Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Психология кошек. что не устраивает кошку? (начала гадить)

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как вести себя с кошкой? (извините, что текст большой, просто хочу, что бы было предельно понятно).
Ситуация следующая: подобрали ее на улице еще котенком. Вырастили, воспитали. Сейчас ей 4 года и она очень умная (наличие интеллекта проявлялось неоднократно). Мы с мужем - молодая семья, неск. раз переезжали со съемных квартир. Кошка вместе с нами, переезды переносила нормально, сразу привыкала к своему туалету.

Пол года назад переехали жить к маме и тут начались проблемы. В большой квартире живет молоденькая кошка (мамина). Кошки (обе не кастрированные) через какое-то время нашли общий язык и сейчас дружно делят большую территорию. Друг к другу относятся терпимо – часто спят рядышком. НО наша кошка начала гадить! При чем делает она это назло. Куда мы только не ставили ее лоток – ходила она в него редко. В туалете стоит лоток маминой кошки, поэтому 2-ой мы ставили в маленьком коридоре в разные углы. Сейчас оба лотка стоят в туалете (тесно, а что делать…), но она продолжает гадить всюду. Сначала она гадила в туалете на коврик, а теперь и в других комнатах (в укромных местах). Хуже всего то, что она гадит на нашу постель (на то место, где спит муж) и на его носки, если он их вовремя не уберет. Смешно, но, кажется кошка зла на мужа. Только не понятно за что? Конечно, мы ругаем ее словом, тыкаем ее носом «в содеянное», но не бьем! Потом закрываем вместе с тазом в туалете или ванной – она там сидит наказанная. Главное, она всегда понимает, за что ее наказывают, но продолжает пакостить.

В одном журнале прочитала, что кошки могут специально гадить, если их что-то не устраивает, даже новый диван, якобы, может им не понравится и подобным образом они выказывают свое недовольство. Так ли это на самом деле?
С переездом – мы выбросили много старой мебели, появилась новая кухня. Смешно думать, что кошка злиться на мужа из-за того, что он кухню установил.

Может быть, она чувствует, что территория не ее? Мы никогда не давали повода для ревности (мамина кошка в основном находится с мамой). Муж грозится выбросить ее на улицу или увезти в деревню, но мы ее любим ! (мама тоже хорошо относится к ней).
Ни уговоры, ни наказания не помогают.

Очень переживаем по этому поводу. Помогите понять, что не устраивает кошку? Как понять нашу любимицу? И как убедить снова ходить в лоток?


