Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Моментальная каша "Четвероногий Гурман" 4 злака

Страница 1 / 3
 

Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Именно такую кашу, продающуюся в зоомагазинах и магазинах при ветлечебницах, нам недавно посоветовал ветеринар, который сам имеет собаку крупной породы и кормит именно такой кашей, утверждая, что это очень полезно для здоровья питомца.
На этикетке написано:
снижает уровень сахара в крови и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Способствует выводу из организма токсинов, радионуклеидов и пестицидов. Используется для повыш. уровня гемоглобина и поднятия иммунитета, профилактики ожирения(!!!). Нормализует работу желудочно-кишечного тракта.
Витамины:В1, В4, Е, К, Са.
суточная норма 40-60 гр на 5 кг веса жив-го.
Состав:смесь овсяных, пшеничных, ржаных ячменных хлопьев.

Брать я такую кашу не стала, обещала подумать и оторвала этикетку, чтобы не забыть.

Что скажете: это тоже вредное для собак питание? Например, заваривать такую кашу, туда овощей и сырого мяса накрошить? как же тогда это в магазинах ветклиник продают, да еще и советуют?


   
Цитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1582
 

sergDin пишет:
Что скажете: это тоже вредное для собак питание? Например, заваривать такую кашу, туда овощей и сырого мяса накрошить?

stasya пишет:

Правильное натуральное питание для собаки это однообразный, видоспецифичной рацион, не требующий термической обработки, в основном состоящий из состоит из кисломолочных продуктов низкой или средней жирности, сырого мяса и растительной пищи (овощей) в сыром виде.

Любых каш в рационе собаки быть не должно, каши это легкоусвояемые углеводы, которые вызывают у собак нарушения флоры кишечника и патогенных процессы в нем, дисбактериоз, способствуют развитию нарушения обменных процессов, что потом приводит к дальнейшему комплексу проблем со стулом, аллергическими реакциями, нарушению работы внутренних органов, проблем с ЖКТ.

Каши с овощами вызывают дополнительное брожение.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Хорошо..верю..каша-зло. Собственно, и не спорю.
Тогда почему моя старая овчарка 13,5 лет всю свою жизнь питается кашами с вареным мясом и овощами(притушенными), и никаких нарушений(тьфу-тьфу-тьфу) у нее нет? До нее было 2 собаки, ели также, натуралку -все подряд. И ничего? И почему при этом некоторые люди, кормящие своих собак правильно, без каш и хлеба, получают все-равно проблемы со здоровьем у своих питомцев?
Я не пытаюсь оспорить вред каш в рационе у собаки. И своих молодых азиатов кормлю исключительно так, как посоветовал нам московский доктор, без каш и хлеба.
Мне просто интересно: почему многие собаки питаются со стола, грубо говоря, т.е. неправильно, и при этом живут себе, не имея никаких проблем ни с перевариванием пищи, ни с ожирением, ни с какими-то аллергиями, а с собачками, с которыми носишься "как с писанной торбой", подсчитывая каждую каллорию, кормя по науке и т.д. - возникают разные болезни? Есть ли вообще какая-то статистика, какие собаки дольше живут и меньше болеют?
Я не веду речь о готовых кормах - тут все и так понятно, натуралка всегда будет лучше.
В данном случае меня интересует правильное и неправильное питание собаки четко натуральной едой.
Почему-то приходит мысль, что все зависит только от здоровья собаки, с каким она сама родилась. И как ты ее не корми -это будет главным фактором того, сколько проживет эта собака, будет ли она болеть и чем.
ИМХО


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

А дед Макар курил махорку и прожил до 100 лет (с). Или что-то вроде того:)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Anna P. пишет:
А дед Макар курил махорку и прожил до 100 лет (с). Или что-то вроде того:)

кстати, да, что-то вроде этого:)))
Не, ну ведь факт:)) Кто например в деревнях стал бы заботиться о правильном рационе цепной собаки, подсчитывая, сколько там каллорий она за день слопала?
Смотрите: овчарка у меня уличная. Летом она сама от каши откажется, мясо выберет, зимой, когда холодно, сметает всё, и кашу, и хлеб, и мясо, лишнее набранное уходит на обогрев, сохранение тепла, ну или как там это правильно называется. Получается, что круглогодично собачка находится в форме, организм ее сам все регулирует. Разве не так?


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1582
 

sergDin пишет:
Почему-то приходит мысль, что все зависит только от здоровья собаки, с каким она сама родилась. И как ты ее не корми -это будет главным фактором того, сколько проживет эта собака, будет ли она болеть и чем.

вот я тоже так думаю, и людей это касается

sergDin пишет:
Тогда почему моя старая овчарка 13,5 лет всю свою жизнь питается кашами с вареным мясом и овощами(притушенными), и никаких нарушений(тьфу-тьфу-тьфу) у нее нет? До нее было 2 собаки, ели также, натуралку -все подряд. И ничего?

я тоже предыдущую собаку кормила кашами с варёным мясом и овощами и жила бы она дольше, если бы не рак, и тоже ещё год назад думала, что всё было хорошо, а потом стала вспоминать и поняла, почему было повышенное газообразование (хотя внешне собака не страдала), почему были рецидивы с сильными выделениями из ушей, несмотря на лечение отита, и сейчас мне думается, жаль, что я эти рекомендации с пояснениями не встретила раньше


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

вот я тоже так думаю, и людей это касается

это да, вот у Анны дед Макар махорку курил, а до 100 лет дожил:)))

я тоже предыдущую собаку кормила кашами с варёным мясом и овощами и жила бы она дольше, если бы не рак, и тоже ещё год назад думала, что всё было хорошо, а потом стала вспоминать и поняла, почему было повышенное газообразование (хотя внешне собака не страдала), почему были рецидивы с сильными выделениями из ушей, несмотря на лечение отита, и сейчас мне думается, жаль, что я эти рекомендации с пояснениями не встретила раньше

ну в общем-то да, можно конечно считать, что вот, прожила у меня собака 12 лет, а кормила бы правильно, прожила бы все 20. Только это получается уже сослагательное наклонение. Кто знает, как бы оно было на самом деле..остается только гадать)))
Ну а я на всякий случай все таки придерживаюсь рекомендаций опытного врача. Поэтому и эти 4 злака покупать не стала, хотя местный ветеринар ну очень настоятельно советовала, убеждая, что без каш питание у собаки неполноценное. И такое мнение весьма и весьма распространенно. И подкрепляется это видимо тем, о чем я писАла выше: нет такой статистики, что все, кто едят каши, мрут как мухи, а кто не едят -поголовные долгожители.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1582
 

sergDin пишет:
ну в общем-то да, можно конечно считать, что вот, прожила у меня собака 12 лет, а кормила бы правильно, прожила бы все 20. Только это получается уже сослагательное наклонение. Кто знает, как бы оно было на самом деле..остается только гадать)))

это да, кто его знает, но я исходила из того, что обеих предыдущих собак усыпляли двойными дозами, настолько были крепкие сердца со слов врачей и других каких-то проблем не было, в свои годы выглядели значительно моложе

sergDin пишет:
И подкрепляется это видимо тем, о чем я писАла выше: нет такой статистики, что все, кто едят каши, мрут как мухи, а кто не едят -поголовные долгожители.

и не будет; у меня есть пример в жизни: две женщины (мои родственницы с разных родительских сторон), родившиеся в начале двадцатого века (с разницей где-то в два года) и умершие обе в 72. одна всю жизнь была "правильной" и даже в питании, другая прожила в своё удовольствие (насколько это возможно было в то время в нашей стране, тем не менее; справедливости ради надо сказать, что "правильную" жизнь тряханула порядочно, а нервная система, как известно, не последнее в жизни), так вот у "правильной" была злостная гипертония и сахарный диабет, и как она умирала - не приведи господи, а у второй был рак, о котором она и не узнала и не успела прочувствовать-промучиться, как некоторые...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Никогда, слава Богу, не доводилось усыплять собак, даже не представляю, как бы я тяжело принимала такое решение... Первого у меня (лайку) сосед убил за кур, ему 7 лет было, второй в том же возрасте примерно пропал когда убежал на собачью свадьбу. так что справедливости ради, "эксперимент" по кормлению собак кашами с вареным мясом полноценно проходит только моя Альфа, 13-ти летняя овчарка, все-таки те два кобеля не дожили по разным причинам до настоящей собачьей старости... Из болячек(тех, что я, непрофессионал, вижу, естессно) у нее пожалуй только жировик на груди, посоветовавшись с врачами, решили не трогать, доброкачественный, не растет, по размеру небольшой, значит не мешает. В целом же..я очень переживала, что она не сможет пережить тяжелое жаркое лето, она еще черная полностью ну и старенькая.. Но обошлось. Потому что несмотря на кормление кашами собака сохранила прекрасную форму: на прогулках она пробегает вдвое больше молодых азиков, в меру поджарая, шерска лоснится, играется как щенок. Может быть просто повезло...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Ну а что касается людей...тут у многих наверное наберется достаточное количество подобных примеров. У меня два деда, один курил лет с 7, злоупотреблял алкоголем прилично, никогда не болел при этом НИЧЕМ! Умер в 70 лет одномоментно от инфаркта.. второй вообще не курил, не пил, следил за своим здоровьем, а умер в том же примерно возрасте(72).. мучительно...от быстропрогрессирующего цирроза печени..до сих пор в голове не укладывается.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1582
 

sergDin пишет:
Никогда, слава Богу, не доводилось усыплять собак, даже не представляю, как бы я тяжело принимала такое решение...

