Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Вызывает ли сушка привыкание?

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

У моего брата был кот.Я его определила как метиса старотипного сиама с британом(колор-пойнтовый окрас и коренастый тип.),питался исключительно кормом из пакетиков и сушкой,еды со стола-никакой!Вызывает ли такой рацион зависимость,или это уже признаки проблем с пищеварением?(перечитав кучу интернет-сайтов по кошкам от ветеринарных до посвященных породам и прочему)я поняла,что если у кошки появляется подобное поведение-это проблема.Плюс имелся-кот не попрошайничал и не воровал еду со стола,т.е. как минимум от двух проблем мы были избавлены(хотя многие утверждают,что подобного быть не может).Товарищи консультанты,помогите разобраться!


   
Цитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1582
 

saika пишет:
Вызывает ли такой рацион зависимость

stasya пишет:

Melissa пишет:
К тому же собака стала категорически отказываться от овощей - выковыривает только мясо( Пробовала овощи дать отдельно - тоже не ест, начинает пятиться от миски( Уже пробовала и помельче и покрупнее натереть - не ест.

Не надо никаких послаблений делать. Не надо давать овощи отдельно. Надо сокращать порцию еды до минимума. Если пятится от миски, значит сразу же убирать всю еду и до следующего кормления ни грамма еды. С собакам так можно, это не кошачьи, которые отравлены усилителями вкуса в ком. кормах, что приводит к тому, что кошка просто физически не может есть нормальную еду.

DOCTOR-VeT пишет:

последнее время питались Хилсом для чувствительной кожи

Вы ее пищевые инстинкты извратили сухим кормом. Никогда не кормите насильно. Два пути у вас: вернуться на сухой корм и тема закрыта или кормить той пищей, которую она ест, но в очень ограниченных количествах, чтобы не наедалась по мере хронического недоедания желание мяса может появится вновь и тогда переведете на мясо и кисломолочку. Те кошки свой аппетит приводят в норму, за которыми хозяин с ложкой не бегает. Будьте жестче.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Привыкание есть, так же, как у детей в МcDonalds, предложите кошке обычные сухари из хлеба, есть не станет, вот чтобы ели добавляются аттрактанты и усилители вкусовых ощущений, именно от них кошка в восторге, даже, если сыта.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 11
 

Имхо, но я против сушки. Она вызывает привыкание, даже очень дорогая и качественная. Потом перевести на натуральную пищу сложно животное, и это реально не просто так


   
ОтветитьЦитата
 gcib
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 3
 

Света Потапова пишет: http://bucha-online.org.ua/ Буча[/SIZE
Имхо, но я против сушки. Она вызывает привыкание, даже очень дорогая и качественная. Потом перевести на натуральную пищу сложно животное, и это реально не просто так

Тут всё как у людей. Правильно упомянули за Макдональдс...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 8
 

А у меня собака без проблем переводилась и с натуралки на сушку, и обратно... И так несколько раз... Переходила без проблем, что давали то и кушала, будь то натуральный корм или сушка, неважно...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 18
 

DOCTOR-VeT пишет:
Привыкание есть, так же, как у детей в МcDonalds, предложите кошке обычные сухари из хлеба, есть не станет, вот чтобы ели добавляются аттрактанты и усилители вкусовых ощущений, именно от них кошка в восторге, даже, если сыта.

Абсолютно точное определение. Если веты и заводчики вдумчивые и честные, то понимают изучая составы кормов, что это за "Благо"..

saika пишет:
У моего брата был кот.Я его определила как метиса старотипного сиама с британом(колор-пойнтовый окрас и коренастый тип.),питался исключительно кормом из пакетиков и сушкой,еды со стола-никакой!Вызывает ли такой рацион зависимость,или это уже признаки проблем с пищеварением?(перечитав кучу интернет-сайтов по кошкам от ветеринарных до посвященных породам и прочему)я поняла,что если у кошки появляется подобное поведение-это проблема.Плюс имелся-кот не попрошайничал и не воровал еду со стола,т.е. как минимум от двух проблем мы были избавлены(хотя многие утверждают,что подобного быть не может).Товарищи консультанты,помогите разобраться!

Вы возможно много читали. В таком случае должны были натолкнуться на статьи по составам сухих кормов. Расшифровки их обозначений.Кодировки производителей. И понимать уже, что мир кормов не так прост. Если сравнить производства марки представленной у нас по СНГ и скажем той же компании в германии,-вы найдете уже массу отличий, начиная с места расположения производства корма.А иногда местные ветеринары и зооторговцы чешут в раздумье потылицу даже не зная такого "Отечественного" производителя...Так-же должны были вникнуть в вопрос метаболизма животных и понимать например: что например у кошек важно не количество съедаемого корма, а то, что усваивается.А отсюда понимать какова роль балластов в кормах.Поскольку верно, сколько людей столько и мнений. Каждый хозяин руководствуется своим мировоззрением при выборе питания. А заводчики с большим количеством животных вынуждены оглядываться на себестоимость и сложность кормления. По тому умные заводчики выбирая сушку,-сдают каждые пол года анализы, дабы видеть состояние организма своих животных. А уважаемые мною заводчики не смотря на сложности держат питомники на натуре.. Поверьте, Вы информацию собираете по сайтам, где сторонники сушки и противники ломают копья. Но лучше владеют ситуацией - ветеринары, и заводчики, что часто попадают ситуацию-консультантов, -очень часто сталкиваются с последствиями сухих кормов у несчастных хозяев.Именно они смогли бы анализировать и определить статистику своих наблюдений. И именно по этому опираясь на такие многочисленные наблюдения мы делаем выводы о сомнительном "благе" быстрого питания Животного Макдональдса.Скажу о еще одной проблеме, что принесла сушка.Надеюсь, что не многие пребывают в иллюзии, что в ход приготовления сушки идет чистое отборное мясо? (Меня вот особенно веселят рекламные трюки с олениной и лоссиной, даже если они в той Канаде попадают под автопробег целыми стадами..)Поскольку продукты ее составляющие чаще всего-это отходы с птицефабрик и скотобоен, где бизнес делают на всем, ничто не пропадает зря.И кости и перья и внутренности- всему находят применение..Так вот вход идут например куриный жир и кожа- которые являются очень большими "депо" гормонов на которых птицефабрики ускоряют производство, а также корма которыми кормят птицу, - вещества,-которые организм не может никуда определить.Чтобы Вам было понятно, по человеческой аналогии: Трансгенные жиры, пальмовые масла например- организм человека не распознает, ни как пользу, ни как то, от чего необходимо срочно избавляться(яд).ну не предусмотрела природа такой пищи Это все сбрасываться в адипоцыты и как токсичное составляющее накапливаться в клетках. Чтобы вывести и очистить организм от таких вот скрытых баластов, необходимо очень много приложить усилий.Но в масштабах организма такие вот токсичные хранилища растут и влияют на работу организма в целом. И гормоны уже добавились в палитру собственных, которых теперь переизбыток- отсюда статистика гормонально зависимых болячек..Проблемы развиваются в геометрический прогрессии. Выработка собственных сбивается инородными,  и уже организм в этом хаосе начинает давать сбой в поджелудочной, щитовидной и др эндокринных составляющих общий механизм органах.Хаос, и отсюда ненормальная работа органов.Проблемы людей с Макдонольдсов-уже не тайна. Но даже наше питание оставляет желать лучшего и более пристального собственного контроля. А кто контролирует животные корма? У животных вещества накапливаться по массе быстрее, и проблемы молодеют год от года. И уже у молоденьких кошек в 6-8месяцев, идут гормональные сбои...Попробуйте потом даже того же кота с проблемой поджелудочной, перевести на лечебную диету, или с корма на корм, консервы?! У него нет аппетита собственного.Без ароматизаторов ни ест ничего даже самого лакомого.Пока не нормализуются функции приходиться силком кормить.Вы об этом вряд ли будете иметь представление пока не столкнетесь..Я конечно попыталась картину  развернуть упрощенно. Но действительность очень печальнее и страшнее.По тому изучайте все стороне.И задайте себе вопрос-Вы хотели бы питаться каждый день из макдональдса или лапшой быстрого приготовления?Возможно эта статья кому-то покажется весьма интересной и познавательной.   http://www.vetruno.ru/modules/articles/article/?id=25 http://www.vetruno.ru/modules/articles/ ... /?id=25

1275581574kotosryisryis

   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 15
 

DOCTOR-VeT пишет:
Привыкание есть, так же, как у детей в МcDonalds, предложите кошке обычные сухари из хлеба, есть не станет, вот чтобы ели добавляются аттрактанты и усилители вкусовых ощущений, именно от них кошка в восторге, даже, если сыта.

Держим собак, кот у нас до кучи. Кошак очень охоч до сухого собачьего корма (а вот кошачий не ест), плюс никогда не отказывается от мяса, рыбы, ещё может стащить и съесть фрукты или овощи.
Собаки без проблем питаются как сушкой так и натуралкой. В урожайный период все приходиться от них охранять, в пищу идет все что достанут (одна себе на клубнику аллергию заработала даже).
ИМХУЕТСЯ мне, что очень многое зависит от хозяев.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 36
 

Не знаю, верно ли называть это привыканием. Ведь так буквально каждого можно обвинить, и человека и животное. Никто не может обходиться без еды.
Вот мой старший кот не знает, что сырое мясо - это еда. Я взяла его с улицы котенком. Их мать, видимо, приучила к сухому корму, которым её кормили добрые люди. Кошки очень консервативны в еде, к чему с детства привыкли, то и будут есть всю жизнь. Но при этом с вискаса( который чаще всего подозревают в вызывании привыкание)  на роял канин перешел сразу, без проблем.
А маленький кот сразу стал есть мясо, и он не знает, что сухой корм -это еда. И никакие аттрактанты в составе не привлекают его, и он даже не пытается попробовать.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 3
 

Но ведь камешки полезны для зубов. Так то твердой пищи мало на своем питании.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

Котямотя пишет:
Кошки очень консервативны в еде, к чему с детства привыкли, то и будут есть всю жизнь.

Это не аксиома: у кого как, на самом деле 😀  Моя могла хомячить буквально всё, пром, с которого мы собственно и начинали, так как кошек готовить не умели и не знали, что вискас -это плохо. потом перевели на натуралку - точила всё, что связано с мясом, рыбой, молоко пила, сметану ела, ну и всё, что могла своровать со стола или мусорного ведра, просто не кошка, а поросенок 😀  К старости из-за смертельной болезни пришлось перевести снова на промкорм, чтобы улучшить аппетит. Чем дешевле корм - тем лучше она его ела. Хотели дорогими кормить, а она их ела плохо, зато китикеты, феликсы и прочую бяку уплетала только в путь. Впрочем, так как было уже все-равно, точила и натуралку до кучи, ну и конечно молоко со сметаной. Стул в норме, привыканий замечено не было никаких, но дешевые влажные корма ей нравились больше, чем считающиеся скажем так "лечебные" дорогие аналоги. Как раз из-за добавок, видимо. В дорогих наверное это есть, но в меньшей степени. 

Xamsterlot пишет:
Но ведь камешки полезны для зубов. Так то твердой пищи мало на своем питании.

Какие еще камешки? Зачем кошке грызть камни? 😀  Дайте сырую  шею куриную, пусть грызет - не подавится.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 18
 

У меня кошка на сухом корме, но привыкания нет. С удовольствием крадет кашу (овсяную) из моей тарелки и мясо с рыбой. 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 18
 

у меня только 1 кошка такая (из 3) так и наровит что-то из тарелки утащить  😀
а 2 других едят только корм. 


   
ОтветитьЦитата