Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Помогите вылечить вагинит собаки

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 11
Создатель темы  

Дворняжка, возраст 7,5 лет, вес 21 кг, стерилизована в возрасте 8 мес., прививки ежегодно, содержание вольерное.
В начале лета обнаружила, что петля припухшая и обратила внимание на белесые выделения, саму собаку ничего не беспокоит, аппетит и активность в норме, навязчивого вылизывания не замечала.
Был курс промываний хлоргексидином, потом перерыв и курс промываний натрия тетраборатом - эффекта не принесло, собаку оставили в покое.
Через полтора месяца прошли общее обследование (УЗИ брюшной, сердца, общий анализ крови и мазок), пропили 14 дней цефалексин - эффекта не принесло

3
1
2

 

Сдали посев на антибиотики, пропили 7 дней синулокса - эффекта не принесло

4

За этот период петля опухла еще сильнее (есть фото, могу приложить если нужно), шерсть слиплась, у основания волосков образовался плотный коричневый налет, шерсть я выстригла и тщательно промыла петлю снаружи, кожа пошла язвочками (обрабатываю левомеколем и ируксоветином)

 


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!

Нет заключения узи по состоянию матки


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 11
Создатель темы  

Узист смотрела культю матки (в заключении не прописала), культя судя по УЗИ нормальная, воспаления или еще чего-то подозрительного на УЗИ не выявили.
Терапевт осматривала и пальпировала, вот

200c70e5819f

 


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

В данном случае вам не следует привязываться к тому, что воспаление в этой области. Нет никакой привязки к гинекологии, так как у собак нет инфекций, передающихся половым путем, а матки нет и культя не воспалена, да и воспаление культи не переходит на кожу и слизистую влагалища. 

Таким образом, это такое же воспаление как выделение из глаз или отит. Речь вероятно идет о заболевании внутренних органах, печени, кишечника, иммунодефицитные состояния сами по себе или как результат неправильного кормления, приводящие к снижению резистентности и именно в этих сферах нужно искать нарушения и лечит их, а это воспаление пройдет само.

 

 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 11
Создатель темы  

По УЗИ и крови наши врачи не выявили проблем с внутренними организмами. Какие ещё дополнительные исследования по внутренним органам можно провести?

Кормление у всех четырех собак одинаковое, корм суперпремиум, кушает моя стая его уже больше двух лет, дополнительно ничего не даю

Можно ли ей подавать гликопин как иммуностимулятор? Есть шанс что он поможет? Не навредит ли при нашей непонятной болезни?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Причин может быть масса, не подходи корм, хронические заболевания печени, кишечника, если есть нужно лечить их. Менять кормление, смотреть что меняется. Все связно. Препараты мало помогут, временно только.


   
ОтветитьЦитата