и пусть не придётся. у знакомой пёс выбежал во двор на очередную прогулку, погнался за птичкой и через несколько минут рухнул замертво (сердце) - хорошая смерть, жаль, что не всем так


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

sergDin пишет:

это да, вот у Анны дед Макар махорку курил, а до 100 лет дожил:)))

Это не у меня, а у Доктора Вета:)
ИМХО, слишком сложно устроен организм и много всего в нем сходится - и биологического, генетического, и психического, и социального. А еще говорят медицина точная наука. По-моему, самая неточная)) Нифига толком объяснить не может. По идее, должно когда-нибудь наступить время (если прогресс будет прогрессировать а не регрессировать конечно:) ), когда разные науки о человеке объединятся в одну, системную. Если государство на это денег даст конечно. Кстати, она как бы есть уже - гомеопатия. Однако ж не приживается в массе.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Anna P. пишет:

sergDin пишет:

это да, вот у Анны дед Макар махорку курил, а до 100 лет дожил:)))

Это не у меня, а у Доктора Вета:)
ИМХО, слишком сложно устроен организм и много всего в нем сходится - и биологического, генетического, и психического, и социального. А еще говорят медицина точная наука. По-моему, самая неточная)) Нифига толком объяснить не может. По идее, должно когда-нибудь наступить время (если прогресс будет прогрессировать а не регрессировать конечно:) ), когда разные науки о человеке объединятся в одну, системную. Если государство на это денег даст конечно. Кстати, она как бы есть уже - гомеопатия. Однако ж не приживается в массе.

ну значит поздравляю Доктора Вета с дедом-долгожителем:))

Я 30 лет прожила, не много, но и не мало.. и всегда считала, что гомеопатия - это что-то такое..ну типа как витаминка:)) Пока на собственном опыте не убедишься - фиг поверишь, что реально работает, это точно говорю. Я с чужих слов точно не поверила бы. А уж когда своими собственными глазами увидишь, как например полулежачий щенок начинает двигаться, уже задумываешься...А приживается всегда то, что нахрапистей и подороже. Я вот 70 российских рублей заплатила... сама в шоке, как мало стоит счастье, собачье..ну и заодно мое, хозяйское.. Какой тут интерес раскручивать такой малобюджетный проект, правда?:))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

sergDin пишет:
так что справедливости ради, "эксперимент" по кормлению собак кашами с вареным мясом полноценно проходит только моя Альфа, 13-ти летняя овчарка, все-таки те два кобеля не дожили по разным причинам до настоящей собачьей старости...

Вот именно-13-ЛЕТНЯЯ-я уже не один раз писала и эти темы были...Вы покупали щенка 13 лет назад,в то время ещё не было кормов,а сейчас никто не заморачивается правильным выкармливанием щенков,сразу размачивают сушку и прикармливаю ей!!!Вот вам и результат!!!Я больше 35 лет занимаюсь собаками и за все годы не было НИ ОДНОЙ БОЛЬНОЙ СОБАКИ!!!Их всех не стало,а второй щенок уже нашего сухохокормового времени с проблемами ЖКТ +неоправданное количество прививок,вот вам и полное разрушение иммунитета собак!Я общаюсь с огромным количеством хозяев собак и поверьте уже несколько лет,купленные современные собаки ВСЕ больные,вот и подумайте-от чего это...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

sashulya2104 пишет:

sergDin пишет:
так что справедливости ради, "эксперимент" по кормлению собак кашами с вареным мясом полноценно проходит только моя Альфа, 13-ти летняя овчарка, все-таки те два кобеля не дожили по разным причинам до настоящей собачьей старости...

Вот именно-13-ЛЕТНЯЯ-я уже не один раз писала и эти темы были...Вы покупали щенка 13 лет назад,в то время ещё не было кормов,а сейчас никто не заморачивается правильным выкармливанием щенков,сразу размачивают сушку и прикармливаю ей!!!Вот вам и результат!!!Я больше 35 лет занимаюсь собаками и за все годы не было НИ ОДНОЙ БОЛЬНОЙ СОБАКИ!!!Их всех не стало,а второй щенок уже нашего сухохокормового времени с проблемами ЖКТ +неоправданное количество прививок,вот вам и полное разрушение иммунитета собак!Я общаюсь с огромным количеством хозяев собак и поверьте уже несколько лет,купленные современные собаки ВСЕ больные,вот и подумайте-от чего это...

Не покупала, отдали самую мелкую, она тогда только ползать умела:)) Кстати, она у меня вообще ни от чего не привитая, НИ РАЗУ.
Когда азика младшего приехали смотреть к заводчице, то да, видели, щенятам размачивали сухой корм. Месяцев до 3-3,5. Потом на мясо переводили постепенно. Кстати, заводчики сами не кормят своих собак никакими кашами: исключительно мясо. Даже не знаю, дают ли они им овощи, нам говорили, что кормить надо только мясом, и этого достаточно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

sergDin пишет:
Когда азика младшего приехали смотреть к заводчице, то да, видели, щенятам размачивали сухой корм. Месяцев до 3-3,5. Потом на мясо переводили постепенно. Кстати, заводчики сами не кормят своих собак никакими кашами: исключительно мясо. Даже не знаю, дают ли они им овощи, нам говорили, что кормить надо только мясом, и этого достаточно

Вот про это выкармливание сушкой я и говорю...И то,что у Вашей 13-ти летней собаки нет прививок и она здорова-это то же очень показательно!


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Каша - есть каша быстрого приготовления или нет. Дело в том, что в зимний период потребность в калориях возрастает и поедание каши менее вредно, чем в теплое время.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Doctor-Ignoramus пишет:
Каша - есть каша быстрого приготовления или нет. Дело в том, что в зимний период потребность в калориях возрастает и поедание каши менее вредно, чем в теплое время.

ну вот, коротко и профессионально ясно. Спасибо большое за пояснение.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 35
 

Doctor-Ignoramus пишет:
Каша - есть каша быстрого приготовления или нет. Дело в том, что в зимний период потребность в калориях возрастает и поедание каши менее вредно, чем в теплое время.

А если собака очень активная, не диванная подушка. Активно гуляет по 3-4 часа каждый день. Под гулянием подразумевается пробежка с хозяином утром минут 20 до водоема, потом плаванье около 30-40 мин, потом игры и прогулка еще где-то час. Вечером катание на роликах с хозяином или длительная прогулка с играми либо с хозяином либо с собаками.

Собака ест кисломолочку с кашей утром (250 гр творога + 0.5 л кефира + 200 гр каши), мясо с овощами / мясо с кашей (через день) вечером (600-700 гр мяса + 200 гр натертых овощей либо 200 гр каши). Стул - хоть на выставку, глаза чистые, собака активная и веселая. Не вижу в этой ситуации вреда от каш совсем. Каша - гречка или рис.

Конечно, если собака днями спит и выгуливается по 20 минут вокруг дома, то такой собаке дополнительная энергия от каш не требуется.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

emeralda пишет:

Doctor-Ignoramus пишет:
Каша - есть каша быстрого приготовления или нет. Дело в том, что в зимний период потребность в калориях возрастает и поедание каши менее вредно, чем в теплое время.

А если собака очень активная, не диванная подушка. Активно гуляет по 3-4 часа каждый день. Под гулянием подразумевается пробежка с хозяином утром минут 20 до водоема, потом плаванье около 30-40 мин, потом игры и прогулка еще где-то час. Вечером катание на роликах с хозяином или длительная прогулка с играми либо с хозяином либо с собаками.

Собака ест кисломолочку с кашей утром (250 гр творога + 0.5 л кефира + 200 гр каши), мясо с овощами / мясо с кашей (через день) вечером (600-700 гр мяса + 200 гр натертых овощей либо 200 гр каши). Стул - хоть на выставку, глаза чистые, собака активная и веселая. Не вижу в этой ситуации вреда от каш совсем. Каша - гречка или рис.

Конечно, если собака днями спит и выгуливается по 20 минут вокруг дома, то такой собаке дополнительная энергия от каш не требуется.

emeralda, вопрос не только в том тратит собака полученную энегрию или нет, а в том, что каша/зерновые не является видоспецифичной едой для собаки.

вот почитайте материалы, которые размещены здесь на форуме (внизу темы как раз ссылки на материалы)
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9&t=6058 viewtopic/?f=9&t=6058

и прямая ссылка на статью по поводу каш
http://www.dog.ru/index/3?&mode=1&id=32831 http://www.dog.ru/index/3?&mode=1&id=32831


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 3