Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Как ухаживать за пожилыми крысами.

 

Присоединился: 10 лет назад
Постов: 27
Создатель темы  

Пожилые крысы, как правило, едят меньше, чем их более молодые собратья, поэтому пища для них должна быть более питательной и сбалансированной, а так же у совсем стареньких крыс становиться более слабым обоняние и они могут начать отказываться от многих ранее любимых продуктов. В таком случае имеет смысл давать им, что либо, имеющее более резкий запах, например: детское питание из одной только говядины или ягненка. Так же необходимо, обеспечить более высокую калорийность корма, что позволит дольше сохранять мышцы в тонусе. Пища для пожилых крыс должна быть более мягкой, так как иногда они уже не в состоянии грызть твердый корм. Для примера: пюре из овощей и фруктов, разнообразные каши, детское питание, йогурт, а так же можно размачивать гранулированный корм и давать его в виде кашки и т.д. Так же дневную норму питательных веществ обеспечит добавление в пищу витаминов и минеральных добавок.

Для кормления пожилой крысы следует использовать мисочки с низкими бортиками и располагать их нужно в доступных для животного местах. Поилку необходимо повесить более низко, чтобы можно было легко дотянуться и попить.

Так же с возрастом появляется ограниченная способность к передвижению, зачастую бывает паралич задних конечностей, поэтому стареющей крысе необходимо создать максимально комфортные условия проживания. Нужно установить в клетке пологие лесенки. Если клетка большая то поилки и миски с едой должны быть размещены в нескольких местах, что бы животное могло самостоятельно до них добраться, не прилагая особых усилий. Для проживания старичков лучше всего использовать низкую, одноуровневою клетку, но достаточно просторную. Так же пожилые крысы более склонны к респираторным заболеваниям, поэтому в зимний период им необходимы теплые гамаки и матрасы, утепленные домики. В какой-то момент, крысе станет слишком трудно обеспечить необходимый уход за своим внешним видом, поэтому нужно ежедневно протирать шерсть влажной губкой, или специальной салфеткой предназначенной для ухода за шерстью животных.

У пожилой крысы могут начаться проблемы с мочевым пузырем, а именно недержание. Если есть проблемы с передвижением, то вам необходимо будет следить за ней и протирать ей животик, что бы он всегда был чистым, иначе на коже может начаться раздражение.
А так же, у самцов на половом органе образуются восковые пробки, которые затрудняют мочеиспускание, поэтому их следует своевременно удалять. Это делается следующим образом: посадить самца полусидя полулёжа прижав спиной, к своему животу, двумя-тремя пальцами, чуть надавив, оттянуть кожу по направлению к животу на половом органе и протереть ватным диском с хлоргексидином. Делать это необходимо один два раза в сутки.
При помощи ватной палочки, смоченной в физрастворе или кипячёной воде, нужно очень осторожно прочищать уши. А так же необходимо следить за чистотой глаз и носа, вовремя протирать их ватными дисками.

Так же необходимо регулярно подстригать когти на задних лапках, иначе они будут слишком сильно отрастать, и животное не сможет полностью наступать на лапки, из-за чего, вес будет переноситься на пяточки, что в конце концов приведет к образованию натоптышей. Наполнитель в клетках у старичков не используют, обычно болеющих и уходящих животных держат на одноразовых пелёнках (это более гигиенично и сухо) или на бумажных мягких салфетках, бумажных полотенцах.


   
Цитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 20
 

Отличная статья,спасибо автору.


   
ОтветитьЦитата