Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Собака с трудом и неохотой встает на ноги, врачи констатировали газы?!!!!

 

Присоединился: 4 года назад
Постов: 3
Создатель темы  

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Собака, 5 лет, стерилизованая, Пти-Брабансон. Веселая, игривая,  жизнерадостная и неугомонная девочка, в один день стала усталой, грустной, не хочет вставать, ходить (и конечно перестала играть и прыгать), если встает то идет с трудом, как будто слабость в конечностях. 

Вспомнили, что накануне она разворошила мусорный пакет на кухне, и был момент когда она лежала со мной на диване и я при перевароте на другой бок попала ей ногой по мордочке, хоть мне и показалось слегка, но она взвизнула.  Повели к врачу, сдали клинический и биохимический анализы крови, сделали УЗИ, прощупали, попутно сделали уколы и капельницы, от отравления,для поддержания и от спазмов. После уколов и капельниц она действительно оживлялась, но не на долго. Анализы в норме, узи в норме. Врач сделал вывод что на фоне отравления плохо отходят газы.  

Прописали спазмалгон 1/4т, энтересгель - 2 дара в день и наблюдать.

Сейчас уже четвертый день этой эпопеи, встает не охотно, угнетенная, весь день в лежанке своей лежит. Слово "гулять" вызывает небольшой приступ радости, но ходит с трудом, спустится  по лестнице просится на руки, поднимается по лестнице абсолютно нормально и без вопросов сама. В туалет за эти 3,5 дня ходит по маленькому но реже чем обычно, по большому сходила только один раз. 

Ест влажный корм с удовольствием (опять же по совету врача кормить им вместо сушки), пьет из шприца. Миски с водой и сухим кормом игнорирует, даже не подходит к ним.

Спрашивали у врача нужно ли делать МРТ или может снимок на подозрение проблем со спиной и прочее, сказал, дескать если бы проблема была в этом, то ей не становилось бы лучше от спазмолетиков которые они ей кололи.

А я боюсь "смотреть и наблюдать", боюсь упустить время!

Помогите пожалуйста советом, поделитесь опытом, какие действия предпринять еще?!!!!

Заранее всем благодарна!!!!

 


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Поскольку собака испытывает обострение боли дотрагивания до головы, то едва ли это может иметь какое-то отношение к внутренним органам. Полагаю нужно делать мрт головы и шейного отдела и проблема будет выявлена.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 4 года назад
Постов: 3
Создатель темы  

@doctor-ignoramus

Здравствуйте! С момента публикации моего вопроса мы успели показать собаку ортопеду и неврологу. Так же был сделан рентген (не знаю как он называется, собака лежала и снимок делали полностью, всего тела),по которому не было выявлено каких либо отклонений.

Предварительный диагноз врачей:

уровень поражения шея - плечевое сплетение справа или переферический нервы (лучевой)

- неврит лучевого нерва + неврологический дефицит 1 степень (боль) в шее: болезнь межпозвонкового диска///дискоспорлидит//менингит///менингоэнцефалит+брахицефалический синдром.

план лечения:

- омез 1/2 части 1 раз в день. 7 дней.

- метипред 4мг. 1/2 части табл. 1 раз в день. 7 дней.

- мильгамма по 1мг. 1 раз в день. 5 дней.  

Сейчас 4-й день лечения, могу отметить что собака ходит наступая четко на все лапы, кисть левой так же встает в нормальное положение при ходьбе, но иногда как будто опасается и слегка оступается. Походка время от времени, то бодро гарцует, то идет еле еле. По лестницам перестала ходить даже вверх. Если случайно сдавить где то между плечем и шеей может взвизнуть. 

Тк мне кажется что болевые ощущения у нее все еще есть, продолжаю давать 1/4 спазмалгона. После его приема явно становиться уверенней и чуть чуть менее угнетенное настроение. 

Так же: стала подходить к мискам и есть/пить самостоятельно, а вот в туалет по прежнему 1 раз день по большому и 2 раза по маленькому.

Очень хочется избежать МРТ ввиду особенностей породы, подскажите пожалуйста, может можно обойтись более щадящим способом?

Благодарна за Ваши ответы!


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Вы не знаете диагноза, а он может быть серьезный, вы выбрали неверное решение. От метипреда лучше всегда, но излечения не происходит.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата