Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Соль в рационе собак

 

Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Меня вот такой момент заинтересовал, пишет Валерия Шибаева(я так поняла, эксперт РКФ):

"Автор книги: Хохрин Савва Николаевич.Профессор кафедры кормления животных С-Петербургской гос.Академии ветеринарной медицины.Доктор сельскохозяйственных наук. в своей книге "Кормление собак"издание 2001г.на стр.33 пишет,что недостаток поваренной соли в рационе собак ведёт к потере аппетита,снижению выделения желудочного сока, ухудшению усвоения белка, задержке роста
щенков. Натрий и хлор - соль. необходима для поддержания осмотического давления в клетках и постоянства объёма жидкости в теле. Соль играет важную роль в механизме секреции соляной кислоты в желудке.Для удовлетворения потребностей собак в соли ПОМИМО содержания её в кормах применяют соль для щенков 530мг на 1кг.массы тела, для взрослых 220мг на 1 кг. массы тела собаки. (!)
Побудило написать это то,что появились собаки с очень тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата и процессы после 5-ти месяцев уже необратимы. Собаки - инвалиды не получающие соль с кормом. Причём мало какому врачу приходит в голову, что собака болеет из-за отсутствия соли. Её лечат от рахита, гипер авитаминоза, говорят, что это наследственно.
.....
Два щенка на выводке в этом году имели аномалии развития костяка.И это я наблюдаю довольно часто по клубу. Щенки, которым не дают соль в 4 месяца имеют характерные искревлённые предплечья, размёт и плохую подвижность суставов. Такое впечатление, что сильный рахит. Щенок мало двигается, быстро устаёт. Но если начать давать соль во время всё это быстро исчезает тогда, как лечение рахита оказывается не эффективным. После 6 месяцев процесс необратим. Иногда бывает очень сильные боли в суставах и собака не может ходить. У меня был такой щенок. Они в 5 месяцев его на руках носили. Кормили очень хорошо, но без соли. Вся Академия вет.медицины лечила этого щенка. Хозяева потратили целое состояние на лечение рахита. Оказалось, что всё это результат отсутствия в пище соли. Заводчице пришлось вернуть деньги хозяевам за то, что она продала больного щенка. Только в 6 месяцев в Академии догадались о том, что щенок болен из-за отсутствия в корме соли. Соль стали давать. Щенок быстро поправился, но костные измения оказались необратимы. Картина очень похожа на сильный рахит, боли при ходьбе. В общем -собака инвалид...."

http://aziat.borda.ru/?1-6-0-00000299-000-0-0

Своим собакам никогда еду не подсаливаю, считаю, что все необходимое уже есть в продуктах. Но вот заметила, что они у меня равнодушны к сырой пресной рыбе, а при виде кусочка малосольной селедки или скумбрии аж трясутся от желания это съесть. Может им правда соли не хватает в рационе, они же не пьют литрами сырую кровь? з.ы. приведенные цифры смутили - это же много - 0,5г на кг щенку..


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Если попытаться проанализировать дозы потребляемой соли дикой собакой, можно предположить, что у таких животных не будет постоянного и концентрированного источника соли, а значит и домашней собаке подсаливать пищу надобности нет или незначительно.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Ну, домашняя, а особенно квартирного содержания, собака многим обделена по-сравнению со своим диким сородичем. Вон лоси-то находят где-то в лесах дополнительный источник соли для себя. Другой вопрос, что собаки очень чувствительны к избытку соли, но как понять, когда избыток? Например, если собакам нравится, давать раз в 2 недели по малосольной рыбке - это вредно или на пользу? Ведь квашеную капусту мы же даем, хотя она тоже достаточно солена. И насколько верно\неверно утверждение, что недостаток соли при кормлении приводит к нарушению развития костяка щенка?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Вопрос добавления соли стал возникать исключительно на этом сайте, у большинства владельцев не было и мысли солить пищу. Что касается малосольной рыбки, то вреда большого не будет от редких поеданий, как мне кажется.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 11
 

Никогда не солила пищу собаке. Соль - не очень то полезна. Честно, я даже для нас готовлю с минимальным количеством соли.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Doctor-Ignoramus пишет:
Вопрос добавления соли стал возникать исключительно на этом сайте, у большинства владельцев не было и мысли солить пищу.

какая разница, на каком сайте возникает вопрос. суть в том, что основной источник соли для хищников - кровь. В том мясе, которым мы кормим животных, крови практически нет - стекает на бойне, а то, что мы принимаем за кровь -  тканевая жидкость. Так вот есть наблюдения, что нарушения развития скелета у щенков бывает связано  в том числе дефицитом поваренной соли в рационе. Я не знаю, насколько это верно, но по-моему какая-то логика в этом есть и стоит как минимум изучить этот вопрос. 


   
ОтветитьЦитата