У чихуахуа сильные колики — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

У чихуахуа сильные колики

 

 Irma
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Ситуация такая. Почти два месяца назад купила щенка чихуахуа, самочку, в возрасте 3 месяцев. Кушала она сухой корм Арден Гранж. Через несколько дней с утра услышала, как у собы громко бурчит в животе, очень-очень громко, у людей так не бурчит. Пощупала животик - петли кишечника прямо вздуваются и опадают под пальцами. Животное лежит свернувшись, от еды отказывается. Подумала, что съела что-то не то с пола (накануне ухватила кусочек сырой перца, не успели отнять). Дала смекту через шприц, часа через два все прошло, животное поело и запрыгало. Через три дня все повторилось, тут грешила на слишком жирный творог - дала накануне чайную ложку. Через несколько дней опять - сильнейшие бурления, отказ от еды. В кале была кровяная прожилка. Сдала копрограмму - скрытая кровь - три плюса, слизь - один плюс, перевариваемость корма неудовлетворительная, все остальное норма. Глистов нет, лямблий нет. Вет сказал, что это дисбактериоз и энтероколит и посоветовал менять корм на фоне креона, энтеросгеля и отвара ромашки. Постепенно соба перешла на корм Ориджин, в процессе перевода на фоне лекарств бурлений не было. После отмены на Ориджине ситуация не улучшилась - кровь три плюса, перевариваемость неудовлетворительная, с утра забурлило...  Вот пример анализа, он более поздний,  но тогда тоже был такой:
КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЛА№ ШМ0001186
Дата регист. материала: 21.10.2012
Вид животного: Собака Микрочип №:
Порода: чихуа-хуа Пол: Ж
Возраст (лет, мес.): 0,4 
Лечащий врач: Клиника: 
Физико-химические свойства:
показатели ед. измерения данные исследования 
Цвет кала визуально коричневый
Форма кала визуально оформленный 
Запах кала органолептически зловонный 
рН кала ед.рН 6,5 
Билирубин неизмененный качественная реакция отсутствует
Стеркобилин качественная реакция ++ 
Кровь в кале
качественная реакция
(бензидиновая
проба/модифицированн
ый гуаяковый метод) +++ 
Слизь в кале
визуально и
микроскопически отсутствует
Переваримость корма микроскопически неудовлетворительная 
Соединительно-тканные волокна в поле зрения (LPF) отсутствует
Мышечные волокна
непереваренные
в поле зрения (LPF) 6-4-5 
Мышечные волокна
полупереваренные
в поле зрения (LPF) + 
Растительная клетчатка
непереваримая
в поле зрения (LPF) ++ 
Растительная клетчатка
переваримая
в поле зрения (LPF) +
Крахмал внеклеточный в поле зрения (LPF) отсутствует
Крахмал внутриклеточный в поле зрения (LPF) отсутствует
Жиры в поле зрения (LPF) отсутствуют
Жирные кислоты в поле зрения (LPF) отсутствуют
Мыла в поле зрения (LPF) отсутствует
Клеточные элементы в поле зрения (HPF) эпит ЖКТ 1-1-0
Прочее:
Бурмистров, 2009
Врач КЛД, эксперт: Беликов Ф.М. 
Дата выдачи: 21.10.2012

Вет назначил метронидазол 7 дней, ветом 1.1, креон продолжать, ромашку+крапиву. Во время лечения бурлений не было, через три дня после отмены опять с утра забурлил животик. Вет прописал Энтерофурил + креон + ветом 1.1. Через три дня после курса Энтерофурила бурления вернулись, был стул с кровью, на второй третий день из попы вылилось что-то ярко желтое...Клинический анализ крови оказался в норме, лейкоциты не повышены на тот момент.  Вет сказал перейти на Эуканубу Интестиал. На Эуканубе были газики в течении дня, бурления шли КАЖДОЕ утро, причем продолжались много часов, не 2-3 как раньше. Позвонила ветеринару - он сказал, что вообще не знает, что с собакой и предложил колоноскопию под общим наркозом...Так как у собаки не проходило бурление, я пошла в местную районную клинику, где собе укололи глюкозу, ношпу и чуть позже дексаметазон. Вет взяла биохимию и посоветовала перейти на консервы Хиллс АйДи. Хиллс есть пятый день, сегодня с утра опять бурлит, у меня опускаются руки, я не знаю, что делать. Вот биохимия: БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ № ШМ0007353
Дата регист. материала: 27.10.2012
Вид животного: Собака Микрочип №:
Порода: чихуа-хуа Пол: Ж
Возраст (лет, мес.): 0,4 Кличка: 
Клиника: Зооцентр "Марфино"
Материал: венозная кровь
показатели ед. измерения
данные исследования среднее для вида
Билирубин общий мкмоль/л 14,2 2,0 - 13,5
Билирубин прямой мкмоль/л 4,4 0,0 - 5,5
АСТ Ед/л 52 6 мес и старше: 8-42 
(до 6 мес: менее 70)
АЛТ Ед/л 55 10 - 58
Коэффициент Ритиса 0,9 1,1 - 1,3
Мочевина ммоль/л 6,1 3,5 - 9,2
Креатинин мкмоль/л 47 44 - 128
Общий белок г/л 65 54 - 74
Щелочная фосфатаза Ед/л 219
8 мес и старше: 10-70 
(до 8 мес: 80-230)
Альфа-Амилаза, общая Ед/л 302 300 - 1500
Глюкоза ммоль/л 4,6 3,3 - 6,3
ЛДГ Ед/л 285 23 - 220
Прочее гемолиз +
Врач КЛД, эксперт: Поликарпова Е.Ю. 
Дата выдачи: 27.10.2012

Пожалуйста, помогите, что  с моей собакой??


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Здравствуйте!
Прежде всего прогнать глистов. Анализ кала не всегда их показывает. Мы в таких случаях рекомендуем альбен в виде 4-хдневного курса. Далее анализ кала на панкреатическую эластазу, для исключения недостаточности ферментов поджелудочной железы, а также анализ кала на дисбиоз (дисбактериоз) и желчные кислоты в крови. Этого комплекса вместе со сделанными анализами хватит для выяснения причины. В сомнительных случаях коноскопия и гастроскопия.


   
ОтветитьЦитата
 Irma
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Спасибо!! Обычный Альбен или который "С"? Как посчитать дозировку, она весит 1200 гр?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Ирма пишет:
Обычный Альбен или который "С"?

Любой, дозировка зависит от содержания в таблетке. Действуй1те по инструкции, умножая рекомендованные МГ на 1,2


   
ОтветитьЦитата
 Irma
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Пришли анализы на ЖК: до еды 6,2 при норме 0-5, через 3 часа после еды 63 при норме 5-25!! Что же это??
Панкреатическая эластаза еще не готова. На всякий случай я свозила ее на УЗИ: энтероколит (причем врач несколько раз подчеркнула, что воспаление в тонком кишечнике сильное), небольшие реактивные изменения печени, поджелудочной и селезенки, тенденция  к холестазу, так как несмотря на то, что после еды прошло 6 часов, желчный был заполнен и чуть увеличен (на 1мм больше нормы), а в желудке  все еще была еда...Сейчас собака вторую неделю ест метронидазол (но судя по УЗИ он не действует), тримедат, веракол, витом 1.1. 


   
ОтветитьЦитата
 Irma
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Хочу добавить на всякий случай, что ест собака с большим аппетитом, все время клянчит еду, поведение обычное щенячье (вне приступов бурчаний естественно), глазки-ушки чистые ТТТ.


   
ОтветитьЦитата
 Irma
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Пожалуйста, подскажите! Ситуация не изменилась. По недавней биохимии только чуть повышен билирубин, на один пункт. Анализ на дисбактериоз показал недостаток лактобактерий и колибактерий. По УЗИ - сильное воспаление кишечника на всем протяжении, выраженный отек пилорического отдела. Кровоток печени нормальный (смотрели с допплером).
Бурления длятся уже третью ночь подряд, это невыносимо слышать и видеть как животное скрючивается, они всегда начинаются после того, как собака ночью вскакивает и идет по-большому в неположенное время, часа в четыре или пять утра (в нормальные дни она делает это часов в восемь утра, как проснется), потом начинаются спазмы и очень громкие бурления. Потом в течение дня в стуле обязательно будет слизь. Самый долгий промежуток без бурлений - 10 дней. Папаверин или ношпа, эспумизан, энтеросгель - снять их не помогают. Помогает только если ее удастся накормить, тогда спазмы практически сразу же проходят. Помогите, кто знает, что происходит, уже сил нет это четвертый месяц наблюдать, зная, что не можешь помочь щенку, курсы лечения помогают лишь на время, потом опять, смена питания на ситуации тоже не сказывается. Сейчас врач назначил дополнительно колибактерин (даю его три дня, может это он так действует?), а на ферментах (креон, аллохол) и лактобифидоле она уже недели три. Курс энтерофурила был 1-7 января. Глистов, лямблиоза - нет. Как же снять это воспаление и почему все это происходит?? Эта ситуация уже просто измучила((((Спасибо.


   
ОтветитьЦитата
 lana
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 20
 

Ув.Ирма!Я не специалист,но моей йорке после всех мучений-лечений ЖКТ помогло банальное сокращение кол-ва пищи в 4 раза,собака просто  переедала.Раньше давала самую мал.металлическую миску ПОЛНУЮ 😮 2 раза в день +попрошайничала со стола(мясо,сыр).Теперь в этой же миске 1 см еды 2 раза в день ,на попрошайство-нежирн.творог с руки(в день не больше 2 ч.ложек).Соба худеть не собирается ,но за неделю все симптомы прошли.Правда миской долго тарахтит-мало еды!Выздоравливайте! 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 12
 

Я тоже просто хозяйка взрослой чихи. Она у меня просит пищу всегда... такое чувство, что голодная, а сама поправляется (взвешиваю на кухонных точных весах). Сейчас 3 кг весит (немного лишнего веса есть). Сначала как мы ее взяли (взрослую) она стала ходить не оформленно. И выяснилось, что ей нужно 30 гр пищи за раз, а она у нас съедала 100 гр 🙂 Как уменьшили количество, так все стало налаживаться. А кормим и кормили мы ее всегда правильно (мясо+овощи) витамины + немного рыбьего жира (натурального) или растительного масла. Сколько у Вас за раз собачка съедает? Мы своей теперь еду взвешиваем. Иначе никак.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Кроме указанного переедания и необходимости контроля количества пищи, важно понимать необходимость клетчатки или отрубей, поскольку это пребиотическая среда. В тех случаях, когда не помогают такие меры это может указывать на воспаление невыясненной природы, которые трудноизлечимы.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 12
 

В связи с важностью отрубей в рационе у меня есть очень важный вопрос. Если не давать отруби (у нашей чихи на злаковые аллергия (чешется очень сильно, если дать супрастин или сделать дексаметазон то сразу (в течении нескольких часов) все проходит и не чешется вообще). Так вот если не имеем возможности давать отруби то какое соотношение должно быть между вареным мясом и вареными овощами? Мы стараемся давать 60 % вареного мяса и 40 % вареных овощей (25 гр вареного мяса и 15 гр вареных овощей) (чихуахуа очень бюджетная собачка 🙂 ). Правильно ли мы делаем?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 4 года назад
Постов: 1
 

@Irma

Добрый вечер! Как ваша Чихуашка? Смогли вы вылечить энтероколит?


   
ОтветитьЦитата