   
Цитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

Здравствуйте, кошки у меня с детства, поэтому давайте попробуем поразбираться вместе ))) Для начала теоретически исключим все проблемы со здоровьем, из-за которых кош может гадить в неположеном месте.
Теперь мы имеем здоровую кошку, которая до появления второй кошки вела себя адекватно и ходила ТОЛЬКО В ЛОТОК. Значит причина во второй кошке. Свою кош вы привезли в новую для нее квартиру, где уже есть "хозяйка". Расскажите как они со второй кошкой нашли общий язык, как проходили первые встречи, кушают вместе ? Она хоть иногда ходит в лоток ? Не понятно, она по большому у вас гадит везде или как ?
Тыкать носом и сильно ругать, думаю, не стоит. Так только маленьких котят приучают. А ваша уже взрослая и умная кош, поверьте, она и так понимает, что вам это не нравится.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Вы сильно ошибаетесь, так очеловечивая кошку. "Назло" , "зла на мужа", "всегда понимает, за что ее наказывают"- это категории человеческие, они не имеют к животным никакого отношения. Животное дезориентировано, не понимает, что от нее требуют, переживает стресс - так будет точнее. А хорошее отношение к кошке и угрозы выбросить ее на улицу точно никак не связаны, тыканье носом и изоляция в ванной только усугубляют стресс, а следовательно и проблемное поведение, каким образом кошка должна понять, по вашему, что ей безопасно, если все свидетельствует об обратном?
Кошки сложные существа, к некоторым их особенностям проще приспособиться, чем пытаться переломить их и переупрямить. Если есть место в квартире, которое кошка предпочитает для "туалета", придется перенести лоток туда и внимательно наблюдать, когда она соберется в туалет. У кошек обычно бывают излюбленное время для этого процесса - кто-то утром, сразу как хозяева встают, кто-то сразу после еды. Подловить момент, когда кошка ищет место и мягко отнести ее в лоток. Там ничего не должно мешать ей - ни другая кошка, ни бегающая мама. Стоять над кошкой и запирать ее в комнату с горшком бесполезно - это насилие, которое кошки не выносят. Можно попробовать разные наполнители для туалеты - кошки обычно любят рыться в них, и лоток тогда становится привлекательней.
Самый главный момент - когда кошка сходила в туалет и уже выходит из него. Сразу хвалите, гладите ее, кормите. У нее должно связаться воедино эти 2 момента - лоток и удовольствие от ласки, еды. Неправильное поведение лучше просто игнорировать, или в крайнем случае голосом ругать, но только СРАЗУ же после. Не имеет смысл пытаться указать кошке что она неправа через час или даже 5 минут после. Вам только кажется, что она поняла свое преступление и знает, как правильно - по ее жалкому виду. На деле же она просто понимает, что хозяйка недовольно, может догадываться чем именно, но соврешенно не понимает как она может исправить ситуацию.
Также нельзя исключать заболеваний у кошки мочевой сферы, это проясняется анализами крови и мочи.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Здравствуйте, Ольга!)) Кошка, действительно, здорова, упитанна, шерстка блестит))
И до этого момента были случаи, когда она гадила (по маленькому) - это случалось тогда, когда кошка «в охоте» - она практически не орала, не выгибалась, как многие, а просто гадила нам назло. Мол, раз не знакомите меня с котом - так получите лужу…. (Мы ей таблетки даем в такие дни).
Первую кошку «хозяйкой» трудно назвать, т.к. она не умная, мягко говоря, из-за отсутствия нужного воспитания. Поэтому не ведет себя как «хозяйка», а тупо слоняется по квартире, не на что не претендуя)))
Общий язык питомцы находили долго….первое время шипели друг на друга (но, думаю, так у всех). Теперь они часто спят рядышком, лижут друг другу мордочки, иногда играют вместе.
Кошачьи миски стоят рядом, но едят они разный корм в разное время. Наша кошка ест когда захочет – в миске всегда насыпан сухой корм – другой она не ест, а мамина кошка просит еду когда проголодается (мясные кусочки в желе).
До переезда кошка ВСЕ дела делала в лоток (изредка гадила по-маленькому в неположенных местах, когда хотела показать характер).
Теперь же по-маленькому она гадит везде – на коврах, на постели…а по большому гадила только в туалете на коврике, но послед. неск. дней ходила в лоток по большому (ура!)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Аnna Р., спасибо Вам за ответ, но я не во всём согласна с вами, т.к. вы описываете просто кошку, а я считаю, что у каждой кошки ЕСТЬ свой характер и все кошки разные. Говоря о том, что она "всегда понимает, за что ее наказывают"- могу привести пример. Она знает, что если сходит НЕ в лоток-то это плохо (сколько бы времени после этого не прошло). И когда мы с мужем приходим домой, а кошка нас встречает грустная, прячет глаза и не подходит, что б ее погладили – мы с мужем смеемся, потом что знаем – она провинилась. Я убеждена, что у нее есть совесть)) Даже если мы сразу не заметили, что кошка где-то нагадила, а она ходит «виноватая» в итоге-ее виноватый вид подтверждается. Мы даже иногда не ругаем ее, потому что она сама себя винит, бедолага.
О том, что кошку нужно «подкарауливать» с лотком и о похвалах после туалета – всё это элементарно и это есть. Но следить за ней, когда она вздумает СПЕЦИАЛЬНО нагадить на постель не реально, потому что кошка не тупая и сделает это в наше отсутствие.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Никто не спорит что у каждой кошки характер. Но не нужно очеловечивать животное.
"Встречает грустная" - естественно, у животного процесс мочеиспускания ассоциируется с наказанием и изоляцией, чего ради это она будет вас радостная встречать.
Кроме того, животных часто не устраивает присутствие рядом другого животного, постороннего им человека, кошки - индивидуалисты.

Алиска пишет:
всё это элементарно и это есть.

Опишите как это есть. По цепочке - вчера утром написала на кровать - было то-то с вашей стороны, такая-то ваша реакция, последствия в виде ее реакции. В подробностях. Вечером покакала в лоток. .... Только без всяких этих субъективных прилагательных "с виноватым видом" и проч. Ок?
Как часто такое поведение случалось на др. квартире.
Есть ли у кошки излюбленные места для туалета сейчас.
И еще. Уточняйте когда пишите "нагадила" - вы имеете ввиду написала, накакала.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

Вы вот пишите, что в основном кош посягает на "имущество" мужа. А вторая с ним контактирует ? Может он гладит ее, или сама молодая кошка трется об него ? Возможно ваша пытается перебить запах второй кошки на своем хозяине.
Или это попытка доминирования (неподчинения). Он ее ругает, а она тем самым выражает что не согласна с обвинениями. А почему не согласна ? Потому что не считает правильным ходить туда, куда ходит хозяйская кош. Или может что то ее там напугало. Расскажите про такие моменты подробнее, может вторая ее не пускает (или не пускала раньше). У нас так было - жила себе кош одна хозяйка, привезли вторую, моя ее не то что в туалет, из под кресла пару дней не выпускала. Хотя всё без драк было, просто взглядом убивала и караулила.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Описываю подробно: утром выходного дня я обнаружила, что кошка сходила в лоток по большому. Дела она сделала ночью, а утром, убрав тазик, я погладила кошку и похвалила.

В Пн вечером прихожу с работы - кошка встречает в коридоре – глажу ее – прохожу в спальню - обнаруживаю очередную лужу на постеле - выхожу в коридор – кошке уже нет (спряталась, зная что щас буду ругать) – нахожу ее – приношу в спальню, сажаю рядом с пятном – даже ругать не надо, сама все понимает – еще раз указываю ей на лужу (по голосу она знает когда ее ругают), голосом выказываю свое недовольство, неск. раз тыкнув носом (больно кошке не делаю) – отношу в ванную, ставлю ей там таз и закрываю. Так она сидит наказанная, хотя лучше сказать - просто спит на коврике (а не забившись в дальний угол!) Через какое-то время выпускаю ее.

Только не надо думать что я делаю это с удовольствием. Мне всегда ее очень жалко – и когда держу ее в руках у себя перед глазами – а на меня смотрят два жалостливых глаза (как у Кота из мультфильма «Шрек») а я не могу ее при этом обнять – а нужно ругать – на душе погано.

Еще одна ситуация произошла несколько неделями ранее – заметила что кошка пристраивается в туалет (по маленькому) не на месте – несу ее в туалет – сажаю в лоток – она не ходит, просится выйти – не выпускаю, но и не ругаю – глажу ее,уговариваю – жду еще неск. минут – результата нет – отпускаю. Через минут 5-10 обнаружила, что она сходила в лоток. Вот может ведь, если захочет!
Только из этого не следует вывод –что кошка любит ходить в туалет без свидетелей. Живя на другой квартире, она, извиняюсь за подробности, ходила в туалет со мной за компанию чаще чем одна))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Алиска пишет:
Через минут 5-10 обнаружила, что она сходила в лоток. Вот может ведь, если захочет!

За этим какая ваша реакция последовала? Как кошка на нее реагировала?
Я правильно поняла - вне лотка она обычно писает? По-большому же чаще ходит в лоток. Это так?
Вы используете какой-то наполнитель для лотка?
Вторая кошка не путает горшки (не бывает такого, что она пристраивается в лоток вашей кошки)?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Ольга, вторая кошка вообще с мужем не контактирует. Я уже писала –что она глупенькая.
Она часто рыла землю в цветах у нас в спальне и как-то раз муж застал ее за этим занятием и наказал, с тех пор она обходит его стороной.
Выражение несогласия - интересный вариант – но не из-за того, что ее что-то напугало в туалете. Еще раз повторюсь про недалекий ум второй кошки, поэтому не пускать в туалет нашу или как-то пугать ее-такого быть не может (скорее наоборот ))) Возможно несогласие с условиями самого туалета, я уже упоминала, что лоток ставили в разные места (даже в спальне!) . Но куда еще ставить – не знаю. Убать лоток другой кошки и поставить на то место для нашей – не вариант – та тоже гадила, поэтому пусть уж ходит там, где привыкла.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Anna P. пишет:

Алиска пишет:
Через минут 5-10 обнаружила, что она сходила в лоток. Вот может ведь, если захочет!

За этим какая ваша реакция последовала? Как кошка на нее реагировала?
Я правильно поняла - вне лотка она обычно писает? По-большому же чаще ходит в лоток. Это так?
Вы используете какой-то наполнитель для лотка?
Вторая кошка не путает горшки (не бывает такого, что она пристраивается в лоток вашей кошки)?

Ну конечно я ее похвалила, потому что не ожидала от нее такого, взяла на руки, погладила, оан муркала. Вообьще она много времени у меня на руках может проводить и муркать.
А обычно, да, писает не в лоток. По большому тоже не в лоток (только последние неск. дней)
Наполнитель используем для маминой кошки, наша привыкла в чистый лоток ходить. Но я пробовала и сыпала гранулы ей тоже - не помогло, зато когда насыпала гранулы - пару раз мамина кошка писала в этот лоток (перепутала зараза))) а запах-то остается...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

А про "глупенькую" кошку - зря вы так ))) Не бывает глупеньких кошек, разве что котята. Бывают хитрые кошки )))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Кошки существа территориальные, поэтому переезд на новую квартиру, появление другого животного в доме может надолго фрустрировать их и дезориентировать.

Вам сейчас нужно постараться закрепить ее туалет за местом, которое она больше предпочитает, где она сама чаще в туалет ходит. Горшок не переставлять больше, не сбивать ее с толку.

При этом нужно сформировать положительный рефлекс на горшок именно в этом месте.
Делается это так. В лоток кладут остатки экскрементов (или смоченную в моче салфетку). Берете в руку вкусный кусочек (что кошка очень любит), подсаживаете ее к лотку, даете обнюхать лоток, хвалите и даете вкусное, не переставая хвалить. Потом отходите и даете кошке свободу. Через некоторое время процедура повторяется. И так почаще, несколько раз в день. Если заметили, как кошка сама сходила - делаете то же самое. Здесь может быть мало просто погладить и похвалить, многие кошки лучше реагируют именно на пищевое подкрепление. Тем более что ваша и так "часто на руках сидит" как вы говорите и "муркает", то есть это для нее не похвала а обычная повседневность. Для похвалы нужно что-то, что кошка САМА воспримет как похвалу, а не расценивается как похвала вами. И так до тех пор, пока не формируется устойчивый рефлекс. При этом наказывать рядом с горшком, сажать в него в наказание нельзя. Он должен ассоциироваться только с приятной процедурой.

Можно делать более жестко - кормить на первых порах только после того, как сходит в горшок, промежуточных подачек не давать. Тогда ассоциация горшок-еда-удовольствие сформируется надежнее.

Запаха чужой кошки в лотке быть не должно. Как, впрочем, ее собственной мочой он тоже не должен сильно пахнуть. Убирается запах легко - марганцовкой.

Другие места, которые кошка облюбовала, избавляются от запаха (той же марганцовкой), и на то место помещаются предметы, которые кошку смущают: например, шелестящий целлофан на кровать, скотч липкой стороной вверх в угол, куда писает, или раскладываются апельсиновые корки (многие кошки их не любят). Можете брызгалку купить "антигадин" и обрабатывать эти места пару раз в день.

Все процедуры - с кормлением возле горшка и похвалой, обработка мест, "антигадин" - должно проводиться параллельно и регулярно до появления устойчивого желаемого поведения.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

Anna P,я Вами восхищена!!!Поверьте,что всё,что Вы написали,в одинаковой мере относится и к собакам!!!Вы истинный психолог,при чём не знаю в чём больше разбираетесь в человеческих проблемах или проблемах животных!Простите,что вклинилась,но не могла не восхититься в том,как точно и умно Вы разобрались в проблеме,ещё бы кто-нибудь захотел следовать таким умным и чётким рекомендациям!!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

olga09011981 пишет:
А про "глупенькую" кошку - зря вы так ))) Не бывает глупеньких кошек, разве что котята. Бывают хитрые кошки )))

Это правда. У меня кошки с детства, но таких как эта – не встречала. Может всему виной ее кривой хвост на кончике, может у нее зрение плохое, я не знаю в чем причина. Она очень неуклюжая – не может запрыгнуть на подоконник или пианино что б не упасть. Согласитесь, смешно видеть падающую кошку. На предметы она смотрит – очень странно повернув голову – не прямо, а под углом (склоняя голову вбок) Если поводить перед ней рукой (не быстро) – она не успевает следить за движением – и вращает шею в разные стороны. Интонацию голоса не воспринимает вообще! Она не понимает когда ее ругают и за что. Взгляд тоже какой-то недалекий, как будто ее не посещают мысли. Моя же кошка, напротив, может долго наблюдать в окно и видно, что она чем-то заинтересована. По началу пытались ее как-то воспитать, думали,может наша кошка ее чему-нибудь научит (но наша научила только плохому – теперь они обе рвут обои когда бесятся). А сейчас нам просто ее жалко за ее неполноценность и принимаем ее такую,какая она есть.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Anna P., спасибо за советы! Будем формировать положительные рефлексы)) Потом отпишусь о результатах)

На счет предметов – кажется, ее ничего не может смутить. Я подкладывала много раз апельсиновые корки, нарезала лимон, (она очень не любит цитрусовые запахи),еще чем-то брызгала – бесполезно. Последний раз - насыпала в очень маленькое блюдечко (типа розетки для варенья) черного молотого перца и поставила в угол, куда гадила коша. Пару дней блюдечко стояло в углу, но потом моя кошка туда сходила по большому, причем довольно метко (если учесть маленький размер блюдца!) Очень она рассмешила своим поступком))


   
ОтветитьЦитата