Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Голодная рвота у кошки

 

 0mv
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 28
Создатель темы  

Всем добрый день!

Месяц назад у меня была здесь тема о быстрорастущей ОМЖ. Поставили понятно какой диагноз, осмотрев кошку и сделав рентген. От операции я отказалась, потому что кошке 12 лет и недавно она перенесла реактивный гепатит и панкреатит.
В общем, не знаю, что произошло, но насколько быстро выросла опухоль (чуть меньше месяца), настолько быстро она... рассосалась. Сейчас прощупать её не могу (а достигала в своём максимуме где-то 4 см в диаметре) вообще. Может быть, неправильный диагноз поставили? Но тему завела не об этом.

У кошки началась течка. В период течки и вообще летом она все 12 лет своей жизни ест вполовину меньше обычного. Уже как 2 месяца мы на правильном питании по рекомендациям сайта. Но сейчас она отказывается от кисломолочных продуктов с утра уже вторую неделю и ест только мясо ок. 50-70 гр. вечером (с большим аппетитом и просит ещё, но я не даю - хочу чтобы кисломолочку ела).

Уже как неделю по утрам у неё рвота "слюной" (с шерстью). Но я так понимаю, что это т.н. "голодная рвота". Понятно, что кошка моя не здорова (хотя выглядит хорошо, проблем со стулом нет), но к врачам её водить не хочется - опять начнётся если не гомотоксикология, то ещё какая-нибудь дрянь, которой её не залечили чуть не до смерти (была у меня и такая тема здесь). Вопрос - можно ли чем-то помочь кошке самой? Подавать чего-то?


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Во-первых, регулярнее вычесывайте шерстку, во-вторых, разделите мясной рацион на два кормления и утром и вечером, с добавление клетчатки в виде увлажненных отрубей. Далее наблюдайте, что измениться.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
 0mv
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 28
Создатель темы  

Doctor-Ignoramus пишет:
Во-первых, регулярнее вычесывайте шерстку, во-вторых, разделите мясной рацион на два кормления и утром и вечером, с добавление клетчатки в виде увлажненных отрубей. Далее наблюдайте, что измениться.

Спасибо большое за совет!

Только уточняющий вопрос. Разделить полноценный (100-120 гр) вечерний мясной рацион на 2? Или эти несчастные 70 гр., которые я ей даю, пытаясь заставить её есть кисломолочные продукты? И, кстати, отруби вообще не могу найти - ни в супермаркетах в спец. отделах, ни в аптеках. Только клетчатка есть 🙁

И ещё - не могли бы вы прокомментировать - что случилось с опухолью? Такое бывает с ними? Просто нигде в отзывах не встречалось, что они вдруг исчезают. Что это может значить?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

0mv пишет:
Разделить полноценный (100-120 гр) вечерний мясной рацион на 2? Или эти несчастные 70 гр., которые я ей даю,

Да, эти 70-80 гр.

0mv пишет:
И ещё - не могли бы вы прокомментировать - что случилось с опухолью? Такое бывает с ними? Просто нигде в отзывах не встречалось, что они вдруг исчезают.

Возможно, это была не опухоль, а киста с опухоль, жидкость ушла, опухоль осталась.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
 0mv
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 28
Создатель темы  

Doctor-Ignoramus, спасибо большое за советы. Рвота по утрам прекратилась.

Я готовила на рыбу (треску) и кошка истошно начала вопить, требовать дать ей рыбу, залазить на стол. Дала я ей кусок сырой рыбы без хребта, может, гр. 70. Она её с жадностью проглотила и спустя минуту вырвала. Вместе с клоком шерсти, похожим на большой кокон (её ужин в 3 часа назад 50 гр. говядины переварился вроде). Чувствует, кажется, себя неплохо, дрыхнет в своей любимой позе (когда ей было плохо, она в такие позы никогда не скрючивалась).
Скажите, пожалуйста, что это может значить? Ей нельзя давать рыбу? Или всё-таки это симптом гастрита? Или она просто освободилась от комка шерсти? (И откуда он такой взялся, если я её хорошо вычёсывала последнее время?...)

Doctor-Ignoramus пишет:
Возможно, это была не опухоль, а киста с опухоль, жидкость ушла, опухоль осталась.

Не совсем поняла - "Возможно, это была не опухоль" и "жидкость ушла, опухоль осталась". Извините, что туплю. Просто на глаза всё время попадалось, что ОМЖ у кошек - это практически всегда рак.


   
ОтветитьЦитата
 0mv
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 28
Создатель темы  

UPD: Может быть, это поможет разобраться. Сели ужинать, прибежала киса и стала активно просить есть (всё ту же рыбу, только уже жареную), прыгать ко всем на колени, т.е. спустя час после того, как её вырвало. Правда, ничего не дали. Нехорошо это, наверное, кормить раздражённый желудок.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

0mv пишет:
UPD: Может быть, это поможет разобраться. Сели ужинать, прибежала киса и стала активно просить есть (всё ту же рыбу, только уже жареную), прыгать ко всем на колени, т.е. спустя час после того, как её вырвало. Правда, ничего не дали. Нехорошо это, наверное, кормить раздражённый желудок.

Не искушайте себя, закрывайте дверь на кухню. При виде еды у животного уже выделяется кислота и при отсутствии пищи и склонности к рвоте, она может быть. Особенно жареную.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата