Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

МКБ у двоих котов сразу

 

Присоединился: 5 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый день помогите советом.
У меня у двоих котов появилась МКБ. Не породистые, не кастрированные. Одному 5 лет, второму 6. Всю жизнь кормили едой со стола, так сказать. Пять месяцев назад перевела их на сухой корм, так как наслушалась от знакомых как коты его любят и т.д. Спустя пять месяцев у котов возникли проблемы. Повезла одного в клинику, сказали МКБ поставили катетер на три дня, прописали котервин 4 мл в день на неделю, антибиотик и стоп-цистин 1 таблетку в день на 7 дней. Корм ренал сказал давать, и сказал что у него струвиты. Я прочла что при струвитах дают уринари, он сказал, да верно и сказал чтобы давала уринарий. (Странно как-то)

Спустя три дня заболел второй кот. У него постоянно выделялась моча.
Повезла его к этому же доктору. Сказал что у него камни цистины и дали осложнения на почки. Прописал ренал, стоп-цистин и дал уколы (не знаю какие он набирал из разных баночек). Спустя два дня кот перестал писать и ему поставили катетер. Я спросила нужно ли ему давать котэрвин, так как много хорошего о нем читала, он сказал что в этом случае котэрвин не поможет (почему ?). Кот корм есть не хочет, раз его даже вырвало. Варю ему каши с курицей (у меня ещё три кошки, им тоже даю каши и курицу)

Спустя две недели у обеих котов начались снова проблемы с мочеиспусканием. Пошла уже к другому доктору, что в моем городе (к первому ехать в 1,5 часа на автобусе, не хотела снова травмировать животных этими мучительными поездками). В клинике что в моем городе сказали отказаться от корма, назначили воду Дивопрайд при мочекаменной болезни, сказали колоть ношпу+папаверин и антибиотик амитрикцилин. Вроде бы попустило котиков но только на три дня и дальше снова не могли пописать. Повезла ещё раз, им с помощью катетеров промыли все там и прописали ношпу и папаверин два раза в день по 1 мл., Цефотоксин 0,4 мл два раза в день, Канефрон 1/4 таблетки три раза в день, и котэрвин. На пару дней помогло и один снова плохо писает.
Проблема в том, что в этой клинике что в моем городе не делают анализы мочи и я не знаю что делать. Что вообще можете посоветовать в этой ситуации? Чем лечить? Чем кормить? Переводить на натуралку или хотя бы месяц подержать на лечебных кормах? (Во первых, Нет возможности постоянно кормить кормом, он дорогой и к тому же в моем городе его нет, либо в соседний ехать либо заказывать, во вторых, они все равно просят еду, которую едят кошки и если я уеду, то думаю из-за жалости мама может давать и такую еду, потому что они просят. А мама говорила, что раньше кормили натуральной едой и сейчас хочет ею кормить, так как толку от лечебного корму я не вижу, коту как было плохо так и есть) Ещё мне странно, почему у двоих котов МКБ возникла одновременно? и рецидивы тоже в одно и тоже время появлялись.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Действительно одновременно оба кота это необычно. Но, вероятно,  связано с качеством даваемых кормов, на которые вы перевели их, а также качеством воды. Без четкого понимания, что происходит не решить вопроса, вся справочная информация о мкб изложена в этом сообщении, почитайте. Можно предположить, что натуральное кормление в соответствии с рекомендациями на сайте будет в вашем случае более полезным.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата