. Но наша схема также может быть применена при беременности - https://www.allvet.ru/guide/mineral_supplement_for_dog/ https://www.allvet.ru/guide/mineral_supp ... or_dog/

Elena1020 пишет:
Почему при кормлении кормом минимальная доза,а при домашнем кормлении максимальная?

Корм - это уже искусственная "таблетка", в которую, вроде как, все добавили, но добавили ли???


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 21
Создатель темы  

Добрый день!
Пришла сказать наше запоздалое "спасибо" за ответы на наши вопросы. Полностью перешли на натуральное питание, как на меня, так очень даже резко перешли. Собаньки хорошо какают :), хорошо себя чувствуют. Но есть и проблемы. Сука в норме, подвижная, лишнего веса нет, рожать через 2 недели, большая аки тумба, а она гасает по улице... А вот мальчик... к нам он попал в январе этого года, в возрасте 1,5 года, там его кормили раньше каша+мясо, а последнее время перед отдачей просто пустой кашей... Он был слегка в грибке и ребра выступали. По переезду к нам начали его кормить каша + мясо, мяса стали класть больше, чем раньше клали своей - оба стали получать больше. Лишай потихоньку начал зарастать, мазали мазью "эмульсия противогрибковая "ДК", которую ветврач выписал. Но ребра как выступали, так и выступают. После перехода на нормальную пищу ситуация не улучшилась. Ребра есть, на морде выступил новый грибковый очаг. При одном и том же кормлении у суки нормальный стул, а у кобеля возможны и запоры и диарея. Еще запах от кобеля постоянный. Привыкли, что от суки почти не пахнет... А он пахнет. И у обоих ужасная линька - погладишь и в конце туловища полпригоршни шерсти... Ветврач сказал , что пока прививаться даже не будем - хотя сроки еще в январе были - пока собака не акклиматизируется, потом - пока грибок не уйдет, теперь пока к новому питанию не привыкнет и не уйдет новый грибок - ведь это все показатели иммунитета. Кобель довольно-таки крупный, когда приехал к нам был 31 кг, что сделать чтобы он не был таким тощим? Подскажите еще, пожалуйста...


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Elena1020 пишет:
Кобель довольно-таки крупный, когда приехал к нам был 31 кг,

Так он сбросил или набрал? Иногда, после перевода происходит усиление кожных манифестаций с последующим улучшением, на это может уйти от 1,5 до 2,5 мес.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 21
Создатель темы  

Нет, в весе он не терял, как мне казалось - с тоял на месте. Взвесили кобеля вчера - 36г, я немножко успокоилась, просто ребра еще выступают. наверное, мало еще времени прошло, Вы правы. Но линяет он очень сильно, cука не так сильно. Из-за чего может быть линька?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Elena1020 пишет:
Но линяет он очень сильно, cука не так сильно. Из-за чего может быть линька?

Если при этом шерстка нормальная и нет поредения покрова, то нет повода для беспокойства.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 21
Создатель темы  

Подскажите еще один момент - не могу в поиске найти ничего про роды, как пуповину перерезать, как за сукой потом ухаживать...щенками... и тд. Если это где-то на форуме обсуждалось - можно меня носом ткнуть?
Хотела вызвать на дом врача для родовспоможения - знакомый вет отказался, и тел. дал, но и без энтузиазма, приедет или нет, так и не сказал, убеждал, что сама разродится, а если что - привозите потом к ним. Обзвонила приличные клиники в городе - только к ним вести, а некоторые только патологию принимают. Я не хочу подвергать ее стрессу и вести в клинику - решила, что сами с ней справимся. Это правильное решение? Как думаете?

Интересует как обрезать пуповину щенкам, Что делать если будет вторичная родовая слабость? Окситоцин я купила, но я его боюсь. Нужна ли будет но-шпа и Глюконат кальция ? Где почитать квалифицированную информацию?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 21
Создатель темы  

У кобеля за последние две недели ушли ребра, стал заживать (зарастать )лишай на морде. Стул только как был непредсказуемо-переменчивый, так и остался. Спасибо форуму!


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1582
 

Elena1020 пишет:
Подскажите еще один момент - не могу в поиске найти ничего про роды, как пуповину перерезать, как за сукой потом ухаживать...щенками... и тд. Если это где-то на форуме обсуждалось - можно меня носом ткнуть?

Лена С пишет:
Ирина88, приглашаю Вас с Вашей беременной псюшкой на форум по ссылочке http://pesiq.ru/forum/showthread/?t=7155 Беременность и роды Здесь, практически круглосуточно, кто-нибудь из специалистов дежурит. Роды "он-лайн" для них - обычное явление. А если у Вас есть время, то почитайте рекомендации на первой странице (в каждом томе) - все эти рекомендации ОЧЕНЬ полезны. Успешных родов Вашей девочке!


   
ОтветитьЦитата