Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

О крысиных метках, почему они это делают.

 

Присоединился: 10 лет назад
Постов: 27
Создатель темы  

В природе, для обозначения своей территории стая крыс использует специальные метки. По ним же они отыскивают места водопоя, кормления и прочее, что им необходимо для существования, так же при помощи пахучего секрета самка даёт знать самцу, что она готова к спариванию. Декоративные крысы в данном случае не исключение. Каждая стая, имеет свой уникальный запах, который передаётся от родителей потомству генетически.

Каждый желающий завести у себя крысу должен быть готовым к тому, что их питомец будет усердно метить всё вокруг, включая хозяина. Если для вас, это не приемлемо, то хорошо подумайте, прежде чем покупать зверька. Потому как невозможно отучить крысу метить территорию, так как подобное поведение заложено в них природой. Самки тоже метят все, что считают своим, но менее обильно, так же их метки менее пахучие. Перед течкой и во время таковой, примерно каждые 3 дня, самки метят более активно, чем обычно.

Метки для крыс очень важны, они несут информацию для сородичей о её поле, возрасте, репродуктивном и социальном статусе, а так же об индивидуальных особенностях. Доминирующие самцы метят больше чем те, кто занимает подчинённое положение в иерархии стаи. К тому же, крысы не обладают хорошим зрением, поэтому ориентироваться в пространстве по меткам им более удобно. Они чувствуют себя куда более комфортнее, если их окружают родные запахи.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Прежде чем заводить любое животное, нужно думать.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата